Пресс-центр

Новости

16.11.2021

Представлен бесшумный дрон с ультразвуковыми двигателями в форме шарика

Главным преимуществом новинки является ее бесшумность. Кроме того, отсутствует необходимость постоянно поддерживать устройство в воздухе благодаря использованию конструкции надувного шара, что обеспечивает длительное время автономного полета.
16.11.2021

Создан складной дрон с одним крылом

Представленное инженерами Сингапурского университета технологий и дизайна устройство имеет один мотор с пропеллером и крыло. Последнее имеет складную конструкцию и крепится на подвижном кабеле.
16.11.2021

В ИКИ РАН прочитали лекции о зондировании Земли для молодых ученых

15 ноября в Институте космических исследований РАН прошло открытие XVII Всероссийской школы-конференции молодых ученых по фундаментальным проблемам дистанционного зондирования Земли из космоса.
16.11.2021

Анонсировано создание Национального атласа Узбекистана

По данным информационной службы Кадастрового агентства, по поручению Президента Республики Узбекистан впервые будет создан Национальный атлас Узбекистана. Атлас должен стать фундаментальным научным справочником, описывающим все районы Республики Узбекистан в картографической и текстовой форме.
15.11.2021

Учёные СевГУ создают цифровую карту климата Севастополя

Экспериментальный образец адаптивного автоматизированного метеорологического модуля для мониторинга состояния окружающей среды разработали ученые СевГУ в рамках внутреннего университетского гранта.
15.11.2021

«ГИС для Науки» – бесплатная флип-книга в научной серии изданий Esri

Издательство Esri Press выпустило и предоставило для свободного просмотра в электронном пролистываемом формате (flip book) свое новое красочное издание «GIS for Science: Technology showcases 2019-2021». Оно преследует основную цель – рассказать о собственных инновациях специалистов компании и ее вкладе в науку, демонстрируя, как они применяют инновации и добиваются замечательных научных достижений. 
12.11.2021

Представлен гибкий дрон, который можно свернуть в трубочку

Инженеры Сингапурского университета технологии и дизайна создали простой и недорогой дрон, который буквально можно свернуть в трубочку, когда он не используется и так же просто развернуть для последующего запуска. 
12.11.2021

«Ростелеком» заплатил 4,5 миллиарда своим партнерам по госинформатизации

Ростелеком» потратил 4,5 млрд руб. на консолидацию 100% долей в компании «РТК ЦТ», занимающейся проектами в области госинформатизации. Доли в этой структуре были выкуплены у системного интегратора Inline Technologies и владельцев компании «Локасофт», выступавшей партнером «Ростелекома» по геоинформационным сервисам.
11.11.2021

Новые возможности ArcGIS Urban — 3D решения для городского планирования

Компания Esri представила очередные, осенние 2021 года обновления ArcGIS Urban. Это современное решение для урбанистики, городского планирования, застройки и реновации. Оно может с успехом применяться на всех этапах жизненного цикла управленческих, инженерных и инфраструктурных проектов территориального развития и строительства с оценкой их влияния на городскую среду и возможных рисков.
11.11.2021

Запуск ракеты Electron с двумя спутниками ДЗЗ компании BlackSky перенесен в связи с техпроблемами

Запуск ракеты Electron с двумя спутниками дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) американской компании геопространственной разведки BlackSky, который планировался в четверг, перенесен в связи с техническими проблемами, сообщила компания-разработчик носителя Rocket Lab.
10.11.2021

Кабмин обсудит запрет на использование органами власти зарубежных геоинформационных систем

Правительство РФ на заседании в четверг планирует обсудить введение запрета на использование органами власти иностранных геоинформационных программ для обработки пространственных данных.
09.11.2021

ГИС Atlas включена в федеральный реестр российского ПО

Геоинформационная система Atlas – это полностью российская разработка. Программа создана компанией Marketing Logic в 2016 году и активно используется ведущими игроками банковского, страхового рынков, медицинской отрасли, сферы ретейла, государственными заказчиками.
09.11.2021

В России создадут «единое информационное пространство»

Президент России Владимир Путин подписал указ «Об утверждении основ государственной политики в сфере стратегического планирования в Российской Федерации». Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации (pravo.gov.ru) 8 ноября 2021 г. и уже вступил в силу. Документом предусматривается формирование «единого цифрового информационного пространства» с использованием существующих государственных информационных систем (ГИС) и информационных ресурсов органов публичной власти, а также инфраструктуры, которая обеспечивает их взаимодействие. 
Новости 101 - 120 из 5092
наверх