Пресс-центр

Сельское хозяйство

24.03.2020

Cognitive Pilot открывает первый в России полигон для беспилотной сельхозтехники

Разработчик систем искусственного интеллекта для беспилотных транспортных средств Cognitive Pilot и агрохолдинг "Песчанокопская аграрная группа" объявляют о создании опытного полигона по тестированию и эксплуатации систем управления на основе искусственного интеллекта на различных видах сельхозтехники, а также реализации проекта по созданию первой в мире открытой базы данных изображений (датасетов) для обучения нейронных сетей для беспилотной сельхозтехники Cognitive Agro Dataset.
23.03.2020

Эксперт: отсутствие информации и специализированных кадров являются основными препятствиями для внедрения «точного земледелия»

Точное земледелие и его более узкое проявление- спутниковое картирование – активно развиваются в России и за рубежом. Однако в то время как в Европе и США сельское хозяйство уже давно стало высокотехнологичной отраслью, Россия пока только встает на эти рельсы.

20.03.2020

АгроНТИ в Новосибирском ГАУ

«АгроНТИ – 2020» проводится среди учеников 5-10 классов общеобразовательных учреждений по четырем направлениям: «АгроКоптеры» (применение беспилотных летательных аппаратов для решения задач в сельском хозяйстве), «АгроРоботы» (автоматизированные системы управления сельскохозяйственной техникой), «АгроКосмос» (использование космических снимков и веб-ГИС технологий в сельском хозяйстве) и «АгроМетео» (прогнозирование погоды, создание архива погоды, аналитика).

05.03.2020

Дистанционная оценка состояния озимых

На большей части территории России конец зимы выдался очень мягким. Теплая погода стимулирует активное возобновление вегетации озимых. А значит совсем скоро сельхозпроизводители будут в полях, проверять, как перезимовали их посевы.
20.02.2020

В Воронежской области создали цифровую агроэкологическую карту

По поручению губернатора создали и запустили проект «Цифровая агроэкологическая карта Воронежской области по органическому производству». На карту уже внесли сведения о севооборотах и культурах. В планах – вносить в нее все сведения об органических хозяйствах, их продукции, специализации.

17.02.2020

У земель сельскохозяйственного назначения появятся четкие границы

Проблемы рационального использования сельхозземель, а также их оборота и охраны предстоит обсудить депутатам Госдумы на парламентских слушаниях, которые состоятся 17 февраля в Доме Союзов.

06.02.2020

Программный комплекс «Электронный агроном» разработали в Самаре

«Электронный агроном» — программный комплекс, способный путем анализа различных факторов прогнозировать урожайность посевов и помогать сельхозпроизводителям добиваться высоких показателей.


27.01.2020

Оцифрованная ферма. Как современные технологии повышают рентабельность животноводческого предприятия

Спутниковые снимки полей, карты для дифференцированного внесения удобрений, датчики перемещения техники, мониторинг животных и «центр быстрого реагирования», работающий на предприятии круглые сутки, — это лишь некоторые нововведения, которые внедрила на своём животноводческом предприятии в Тюменской области ГК «Дамате».

23.01.2020

Посевные данные проверили на основе спутниковых снимков «Азеркосмос»

Основой для проверки точности информации по осенним посевам послужили ортофото, включенные в Географическую базу данных Министерства сельского хозяйства, различные векторные данные, спутниковые снимки от «Азеркосмос», результаты проектов, методы дистанционного зондирования.

16.01.2020

Спутниковый мониторинг озимых

Спутниковый мониторинг озимых позволяет прояснить этот вопрос уже с осени. Загрузив спутниковые снимки за начало периода вегетации, вы уже с осени получите массу полезных сведений о развитии ваших полей.

16.01.2020

Стартапы двигают сельское хозяйство

Инновации затрагивают все сферы жизни, в том числе сельскохозяйственный сектор: хотя эта сфера и считается консервативной, последние несколько лет она активно развивается за счет внедрения современных технологий.

09.01.2020

Система управления сельхозпредприятием «Агроаналитика IoT» усилила свой функционал

Российская компания-разработчик высокотехнологичных IT-проектов «SmartAgro» запустила обновление своего IoT-сервера: в системе ГИС Агроаналитики появился расширенный набор функционала мониторинга техники.

27.12.2019

Фермерские роботы и интеллектуальная система управления сельским хозяйством

В Пекине состоялась конференция по точному земледелию Smart Agriculture Conference (SAC 2020). На конференции, помимо запуска новых продуктов, был представлен доклад на тему «умного сельского хозяйства».
12.12.2019

Прогноз по рынку точного земледелия: технологии подгоняют рост

Рынок точного земледелия вырастет с его текущей рыночной стоимости в 4 млрд долл. до более чем 12 млрд долл. к 2025 г. Рост рынка объясняется все более широким внедрением интеллектуальных методов ведения сельского хозяйства для повышения производительности.

25.11.2019

Спутниковый мониторинг сельскохозяйственных участков в Германии

Компания GAF AG – поставщик решений, продуктов и услуг в области геоинформации, спутникового дистанционного зондирования, пространственных IT и консалтинга – завершила проект по мониторингу сельскохозяйственных участков для Министерства продовольствия, сельского хозяйства и лесного хозяйства Баварии.

25.11.2019

В Подмосковье заработал новый онлайн сервис «Агроанализ»

С помощью сервиса «Агроанализ» жители Московской области, а также представители бизнес-сообщества могут узнать актуальные сведения о пересечении границ земельного участка с землями сельскохозяйственного назначения и другую информацию.

Новости 81 - 100 из 265
наверх