Пресс-центр

Сельское хозяйство

01.11.2018

Farmers Edge представляет революционный для сельскохозяйственного рынка инструмент автоматической идентификации изменения вегетации культур

Инновационные разработки компании Farmers Edge переосмысливают традиционный подход к использованию спутниковых снимков и мониторингу вегетации культур.
31.10.2018

Беспилотные комбайны пока рано выпускать на российские поля

На сегодняшний день использовать беспилотные комбайны на сельскохозяйственных полях России практически нереально, такое мнение высказал в беседе с «Вестник ГЛОНАСС» руководитель территориальной дирекции ЕНДС города Орёл Олег Слепец.
31.10.2018

Точное земледелие: белорусские разработчики нанесли на карту все поля в Европе и США

В октябре 2018 года белорусские разработчики из компании OneSoil представили на платформе Product Hunt картографический сервис для фермеров, который с помощью машинного обучения анализирует спутниковые снимки Земли.
29.10.2018

Белорусские ученые вывели формулу точного прогноза урожайности

Уровень проникновения информационных технологий в АПК пока невысок, но ситуация может измениться быстро. В узденском ОАО  «Литвяны-Агро» как минимум два года с помощью GPS контролируют расход горючего и передвижение техники. Все шире применяется доступ к спутникам, операторы и производители нашли способы связать ситуацию на полях с работой сельхозтехники, чтобы при меньших затратах получать больше продукции.
26.10.2018

Цифровые технологии помогут увеличить производительность труда в сельском хозяйстве

«Круглый стол» на тему «Сельское хозяйство – новый вектор развития» прошел в рамках деловой программы выставки «Агропромышленная неделя» в четверг, 25 октября в иркутском Сибэкспоцентре. На открытии министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков отметил, что перед аграриями Приангарья стоит задача вдвое увеличить производительность труда. Добиться этого можно в том числе и благодаря внедрению цифровых технологий и комплексных электронных решений.
25.10.2018

В Карагандинской области улучшилась урожайность после внедрения цифровых технологий

В Карагандинской области почти на 50% улучшили урожайность крестьянские хозяйства – участники пилотного проекта по внедрению цифровых технологий. На опытных полях проводился мониторинг, дистанционное зондирование земли дронами.
25.10.2018

Цифровые технологии увеличат производительность в агропромышленном комплексе Иркутской области

В Иркутской области стоит задача в два раза увеличить производительность труда в агропромышленном комплексе за счет внедрения цифровых технологий и платформенных решений.
25.10.2018

Алтайский край одним из первых в стране переводит сельское хозяйство на "цифру"

Алтайский край вошел в число пилотных регионов страны по внедрению цифровых технологий в сельском хозяйстве. Космический мониторинг полей, дистанционно управляемые тракторы и комбайны, системы точного посева и полива - это не перспективы отдаленного будущего, а сегодняшний и завтрашний день аграрного комплекса края.
24.10.2018

Инновационный агропром

Ученые ведущего аграрного вуза Орловщины разработали ряд новейших инновационных технологий в сегментах растениеводства, животноводства, семеноводства, в том числе с использованием беспилотных аппаратов.
23.10.2018

К кубанскому опыту «цифровых полей» растет интерес банков и страховщиков

Спутниковый мониторинг, который существует на Кубани с 2013 года, позволяет наблюдать за каждым полем. Кубанская система мониторинга сегодня интегрируется с федеральной. В подавляющем большинстве российских регионах цифровизация полей ведется с большим или меньшим успехом. Только непосредственный хозяин поля может получать всю информацию по своей пашне в “личном кабинете”, а арендатор - только в случае, если это право записано в договоре.
18.10.2018

Власти Кировской области намерены внедрить технологии цифрового сельского хозяйства

Кировская область планирует внедрить технологии цифрового сельского хозяйства, такие как карты полей, высокоточное позиционирование и мониторинг сельхозугодий с применением дистанционного зондирования земли.
25.09.2018

Минсельхоз назначил нового ИТ-директора

В 1998 году окончила Кузбасский государственный технический университет (КГТУ) по специальности «Экономика и управление на предприятиях машиностроения», в 2004 году - Новосибирский гуманитарный университет по специальности юриспруденция.
20.09.2018

Электронную карту полей Татарстана создадут к весне 2019 года с помощью беспилотников

Власти Татарстана планируют полностью завершить электронную паспортизацию полей с помощью беспилотников к весне 2019 года. Об этом ТАСС сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Ильдус Габдрахманов.
18.09.2018

Алтайский край: Точное земледелие включено в номинации конкурса «Проекты Национальной технологической инициативы»

Министерство экономического развития Алтайского края объявило о проведении ежегодного краевого конкурса «Проекты Национальной технологической инициативы». Он проводится в соответствии с Постановлением Правительства Алтайского края от 10.10.2017 №362 «О ежегодном краевом конкурсе «Проекты Национальной технологической инициативы».
17.09.2018

Космический мониторинг полей проведут в Акмолинской области

Аким Акмолинской области Малик Мурзалин отчитался перед депутатами областного маслихата по итогам работы за 8 месяцев текущего года. Глава региона особо акцентировал внимание на реализации ряда задач по цифровизации сельхозяйственного производства, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.
13.09.2018

«Ростелеком» с помощью геоданных автоматизирует процесс господдержки сельхозпредприятий республики

«Ростелеком» в рамках госконтракта с Министерством сельского хозяйства Республики Алтай установит программно-аппаратный комплекс для оформления государственных субсидий сельхозпроизводителям в режиме онлайн. Впервые учет земельных угодий в регионе будет производиться на основе геоинформационных данных.
28.08.2018

На семинаре в Петербурге НСА продемонстрировал аграриям возможности космомониторинга

Национальный союз агростраховщиков продолжает практику проведения региональных семинаров в рамках реализации целевой программы «Повышение финансовой грамотности  аграриев». Очередной семинар состоялся 21 августа в Санкт-Петербурге на площадке форума «АГРОРУСЬ-2018».
24.08.2018

В Зауралье подсчитывают неиспользуемые сельхозугодья

В Курганской области к концу декабря внесут в Единую федеральную информационную систему данные о всей посевной площади региона. Тогда можно будет увидеть каждый неиспользуемый гектар, что очень важно для вовлечения земель в сельскохозяйственный оборот.
Новости 181 - 200 из 265
наверх