Пресс-центр

Нефтегазовый комплекс

05.12.2018

В Саратовской области открыли восьмое нефтяное месторождение за год

Открытию предшествовал большой комплекс проведенных геологоразведочных работ (ГРР), включавший в себя полевые геофизические исследования, а также переобработку ранее полученных материалов. В результате были выявлены нефтенасыщенные пласты в терригенных отложениях бобриковского горизонта нижнего карбона.
20.11.2018

С 19 по 21 ноября в Уфе пройдет ежегодная научно-практическая конференция «Новые ГИС технологии для нефтегазовых компаний»

Событие ориентировано на специалистов нефтегазовой отрасли. Участники смогут получить полную информацию об инновационных разработках не только крупного, но и малого ГИС бизнеса из России. В рамках конференции состоится выставка наземной техники и скважинной аппаратуры. Мероприятие проводят в Holiday Inn Ufa.
16.11.2018

Обзор докладов конференции «Геоинформационная стратегия в нефтегазовой отрасли на суше и на море». Часть 1

ГК «СКАНЭКС» начинает обзор докладов, прозвучавших на конференции «Геоинформационная стратегия в нефтегазовой отрасли на суше и на море». Конференция состояла из трех частей, всего на ней прозвучало более 20 докладов экспертов из нефтегазовой отрасли и геоинформационной сферы
21.09.2018

Зачем нефтянке дроны, роботы-вездеходы и цифровые модели месторождений

Одним из самых ярких стендов выставки в рамках Тюменского нефтегазового форума стала экспозиция «Роснефти». Крупнейшая нефтяная компания показала, каким образом цифровые технологии меняют организацию работы нефтепромысла. О том, как дроны видят рабочих без касок, а роботы могут заменить поваров, – в материале «ФедералПресс».
06.07.2018

Геоинформационная система оптимизирует строительство нефтяных скважин

Резидентом тюменского технопарка (Западно-Сибирский Инновационный Центр), по сообщению информационного агентства Тюменской области, разработан комплексный инженерный сервис. Разработанная геоинформационная система предназначена для оптимизации процесса строительства скважин нефтяными компаниями.
22.06.2018

Маркшейдерская служба "Мегионнефтегаза" вошла в рейтинг лучших в стране

Мегион, ХМАО. Управление маркшейдерско-землеустроительных работ «Славнефть-Мегионнефтегаза» стало лауреатом Всероссийского конкурса «Лучшая маркшейдерская служба 2017 года». Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.
07.06.2018

Информационные технологии нефте- и газодобычи: цифровое месторождение, настоящее и будущее. IT-форум в Ханты-Мансийске

Результаты 1-го дня Х Международного IT-форума и круглого стола «Информационные технологии нефте- и газодобычи: цифровое месторождение, настоящее и будущее».
29.05.2018

Сургутским нефтяникам расскажут, как сохранять природу

Сотрудники ОАО «Сургутнефтегаз» примут участие в семинаре, который проведут специалисты Института лесоведения Российской академии наук и Югорского государственного университета. В их числе международный эксперт, координатор проектов международной организации по сохранению водно-болотных угодий Wetlands International Татьяна Минаева.
04.05.2018

Дроны будут искать нефть

Российские ученые изобрели способ поиска месторождений нефти с помощью беспилотных летательных аппаратов (БЛА). Для этого размещенный на дроне специальный датчик (своеобразный «искусственный нос») анализирует состав атмосферы около поверхности земли.
20.04.2018

В Петербурге создадут Центр арктических компетенций

Его специалисты займутся разработкой единой цифровой карты магистральных газо- и нефтепроводов на территории Арктики. Об этом в четверг сообщает пресс-служба Северо-Западного института управления РАНХиГС.
10.04.2018

"Роснефть" создала ПК для геологического моделирования

ООО "РН-УфаНИПИнефть" (воходит в ПАО" НК "Роснефть") разработало прототип программного комплекса (ПК) для геологического моделирования "РН-Геосим", который использует технологии искусственного интеллекта.
08.02.2018

Oracle ограничила работу с российскими нефтегазовыми компаниями из-за санкций

Американская компания Oracle, занимающаяся производством программного обеспечения, ужесточила правила предоставления своих продуктов российским клиентам в нефтегазовой сфере, попавшим в санкционный список США, включая «Газпром», «Сургутнефтегаз», ЛУКОЙЛ и «Роснефть».
05.02.2018

В Новом Уренгое обсудят переход на цифровую экономику в нефтегазовой отрасли

В Новом Уренгое 28 и 29 марта пройдет Новоуренгойский газовый форум и двенадцатая межрегиональная специализированная выставка «Газ. Нефть. Новые технологии — Крайнему Северу».
Новости 21 - 38 из 38
  • 1
  • 2
наверх