Пресс-центр

Сельское хозяйство

19.11.2019

В аграрной отрасли Мордовии работают современные технологии

Одна задач Геоаналитического центра при Минсельхозпроде Мордовии - оперативный мониторинг    земель сельхозназначения. Ведутся  реестры полей и сельхозорганизаций. Карты с информацией   о собственнике, площади   и десятках   агрохимических показателей полей есть и в каждом районе.

19.11.2019

Система управления растениеводством на основе цифровых технологий

На базе Курганского НИИСХ ведутся исследования по разработке информационно-аналитического комплекса системы земледелия, позволяющего повысить качество управления агротехнологиями и эффективность отрасли растениеводства в целом, а также получить новые знания по земледелию на основе данных растениеводства сельскохозяйственных предприятий. 

28.10.2019

Благодаря РГИС Подмосковье получило 53 млн руб. из-за роста налога на неиспользуемые сельхозземли

Благодаря региональной геоинформационной системе Московской области, в которой есть отдельный слой муниципального земельного контроля, и мобильному приложению «Проверки Подмосковья», с начала года осмотрены 30,5 тыс. участков.

15.10.2019

В Чувашии создадут «понятную и наглядную» цифровую карту АПК

На карте должны быть отражены территориальные границы республики и административных районов, агропромышленные предприятия, КФХ и ЛПХ республики, блок сводных балансовых показателей и др.

09.10.2019

Медведев предложил создать подробную базу данных о состоянии агропромышленного комплекса

Премьер-министр России Дмитрий Медведев призвал развивать цифровую среду для агропромышленного комплекса и создать подробную базу данных о состоянии отрасли.


03.10.2019

В год 75-летия Победы будет выпущен совместный российско-белорусский атлас «Дорогами воинской славы 1941 – 1945 гг.»

В рамках очередного совместного заседания коллегий Росреестра и Госимущества Республики Беларусь было анонсировано издание военно-исторического атласа «Дорогами воинской славы 1941 – 1945 гг.», приуроченного к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.


27.09.2019

В Татарстане внедряется Единая информационная система агропромышленного комплекса республики

Проект предназначен для эффективного использования, планирования и контроля этапов сельскохозяйственного производства, а также наблюдения и мониторинга земель сельскохозяйственного назначения.


24.09.2019

ИТ-форум «Smart Agro: Цифровая трансформация в сельском хозяйстве»

8 октября 2019 г. В Москве состоится Федеральный ИТ-форум агропромышленного комплекса России - «Smart Agro: Цифровая трансформация в сельском хозяйстве». ИТ-форум АПК России — это уникальная площадка для обсуждения и обмена опытом по ключевым вопросам и актуальным проблемам ИТ в агропромышленном комплексе.

23.09.2019

«Умное» сельское хозяйство – привилегия крупных компаний

Несмотря на большое внимание правительства и федеральное финансирование, которые сейчас нацелены на реализацию программы «Цифровизация сельского хозяйства», на сегодняшний день в России позволить себе «умное» земледелие или животноводство могут только крупные компании.

23.09.2019

В Челябинской области оцифруют сельское хозяйство

Как сообщили в региональном минсельхозе, в 2018 году на цифровизацию земель сельхозназначения из областного бюджета было выделено 2 млн рублей, она проведена в десяти районах. А в 2019 году на эти цели направляется уже 7,4 млн рублей.

09.09.2019

Президент Узбекистана поручил провести зондирование земель из космоса

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев указал на необходимость завершения работ по космическому зондированию до конца 2020-го. Это позволит дать достоверную оценку реального состояния земель и посевов.

26.08.2019

Беспилотники резидентов «Жигулевской долины» помогают российским фермерам

Сегодня беспилотники — реальный и эффективный инструмент для развития отрасли сельского хозяйства. Доказательством тому является инновационная разработка резидента технопарка «Жигулевская долина» — компании «ГИС-Решения».

19.08.2019

Липецкая область стала одним из лидеров цифровизации АПК

Космический мониторинг полей, дистанционно управляемые тракторы и комбайны, системы точного земледелия – это не перспективы отдаленного будущего, а уже сегодняшний день аграрно-промышленного комплекса Липецкой области.

19.08.2019

Искусственный интеллект в сельском хозяйстве

Авторы нового исследования оценивают объём глобального рынка искусственного интеллекта в сельском хозяйстве для базового 2019 года и дают прогноз на период 2019-2025 гг. Рыночная стоимость авуаров оценивалась с учётом приложения и региональных сегментов, долей и размеров рынков, а прогноз для каждого типа продукта и сегмента применения рассчитывался как для глобального рынка, так и для локальных.

09.08.2019

«Банк сельхозземель» представят на ВЭФ

На V Восточном экономическом форуме, который состоится во Владивостоке 4–6 сентября, также будут представлены новые инициативы – цифровой сервис по лесным ресурсам, инвентаризация сельскохозяйственных земель в ДФО.

Новости 101 - 120 из 265
наверх