Пресс-центр

Семинар по лесным приложениям всепогодных и не зависящих от освещенности радарных съемок

21.03.2014

В рамках II Международного Форума «Интеграция геопространства – будущее информационных технологий» компании «Совзонд» (Россия), e-GEOS (Италия) и SARMAP (Швейцария) проведут семинар, посвященный вопросам космического радарного всепогодного и не зависящего от освещенности мониторинга сплошных и выборочных вырубок леса и картирования количественных параметров леса с использованием космических радарных данных.

На семинаре будут представлены результаты пилотного проекта по использованию радарных данных ДЗЗ для решения задач лесного хозяйства, выполненного в 2013 году компанией «Совзонд» по заказу ФГУП «Рослесинфорг». В рамках пилотного проекта на территорию одного из лесничеств площадью около 8 000 кв.км были выполнены следующие виды работ:

  • Построены тематические векторные карты территории лесничества по данным радарных съемок со спутников COSMO-SkyMed-1-4, выполненных в период наличия снежного покрова;

  • По данным архивных и новых радарных съемок со спутников COSMO-SkyMed-1-4 проведен мониторинг сплошных и выборочных вырубок леса за период с 2011 по 2013 гг.;

  • На участке территории лесничества по данным съемок со спутников COSMO-SkyMed-1-4 проведен непрерывный космический радарный мониторинг в течение 2013 года, позволивший обновлять векторный слой вырубок леса с частотой до нескольких раз в месяц;

  • По данным архивных съемок со спутника ALOS (PALSAR) было проведено картирование количественных параметров леса на всю территорию лесничества; построены карты высот деревьев в метрах, диаметров стволов деревьев на уровне груди в сантиметрах, запасов древесины в м3/Га, а также карта хвойных и лиственных пород леса.

  • Впервые в России для задач прямого замера из космоса высот деревьев были обработаны данные тандемных интерферометрических съемок TerraSAR-X/TanDEM-X.

Обработка радарных данных COSMO-SkyMed-1-4, ALOS (PALSAR) и TerraSAR-X/Tandem-X выполнялась в программном комплексе SARscape и в специально разработанном в рамках проекта программном продукте ForestScape.

Данный семинар будет интересен руководителям, техническим специалистам, научным сотрудникам, студентам и аспирантам, заинтересованным в использовании радарных данных ДЗЗ для решения задач лесного хозяйства. К участию в семинаре приглашаются все желающие.

Для участия в семинаре необходимо оформить заявку на Форум в разделе «Регистрация». Дополнительную информацию можно получить у организаторов по телефону +7 (495) 642-8870 или по e-mail: info@gisforum.ru, conference@sovzond.ru.


Возврат к списку

наверх