Пресс-центр

Сельское хозяйство

17.05.2021

Спутниковый мониторинг сельхозземель введут в Московской области

В 2021 году в регионе планируют ввести спутниково-космический контроль сельскохозяйственных земель, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия области Сергей Воскресенский.
13.05.2021

Ученые Сибири предскажут урожайность с помощью спутников и дронов

Сотрудники Красноярского научного центра СО РАН рассказали о новом способе прогнозирования урожая. Данные, полученные с космических спутников, дронов и наземных систем будут использованы для раннего получения информации об урожайности зерновых культур.
11.05.2021

Казгидромет презентовал приложение “Агродата”

В приложении для фермера «AgroData» бесплатно публикуется фактическая и прогностическая агрометеорологическая информация, полученная на основе государственной сети наблюдений. Отражены: рекомендованные сроки сева, прогноз запасов влаги в почве, засухи и урожайностии прогнозы погоды. В приложении публикуются результаты наблюдений с помощью ДЗЗ.
26.04.2021

Беспилотная сельхозтехника будет заменять людей, которых нет

Компания, входящая в экосистему Сбера, разработала универсальный симулятор для тестирования беспилотной сельхозтехники. Применение симулятора позволит сократить сроки тестирования системы управления в два и более раза. Это также даст возможность на 15-20% сэкономить человеческие ресурсы и в итоге сохранить до сотен миллионов рублей. 
14.04.2021

Переход на точное земледелие позволит ПХ «Лазаревское» увеличить урожайность на 25%

В рамках перехода на точное земледелие ПХ «Лазаревское» инвестирует в приобретение сельскохозяйственной техники около 100 млн руб. Внедрение современных технологий в растениеводстве позволит только в этом году увеличить урожайность зерновых и кормовых культур на 25%.
13.04.2021

Ультрасовременная агролаборатория появится в небе России

Специалисты Фонда содействия развитию сельского хозяйства совместно с инженерами авиационного альянса "Аэрохимфлот" приступили к созданию ультрасовременного комплекса мониторинга состояния полей с воздуха.
02.04.2021

Разработан геоинформационный сервис для аграриев

Совместно с компанией «Лаборатория Минимакс» (резидент «Сколково») разработан геоинформационный сервис для аграриев. Он позволяет загружать контуры полей, анализировать данные со спутника, получать информацию о погоде, анализировать и фотографировать поля, планировать операции, составлять паспорта полей. 
08.03.2021

Министр аграрной политики и продовольствия Украины анонсировал запуск геопортала в конце марта

Все желающие смогут в режиме реального времени проводить мониторинг выращивания сельхозпродукции, нахождение земли в аренде или теневой обработке.
21.01.2021

Пять российских приложений для точного земледелия вошли в ТОП лучших на рынке

Россельхозбанк составил рейтинг приложений компаний, предоставляющих сервисы точного земледелия. Использование подобных приложений как в России, так и во всем мире, может увеличить урожайность на 10-15% и снизить себестоимость продукции на 25-40%. Первые три строчки рейтинга заняли компании Syngenta (1 место), OneSoil (2 место), Intterra (3 место). Российские приложения заняли в ТОПе сразу пять мест.
11.01.2021

В РК запускают космический мониторинг сельскохозяйственных земель

Правительством Казахстана принято решение с 1 января 2021 года начать космомониторинг на всей территории республики. А для системного решения вопроса вовлечения сельхозземель в производственный оборот Минсельхозом разработаны два законопроекта, которые предусматривают меры по дальнейшей цифровизации земельных отношений.

Новости 21 - 40 из 265
наверх