Пресс-центр

ИСОГД

22.03.2019

Геопространственные данные играют важную роль в развитии BIM-технологий

Такое заявление начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов сделал в ходе выступления в рамках I Международной научно-практической конференции «Геодезия, картография и цифровая реальность».
06.02.2019

Минстрой России скорректирует нормативную базу в части внедрения технологии информационного моделирования

Минстрой России отберет «пилотные» проекты, разработанные с применением технологии информационного моделирования, на основе которых будут выработаны предложения по дополнению соответствующей нормативной базы. Об этом 5 февраля сообщил замглавы ведомства Дмитрий Волков на первом заседании рабочей группы по пилотному внедрению системы управления жизненным циклом объектов капстроительства с использованием BIM-технологии.
28.01.2019

Началась разработка цифровой карты Алматы

Самый крупный город Казахстана, Алматы, полностью отсняли с помощью современных средств аэрофотосъемки и, добавив возможности 3D-технологий, намерены создать банк цифровых паспортов на весь жилой фонд и объекты соцкультбыта.
28.11.2018

В Югре испытают новую информационную систему обеспечения градостроительной деятельности

ИСОГД обкатают на 3-х городах и одном районе Югры. К такому решению пришли сегодня, 27 ноября, участники межотраслевого совета потребителей при губернаторе округа. Новая интернет-платформа упростит систему выдачи разрешений на строительство в муниципалитетах.
21.11.2018

Николай Алексеенко: «Умным городам» нужны полноценные пространственные данные»

Активное развитие «умных городов» может существенно затормозиться из-за полувековых требований к секретности геопространственных данных, считает генеральный директор РАСК Николай Алексеенко. А без качественных пространственных данных будет сложно реализовать полноценный Умный город, уверен он.

13.11.2018

URBAN MOBILITY FORUM 2018

30 ноября в Москве начинает работу Форум городской мобильности URBAN MOBILITY FORUM 2018. Организаторами Форума выступили рабочая группа Национальной технологической инициативы «Автонет» совместно с Министерством промышленности и торговли. Участники мероприятия, представители бизнеса, государственных органов, эксперты отрасли, обсудят решения и инновации, направленные на удовлетворение потребностей горожан в мобильности, комфорте и безопасности передвижения, дадут предложения по созданию условий для реализации инновационных решений и достижений в области обслуживания и эксплуатации транспорта, оригинальных инфраструктурных разработок, направленных на совершенствование сферы городских пассажирских перевозок в современных городах.

02.11.2018

Разработан порядок ведения ИСОГД: что предлагает Минстрой

На портале оценки регулирующего воздействия размещен проект разработанного Минстроем Постановления Правительства РФ «О порядке ведения государственных информационных систем обеспечения градостроительной деятельности, предоставления сведений, документов и материалов, содержащихся в государственных информационных системах обеспечения градостроительной деятельности, о размере платы за предоставление таких сведений, документов и материалов и о требованиях к технологиям, программным, лингвистическим, правовым, организационным и техническим средствам обеспечения ведения государственных информационных систем обеспечения градостроительной деятельности».
13.09.2018

На думском комитете рассмотрели возможность создания единой информационной системы обеспечения градостроительной деятельности

Создание единой информационной системы обеспечения градостроительной деятельности региона обсудили на заседании комитета по промышленности, строительству, транспорту, связи и развитию предпринимательства областной Думы.
07.09.2018

ГВСУ «Центр» примет участие в создании «Единой информационной среды» в сфере градостроительства Москвы

Решение о подготовке концепции создания в Москве единой информационной среды в градостроительстве и плановом переходе на использование технологий информационного моделирования (ТИМ) принято заседании Объединенного научно-технического совета по вопросам градостроительной политики и строительства города Москвы (ОНТС).
30.08.2018

ИТ в строительстве

16 августа 2018 года премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил "дорожную карту" на 2018 - 2020 годы по развитию конкуренции в различных отраслях экономики и переходу отдельных сфер естественных монополий в состояние конкурентного рынка. Одной из таких отраслей стало строительство. При этом, план мероприятий по развитию этой сферы включает множество пунктов, связанных с ИТ.
13.08.2018

Предприниматели негативно оценили информационную систему обеспечения ...

В этом году в Башкирии разрешение на строительство в электронном виде будут выдавать застройщикам в 5,5 раза чаще. Госкомитет республики по строительству и архитектуре планирует увеличить этот показатель с 8% до 45%.
07.06.2018

Ведение ИСОГД могут передать на уровень регионов.

Госдума РФ рассмотрела в первом чтении подготовленный Минстроем законопроект, который направлен на совершенствование порядка ведения и применения информационной системы обеспечения градостроительной деятельности (ИСОГД).
28.05.2018

Подмосковье представило на ПМЭФ инфосистему обеспечения градостроительной деятельности

В рамках Петербургского международного экономического форума делегация подмосковного правительства представила участникам информационную систему обеспечения градостроительной деятельности (ИСОГД) Московской области, говорится в сообщении пресс-службы областной Главархитектуры. 
28.05.2018

Города нуждаются в заказчиках изменений

Чтобы полноценно влиять на развитие городов, основным сторонам этого процесса — властям, бизнесу, общественности — нужно вырабатывать технологию совместного решения накопившихся во всех сферах городской жизни проблем. Пока же каждая сторона замыкается в своих проблемах.
25.04.2018

Все районы Бурятии получат господдержку на создание информационной системы градостроительной деятельности

Минстрой Бурятии приступил к заключению соглашений с районами республики о предоставлении субсидий из средств республиканского бюджета на формирование ИСОГД. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
30.03.2018

Департамент архитектуры и градостроительства Севастополя повышает инвестиционную привлекательность города

Департамент архитектуры и градостроительства Севастополя проводит масштабную работу по улучшению инвестиционного климата в регионе и созданию привлекательного архитектурного облика города, принимая во внимание интересы жителей, представителей бизнес-сообщества и органов власти. Об этом депутатам Законодательного Собрания сообщила директор ведомства Марина Ракова.

ФГИС ЦС – базовая платформа цифрового строительства

Представители Главгосэкспертизы России приняли участие в работе панельных дискуссий «Государственные информационные системы как неотъемлемый инструмент развития государства» и «От совершенствования системы ценообразования и сметного нормирования до цифрового строительства» в рамках третьей конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР-2018), которая проходит сейчас в Казани.
Новости 41 - 58 из 58
наверх