Пресс-центр

Сельское хозяйство

25.04.2023

«Ростелеком» создаст цифровую карту сельхозземель Алтайского края и Республики Алтай

«Ростелеком» выбран исполнителем госконтракта по созданию цифровой карты-схемы современного использования сельскохозяйственных земель, включая сельхозугодья, на территориях Республики Алтай и Алтайского края.

 
21.12.2021

В тамбовском университете рассказали о работе Центра дистанционного зондирования земли

Учебное заведение реализует важный для региона проект: там открылся и работает Центр дистанционного зондирования земли. Студенты составляют карты для сельхозпроизводителей. Несколько раз в день они отправляют беспилотник на аэросъемку. Задача дрона — облететь деревни и снять сельхозпостройки.
06.10.2021

50 млрд рублей запросил Минсельхоз в бюджете на цифровизацию АПК

Предполагается, например, внедрять в животноводство, рыбоводство и растениеводство технологию цифровых двойников, технику, управляемую искусственным интеллектом (ИИ), использовать интернет вещей и предиктивную аналитику, проводить исследования, дистанционное зондирование Земли и работу с помощью беспилотников и роботов.

04.10.2021

Сенсоры для растений, ISO ферма и дрон-агроном: IT-технологии для сельского хозяйства

Интерес к новым технологиям подтверждают данные BI Intelligence Research. По их прогнозу, мировые расходы на «умные» технологии в сельском хозяйстве к 2025 году должны вырасти втрое по отношению к 2020 году и составить $15,3 млрд. 
22.09.2021

Цифровой ответ от Ростсельмаш

Сервисы Ростсельмаш позволяют в онлайн-режиме, удаленно, контролировать все параметры техники, формировать карты урожайности полей, контролировать правила эксплуатации машин и правильность проводимых операций, тем самым увеличивая их ресурс, а также выдавать карты-задания для систем автоуправления.
16.09.2021

Впервые в Волгоградской области беспилотники собирают данные о сельском хозяйстве

В Октябрьском районе сбор сведений о сельском хозяйстве проводится специалистами Волгоградстата с помощью беспилотных летательных аппаратов. В этом году Волгоградская область вошла в число 6 регионов, где новые технологии впервые применяются для мониторинга данных, полученных в ходе сельскохозяйственной микропереписи.
13.08.2021

Создан дрон с лазерным модулем для облучения сельхозкультур

Ученые из Санкт-Петербургского Федерального исследовательского центра  Российской академии наук совместно с компанией «Новбиотех» разработали БпЛА и модуль для лазерного облучения в автоматическом режиме сельхозугодий.
11.08.2021

DJI начала продажи флагманских сельскохозяйственных дронов. Они могут работать ночью

Беспилотники Agras предназначены для распыления пестицидов, гербицидов и удобрений их клиенты экспериментировали и с другими применениями, в том числе использовали промышленные беспилотники для кормления рыб на общей площади 32 гектара.
29.07.2021

Томские ученые занимаются разработкой программного обеспечения для обработки аэрофотоснимков посевных полей

Совместная работа Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) и промышленного партнера вуза - компании ООО "Новые технологии" - в сфере точного земледелия поможет агропроизводителям увеличить урожайность за счет использования беспилотников и компьютерных программ обработки изображений.
26.07.2021

Региональный геоинформационный портал – инструмент для эффективного ведения сельского хозяйства

Возможности сельскохозяйственного раздела регионального  геоинформационного портала Архангельской области позволяют аграриям более точно планировать посевные работы, объем закупок удобрений, необходимость и очередность проведения различных мероприятий (в том числе по известкованию почвы), решать иные вопросы. 
21.07.2021

«ИнтТерра» обеспечила уникальную точность своей системы спутникового мониторинга посевов

Российская агротехнологическая платформа «ИнтТерра» кардинально улучшила качество спутниковых данных после запуска партнерства с калифорнийской компанией Planet Labs.
16.07.2021

В ТГУ нашли способ определять тип почвы из космоса

Ученые геолого-географического факультета Томского государственного университета создают карты пространственной неоднородности почвенного покрова по составу земель сельскохозяйственного назначения. Эти карты помогут правильно классифицировать почвы для высокотехнологичного земледелия. В работе используются алгоритмы машинного обучения и данные дистанционного зондирования Земли с космического аппарата Sentinel-2.
09.06.2021

Представлен дрон DJI грузоподъёмностью до 40 кг с 16 форсунками для распыления удобрений или пестицидов

Эти БПЛА могут сами облетать препятствия, определять координаты пространства и выполнять задачи с точностью до сантиметра, работая практически при любых погодных условиях.
25.05.2021

Инновации и «цифра» для успеха аграриев

ГК «АгроХимПром» является одним из новаторов среди российских производителей средств защиты растений, а ExactFarming – специализированная платформа цифрового сельского хозяйства, позволяющая эффективно управлять агробизнесом, своевременно принимать решения и снижать возможные риски.
Новости 1 - 20 из 265
наверх