Пресс-центр

ДЗЗ

08.06.2021

Китай успешно вывел на орбиту океанографический спутник “Хайян-2D”

Спутник массой 1575 кг предназначен для наблюдения за окружающей средой, в частности морями и океанами. Он способен в режиме реального времени производить мониторинг поверхности воды, высоты волн, направления ветра, температуры воды и других показателей.
08.06.2021

Россия изучит возможность применения искусственного интеллекта для орбитальных группировок спутников ДЗЗ

Россия планирует рассмотреть возможность применения искусственного интеллекта для решения задач орбитальной группировки ДЗЗ. Конкурс на выполнение научно-исследовательских работ выиграл ЦНИИмаш.
05.06.2021

Проект закона о дистанционном зондировании Земли вынесли на публичные обсуждения

Проект федерального закона о дистанционном зондировании Земли из космоса, который устранит пробелы законодательства и поможет развитию частного сектора в этой сфере, проходит этап публичных обсуждений. Об этом говорится на официальном портале нормативно-правовых актов.
04.06.2021

Сотрудничество и взаимодействие между Роскосмосом и Федеральной службой по надзору в сфере природопользования

На Петербургском международном экономическом форуме Госкорпорация «Роскосмос» и Федеральная служба по надзору в сфере природопользования подписали меморандум о сотрудничестве в целях сотрудничества по разработке и внедрению цифровых сервисов на основе данных дистанционного зондирования Земли из космоса (геопространственной аналитики).
03.06.2021

В Китае запущен метеоспутник “Фэнъюнь-4В”

2 июня 2021 г. с космодрома Сичан осуществлен пуск РН “Чанчжэн-3В/G3” (Y72), с метеорологическим спутником “Фэнъюнь-4В”. Пуск успешный, космический аппарат выведен на заданную орбиту.
02.06.2021

Два спутника "Ресурс-П" будут запущены на орбиту в 2022 году

Два спутника дистанционного зондирования Земли "Ресурс-П" будут выведены на орбиту в следующем году. Об этом сообщил заместитель директора Департамента навигационных космических систем Роскосмоса Валерий Заичко.
01.06.2021

Главы МИД БРИКС высоко оценили окончание работы над соглашением по спутникам ДЗЗ

Главы МИД БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) приветствовали окончание работы над текстом соглашения о сотрудничестве по спутникам дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ). Об этом говорится в заявлении для прессы, распространенном во вторник по итогам встречи министров иностранных дел "пятерки".
29.05.2021

Запуск новейшего российского радиолокационного спутника перенесли на год

Запуск первого радиолокационного спутника наблюдения Земли «Обзор-Р» состоится в следующем году. Об этом в интервью журналу «Русский космос» сообщил заместитель директора департамента навигационных космических систем Роскосмоса Валерий Заичко.
24.05.2021

Первые ультрачеткие снимки со спутника Pléiades Neo 3

Снимки Pléiades Neo 3, охватывающие множество мест по всему миру и с разными углами съемки, обеспечивают впечатляющий уровень детализации. Городские районы и современная архитектура, а также их всестороннее разнообразие отчетливо видны на изображениях над Шанхаем, Дубаем и Вашингтоном.
18.05.2021

Компания Tyvak тестирует космический телескоп после успешного запуска

Космический телескоп успешно достиг орбиты, но компания еще не завершила проверку спутника. План состоит в том, чтобы протестировать полезную нагрузку для получения оптических изображений, а затем решить, можно ли предоставить клиентам услуги дистанционного зондирования.
16.05.2021

SpaceX запустила спутник ДЗЗ Capella-6

Обычно SpaceX запускает по 60 спутников Starlink, но в этот раз компания вывела 52 аппарата, а вместо еще восьми спутников Starlink на орбиту были выведены спутник Tyvak 0130 компании Tyvak Nano-Satellite Systems и спутник ДЗЗ Capella-6 компании Capella Space.
12.05.2021

Эксперты из России совместно со специалистами из Норвегии, Германии, Индии и США программы обучения технологии ДЗЗ в рамках подготовки кадров для Арктики

Эксперты из России совместно со специалистами из Норвегии, Германии, Индии и США примут участие в проекте URSA MAJOR, задача которого - подготовка кадров для "умного" управления арктическими городами и поселениями и обеспечения их устойчивого развития в балансе с окружающей средой. 
Новости 121 - 140 из 828
наверх