Пресс-центр

Новости

22.12.2021

Китайский спутник SDGSAT-1 передал первые изображения поверхности Земли

SDGSAT-1 был запущен 5 ноября этого года с китайского космодрома Тайюань в северной провинции Шаньси, и является первым в мире спутником наблюдения Земли, разработанным Академией наук Китая в рамках Повестки дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года.
22.12.2021

Новая книга Esri Press «Mapping by Design: Руководство по ArcGIS Maps для Adobe Creative Cloud»

Книга – это полезное практическое руководство по созданию и оформлению эффективных карт с помощью офисного приложения Maps for Adobe Creative Cloud. В ней описывается как создавать привлекательные визуальные истории с картами, следуя подробным описаниям и инструкциям, предназначенным для ознакомления читателей с общими принципами и рабочими процессами создания карт и картографических продуктов.
22.12.2021

Пресс-конференция в ТАСС на тему: реализация государственной программы «Национальная система пространственных данных»

28 декабря в 16:00 в пресс-центре ТАСС состоится пресс-конференция, посвященная реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных», утвержденной Правительством Российской Федерации 1 декабря 2021 года.
22.12.2021

Введена в эксплуатацию государственная информационная система ведения единой электронной картографической основы

Технологические средства ГИС ЕЭКО позволяют создавать, обновлять и осуществлять мониторинг актуальности сведений единой электронной картографической основы (ЕЭКО), предоставлять ЕЭКО в виде мультимасштабных картографических веб-сервисов, наборов пространственных данных в нескольких обменных форматах.
21.12.2021

Что можно инспектировать с помощью дрона

Внедрение беспилотных технологий активнее всего происходило в тех отраслях, где для получения геоданных широко применялась аэрофотосъемка с помощью пилотируемых воздушных судов.
21.12.2021

В тамбовском университете рассказали о работе Центра дистанционного зондирования земли

Учебное заведение реализует важный для региона проект: там открылся и работает Центр дистанционного зондирования земли. Студенты составляют карты для сельхозпроизводителей. Несколько раз в день они отправляют беспилотник на аэросъемку. Задача дрона — облететь деревни и снять сельхозпостройки.
20.12.2021

По заказу РГО переиздан "Атлас Российский" 1745 года

Издательство "Паулсен" по заказу РГО выпустило переиздание одной из главных географических книг за всю историю российской науки. "Атлас Российский" 1745 года, созданный под руководством выдающегося астронома и картографа Жозефа Делиля, является бесценным памятником отечественной картографии.
17.12.2021

Рослесхоз сможет следить за лесами из космоса

«Роскосмос» предоставит Рослесхозу доступ к своим базам данных. Это поможет инвентаризации лесов, лесопатологическому мониторингу на землях лесного фонда, контролю за воспроизводством лесов, оборотом древесины, борьбе с лесными пожарами и незаконными рубками.
17.12.2021

Госдума приняла в III чтении законопроект о создании публично-правовой компании «Роскадастр»

Государственная Дума приняла в третьем, окончательном, чтении законопроект «О публично-правовой компании «Роскадастр» и законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части обеспечения реализации деятельности публично-правовой компании. Документы предполагают реорганизацию профильных государственных учреждений и акционерных обществ путем консолидации их функций и ресурсов для повышения эффективности деятельности в сфере недвижимости и пространственных данных.
17.12.2021

Правление одобрило Стратегию цифровой трансформации Группы «Газпром» на 2022–2026 годы

На базе этой Единой модели с помощью цифровых платформ будут выстроены цифровые экосистемы газового, нефтяного и электроэнергетического бизнеса. Каждая платформа — это группа специализированных ИТ-решений и сервисов, объединенных единой нормативно-справочной информацией.
16.12.2021

Госдума приняла во II чтении законопроект о создании компании "Роскадастр"

Предполагается, что объединённая компания будет выполнять функции, перечисленные в законодательстве о землеустройстве, кадастровой деятельности, геодезии, наименовании географических объектов, выделении «дальневосточного гектара», кадастровой оценке и других нормативных актах.
16.12.2021

Международная конференция Esri пройдет 11-15 июля 2022 года в Сан-Диего

Открыта регистрация на Всемирную пользовательскую конференцию Esri 2022 года, которая состоится 11-15 июля в г. Сан-Диего, Калифорния. Эта конференция является крупнейшим в мире событием в области ГИС, собирающем многие тысячи участников, и всегда привлекает пристальное внимание многомиллионного глобального геоинформационного сообщества.
Новости 21 - 40 из 5092
наверх