Пресс-центр

Новости

16.12.2021

Интеграция сервиса Mapflow.ai в платформу геоинформационных решений CoGIS компании Data East

Платформа Mapflow управляет цепочками обработки данных дистанционного зондирования Земли на основе встроенных алгоритмов семантического анализа, которые позволяют выделять множество семантически связанных объектов и преобразовывать их в векторные геоданные. 
16.12.2021

В России выделили спецчастоты для беспилотников

Госкомиссия по радиочастотам, по неофициальным данным, выделила частоты в диапазоне 5,85-6,425 ГГц для базовых станций, которые управляют установленными на борту беспилотных летательных устройств радиоэлектронными средствами.
15.12.2021

В Башкирии в создание беспилотного вертолета вложат 1,7 миллиарда рублей

Федеральный фонд развития промышленности готов профинансировать на 1,7 миллиарда рублей проект беспилотного вертолета, созданием которого занимается Кумертауское авиационное производственное предприятие.
15.12.2021

Утверждено стратегическое направление по цифровой трансформации отрасли экологии и природопользования

В ходе реализации данного стратегического направления будут внедрены следующие технологии: искусственный интеллект; дистанционное зондирование Земли; беспилотный летательный аппарат; технология интернет вещей; большие данные; аналитическая обработка данных; цифровой двойник.
14.12.2021

Специалисты ФПД РТ разработали интерактивную карту материалов своего ведомства

Специалисты отдела ведения фонда пространственных данных Республики Татарстан разработали интерактивную карту материалов ФПД РТ, которая находится на временном сервисе, до разработки основного портала фонда, сообщила пресс-служба Министерства земельных и имущественных отношений РТ.
14.12.2021

Мониторинг нефтеразливов: новый вызов для нейросетей

Завершился конкурс «Цифровой прорыв — 2021». Его участники решали задачи из сфер экологии, городской безопасности и ЖКХ с помощью искусственного интеллекта. РБК Тренды предлагают ознакомиться с самыми интересными кейсами.
13.12.2021

Перспективный космический бизнес Microsoft

Microsoft Corp. выходит на перспективный космический рынок. Компания представила новый облачный сервис, который нацелен на быстрорастущее направление услуг ДЗЗ.
11.12.2021

Esri выпускает ArcGIS GeoBIM для усиления интеграции ГИС и BIM

ArcGIS GeoBIM, новый продукт для интеграции между облачными платформами Esri и Autodesk, добавления пространственного контекста в среду BIM. Этот веб-интерфейс позволяет объединить рабочие процессы BIM с географическими данными проекта, его представления вместе с реальным окружением.
11.12.2021

Введена в эксплуатацию государственная информационная система Федеральный портал пространственных данных

ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД» информирует о вводе в эксплуатацию государственной информационной системы федеральный портал пространственных данных (ФППД), посредством которой осуществляется поиск и прием заявлений о предоставлении пространственных данных и материалов, содержащихся в федеральном фонде пространственных данных, а также заявлений о предоставлении сведений единой электронной картографической основы.
11.12.2021

В России уже изготавливаются первые спутники нового поколения «Ресурс-ПМ»

Спутники «Ресурс-ПМ» должны прийти на смену аппаратам серии «Ресурс-П». Аппараты «Ресурс-ПМ» должны будут иметь разрешение съемки в 0,4 м, в то время как у «Ресурс-П» камера снимает с разрешением в 1 м. Первый такой аппарат должен быть запущен в 2023-2024 годах.
10.12.2021

«Роскосмос» предлагает под заказ сфотографировать любой участок Земли из космоса — услуга доступна всем желающим

Любой желающий может зарегистрироваться на обновлённом геопортале «Роскосмоса» и получить подробнейшую информацию со спутника с массой индивидуальных настроек по выбранной местности.

 

10.12.2021

МКС получит гиперспектральную камеру российской разработки

Российская гиперспектральная камера «Элфокс» отправится на Международную космическую станцию (МКС) в следующем году. Прибор позволит получать изображения Земли в широком диапазоне электромагнитных волн и одновременно разбивать поступающую информацию по большому числу спектральных каналов. 
09.12.2021

Роскосмос в 2022 году запустит 20 «кубсатов» в рамках образовательных проектов

Госкорпорация «Роскосмос» в 2022 году планирует запустить около 20 микроспутников («кубсатов») и малых космических аппаратов (МКА) в рамках совместных партнерских проектов с образовательными организациями. В том числе запланирован запуск 16 спутников формата «кубсат» в рамках проекта Space-П (программа «Дежурный по планете»). Запуски будут осуществлены на ракете-носителе «Союз-2» с космодрома Байконур.
09.12.2021

Роскосмос запустил сайт с общедоступной базой данных спутниковых снимков Земли

Заказ данных дистанционного зондирования Земли производится с использованием нового геопортала госкорпорации "Роскосмос", который сочетает в себе средство просмотра космических снимков земной поверхности и средство поиска или заказа данных из фонда.
09.12.2021

Ракета Electron стартовала на орбиту с двумя спутниками компании BlackSky

Мини-спутники ДЗЗ весом около 55 кг каждый войдут в состав орбитальной группировки, которая, по данным BlackSky, к 2022 году должна будет состоять из 16 космических аппаратов. Они позволяют получать оптические изображения с разрешением в 50-90 см с высоты 430 км. С нынешним запуском BlackSky будет располагать на орбите уже 12 аналогичными спутниками.
Новости 41 - 60 из 5092
наверх