Пресс-центр

Нефтегазовый комплекс

01.11.2021

На Европейской нефтегазовой конференции Esri выступят лидеры отрасли

В 2021 году традиционная встреча пользователей ArcGIS в нефтегазовой отрасли пройдет 9-10 ноября в виртуальном формате. Участие в ней бесплатное, зарегистрироваться могут все желающие.
05.10.2021

Цифровой двойник Речицкого месторождения создают в "Белоруснефти"

Создание цифрового двойника Речицкого месторождения на основе интегрированной модели системы - наиболее важная часть проекта. Этот ресурс позволит оперативно рассчитывать изменения добычи жидкости, нефти и газа при смене параметров разработки и замене оборудования, более качественно проводить долгосрочное планирование и прогнозирование.
22.09.2021

ЛУКОЙЛ создал самую большую цифровую модель нефтяного месторождения в России

ПАО «ЛУКОЙЛ» запустило в эксплуатацию самую масштабную цифровую модель нефтяного месторождения в России. Создание комплексной интегрированной модели Ватьеганского месторождения – часть корпоративного проекта «Интеллектуальное месторождение».
20.09.2021

На оренбуржских месторождениях хотят внедрить спутниковую радарную интерферометрию

Для наблюдения за смещениями земной поверхности на территории деятельности компании «Газпром добыча Оренбург» планируется внедрить геодинамический мониторинг с применением метода спутниковой радарной интерферометрии.
27.08.2021

«Транснефть – Восток» провела воздушное лазерное сканирование нефтепроводов в Красноярском крае и Приамурье

Работы выполнены в рамках программы диагностики и мониторинга линейной части ООО «Транснефть – Восток». Цель– обеспечение эффективного и безопасного режима эксплуатации нефтепроводов, проложенных в условиях северных широт.
19.08.2021

«Роснефть» расширяет географию применения БПЛА для контроля уровня парниковых газов

С помощью дистанционного лазерного сканера и видеокамеры, установленных на БПЛА, будет проводиться мониторинг на объектах подготовки и транспортировки нефти и газа на ключевых добывающих предприятиях компании. 
25.06.2021

Геоинформационные сервисы, инструменты экомониторинга и космическая микроэлектроника РКС для Газпрома

Производственные возможности, передовая микроэлектроника космического назначения, новейшие геоинформационные сервисы и инструменты орбитального экомониторинга представлены заместителю председателя правления ПАО "Газпром" Олегу Аксютину и генеральному директору Госкорпорации "Роскосмос" Дмитрию Рогозину во время посещения холдинга "Российские космические системы".
21.05.2021

Ученые Пермского Политеха нашли способ выявить деформации земли при добыче нефти на ранних стадиях

Ученые Пермского Политеха предложили использовать в качестве исходных пунктов точки IGS-сети (International GNSS Service). Они расположены по всему миру, и их координаты определяются с высокой точностью.
24.03.2021

«Газпром нефть» создала цифровой двойник месторождения имени Александра Жагрина

«Газпром нефть» создала единую интегрированную модель одного из самых перспективных активов компании — месторождения имени Александра Жагрина в Кондинском районе ХМАО — Югры.



10.03.2021

Обнаружены новые запасы нефти на шельфе Баренцева моря

Компания Vår Energi, принадлежащая итальянской нефтегазовой Eni и Hitec Vision, обнаружила новые запасы нефти на шельфе Баренцева моря в Норвегии. По предварительным оценкам, объем запасов составляет от 65 до 100 миллионов баррелей нефтяного эквивалента.

21.10.2020

«Татнефть» внедрит новую бизнес-модель управления месторождениями

В условиях «коронавирусного» кризиса ключевым бизнес-вызовом для «Татнефти» является добыча нефти при наименьших операционных и инвестиционных вложениях. Для этого необходима цифровая трансформация бизнес-модели. Цифровизация - это создание цифровых двойников  (геолого-гидродинамических моделей нефтяных объектов разработки) и настройка системы взаимосвязи всех основных операционных процессов.
12.10.2020

«Роснефть» начинает инженерно-геофизические исследования в Восточной Арктике

Основной задачей проекта является подготовка к бурению стратиграфических скважин в Восточной Арктике. Это необходимо для отбора керна и определения возраста (стратификацию), состава и условий формирования пород осадочного чехла изучаемых участков шельфа для понимания геологического строения и оценки нефтегазового потенциала региона.
23.04.2020

SOCAR запускает проект «Цифрового месторождения» на платформе SAP UFAM

Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики SOCAR рассказала о цифровой трансформации нефтегазодобывающих операций. Решение SAP UFAM объединит производственные процессы в одной системе и будет интегрировано в цифровое ядро предприятия – SAP ERP.

10.04.2020

АО "Транснефть – Сибирь" приступило к весеннему геомониторингу объектов МН Заполярье – Пурпе

Ведется обследование трассы с летательных аппаратов с применением инновационной технологии воздушного лазерного сканирования и цифровой аэрофотосъемки сверхвысокого разрешения.

10.10.2019

Атаки дронов заставили нефтетрейдеров обратить внимание на спутниковые данные

Нефтетрейдеры разглядели свою выгоду от растущего числа спутников ДЗЗ после разрушительных атак на нефтеперерабатывающие заводы Саудовской Аравии в прошлом месяце.

14.06.2019

"Газпром нефть" применила беспилотники для поиска углеводородов

"Газпром нефть" первой в России успешно применила беспилотные летательные аппараты для проведения одного из видов геолого-разведочных работ — многоуровневой магнитометрической съемки. Технология была испытана на Новопортовском месторождении.

Новости 1 - 20 из 38
  • 1
  • 2
наверх