Пресс-центр

Сельское хозяйство

30.12.2020

В Казахстане с 1 января запустят космический мониторинг сельхозземель по всей стране

Власти Казахстана с 1 января будущего года намерены охватить космическим мониторингом земли сельскохозяйственного назначения по всей стране для выявления их нерационального использования.
04.12.2020

IoT в сельском хозяйстве – глобальный прогноз до 2027 года

Аналитическая компания Bharat Book Bureau, занимающаяся рыночными исследованиями, выпустила обзор рынка IoT в сельском хозяйстве. Доклад структурирован по компонентам (оборудование, программное обеспечение, услуги), приложениям (точное земледелие, умные теплицы, мониторинг животноводства, интеллектуальное орошение, другие приложения) и географии – плюс глобальный прогноз до 2027 г.
16.11.2020

В Крыму ученые приступили к разработке цифровой аграрной карты региона

Ученые Крымского федерального университета (КФУ) имени В. И. Вернадского приступили к разработке цифровой аграрной карты региона, на которую будут нанесены посевы, сады, виноградники.
12.11.2020

Обработка культур дроном экономит до 9 $/га

На полигоне аграрных инноваций Digital Field подытожили результаты исследований и рассказали, какие технологии позволили оптимизировать расходы и получить высокую урожайность на полях с подсолнечником и кукурузой в экстремальных условиях 2020 года.
19.10.2020

Google запустила агротех-компанию

Новая компания Mineral уже представила свое роботизированное багги, которое предназначено для анализа сельскохозяйственных культур. Багги питается от солнечных батарей и автономно пересекает поле, исследуя растения с помощью множества камер и датчиков. За счет использования искусственного интеллекта и обработке спутниковых, погодных и почвенных данных, багги может определять закономерности и проблемы с культурами.
13.10.2020

Для разработчиков решений в сфере цифрового сельского хозяйства необходимы унифицированные стандарты

Разработчики, создающие продукты и сервисы для сельского хозяйства, нуждаются в унифицированных стандартах. Такое мнение выразила в беседе с журналом «Вестник ГЛОНАСС» генеральный директор компании ExactFarming Анна Кудинова.
08.09.2020

Индия: Использование геопространственных технологий для проведения выборочных обследований

Центральное правительство Индии работает над сочетанием традиционных и современных технологий, таких как спутниковые снимки посевных площадей и оценка урожайности, чтобы создать гораздо более сложный анализ и обеспечить точные прогнозы сельского хозяйства.
25.08.2020

Ученые в Белгороде разработали карту для выявления эрозии плодородных пашен

Результаты (разработка карты) позволили выявить 14 тыс. ареалов повышенной эрозионной опасности на пашне площадью от 2 до 700 га за счет пространственного анализа сельскохозяйственных угодий в геоинформационных системах при автоматизированном выявлении участков пашни с высоким риском развития водной эрозии почв. 
11.08.2020

Цифровая перезагрузка: пять шагов, которые решат проблемы фермеров

Благодаря спутниковым данным и аэрофотосъемке можно следить за глобальными изменениями: влиянием погоды, температуры, осадков или наблюдать за состоянием посевов, мониторить местонахождение скота и даже определять нецелевое использование земли.
06.08.2020

Снимки из космоса помогают кызылординским рисоводам мониторить состояние полей

Земледельцы Кызылординской области - главной рисовой житницы Казахстана - третий год пользуются услугами дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), что помогает им правильно планировать работу, принимать оперативные меры, чтобы сохранить свой урожай.
04.08.2020

Россия: Агрокомплекс и космические технологии

По сообщениям российских информационных агентств и государственных структур – у нас всё хорошо с продовольственной безопасностью. Но возникают законные сомнения, так, как у нас всё «хорошо» и с космической отраслью, и с нефтяной, и с газовой. Попробуем реально оценить действующие документы, состояние и перспективы в вопросах продовольственной безопасности страны, а также место космических навигационных технологий в России в ее обеспечении.
30.07.2020

Определить готовность урожая аграрии Татарстана смогут по данным со спутников

Подобное нововведение позволит вывести работу руководителей хозяйств и агрономов на новый уровень, потому что теперь не нужно постоянно объезжать поля. К тому же сервис является бесплатным.
28.07.2020

Как орбитальные спутники помогают аграриям сэкономить при обработке сельхозугодий

О том, что можно узнать по фотографиям с орбиты о посевах и какое будущее ждет геоинформационные системы в сельском хозяйстве, корреспонденту "РГ" рассказал кандидат географических наук заведующий лабораторией ГИС-технологий ФГБНУ "Северо-Кавказский федеральный научный аграрный центр" Сергей Антонов.
27.07.2020

Беспилотники и спутники оценивают здоровье плодовых деревьев

Технологии дистанционного зондирования позволяют отслеживать состояние сельскохозяйственных культур на больших территориях. В рамках эксперимента ученые Центра опреснения и повторного использования воды (Water Desalination and Reuse Center) KAUST совместно с австралийскими исследователями используют данные спутников и дронов.
24.07.2020

На Ямале появилась интерактивная карта сельского хозяйства

На Ямале заработала интерактивная карта «Сельхозтоваропроизводители ЯНАО». Новый сервис объединяет сведения об организациях АПК, работающих в регионе. Теперь данные о сельхозпроизводителях региона теперь доступны в Единой картографической системе округа.
21.07.2020

Карты амурских сельхозугодий переводят в «цифру»

Министерство имущественных отношений Амурской области переводит в электронный формат карты земель сельскохозяйственного назначения. Некоторые из оригинальных документов датированы концом 80-ых годов прошлого века. Контуры пахотных угодий, сенокосов и пастбищ совмещают с данными из картографических материалов, снимками из космоса и других источников.
Новости 41 - 60 из 265
наверх