Пресс-центр

Транспорт

21.09.2021

В Подмосковье запустят пилотный проект по созданию «умной» дорожной инфраструктуры

В настоящее время проект находится в проработке, до конца текущего года будут определены направления сотрудничества и сроки проведения эксперимента. Среди участников проекта - Госкомпания «Автодор», «Деловые Линии», «ИТЕКО Россия», «Даймлер Камаз Рус», «Меркатор Холдинг», «Казань-Телематика», «Капш Траффикком Руссия» и оператор государственной автоматизированной информационной системы «ЭРА-ГЛОНАСС».
17.09.2020

Цифровая карта для транспортной системы Ленинградской области

Основные параметры транспортной системы Ленинградской области, оцененные в рамках проекта по созданию программы комплексного развития транспортной инфраструктуры региона, визуализируются на интерактивной карте.
02.09.2020

РЖД решили конкурировать за пассажиров с помощью геоаналитики

Целью проекта стала оценка эффективности расписания поездов, а также разработка предложений по его изменению. Информация ляжет в основу дальнейшего анализа и детального прогноза перевозок на основании моделей математической оптимизации.
11.08.2020

В Петербурге уточнят координаты всех остановок транспорта

"Инженерам-геодезистам с помощью системы "ГЛОНАСС" предстоит зафиксировать точные географические координаты каждой посадочной площадки... Эта работа необходима для точной настройки транспортных информационных систем, например системы автоинформирования пассажиров. 
03.08.2020

В Рязанской области появится цифровая карта ремонта дорог

В Рязанской области разрабатывается цифровая карта ремонта дорог. Об этом сообщил губернатор Николай Любимов в ходе рабочей встречи с министром цифрового развития, информационных технологий и связи Рязанской области Валерием Стройковым. Речь шла о перспективах развития цифровой экономики в регионе. Николай Любимов поручил в ближайшее время организовать презентацию региональной геоинформационной системы, разработанной министерством цифрового развития области совместно с минтрансом.
23.10.2019

В 2020 году в Москве проведут пилотный проект по онлайн-инвентаризации дорожного покрытия

В 2020 году Центр организации дорожного движения (ЦОДД) совместно с холдингом МСК ГРУПП планируют внедрить пилотный проект по онлайн-инвентаризации дорожного покрытия, что поможет повысить качество дорожной инфраструктуры.

06.09.2019

Проект по цифровому мониторингу состояния дорог запустят в Калуге в начале 2020 года

В проекте по цифровому мониторингу состояния дорог участвуют три структуры: областная компания "Калугаинформтех", занимающаяся развитием регионального геопортала, "Пандора", которая собирает данные, и "Эверест", передающий информацию на геопортал.

27.06.2019

Подмосковные власти опубликовали карту камер на дорогах

Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области опубликовало карту стационарных комплексов фотовидеофиксации. Также опубликован список передвижных комплексов, которые могут менять место дислокации.

16.05.2019

Мониторинг из космоса нелегальных сбросов в порту Новороссийск

Контроль нелегальных сбросов с судов на подходах к порту и установление источника сброса осуществляется путем удаленного доступа к данным гидрометеорологической, совмещенным с космическими изображениями на единой картографической основе.

19.12.2018

В России проводится внедрение аналога европейской системы управления движением поездов

В системах обеспечения безопасности на железнодорожном транспорте применяются современные программно-аппаратные комплексы, управляющие отдельными участками железнодорожного полотна. Для работы диспетчеров, инженеров и руководящего состава созданы АРМ на базе единой интеллектуальной платформы: как правило, сюда относят SCADA-системы.
23.10.2018

Обстановку с места чрезвычайных ситуаций доложит дрон

В ноябре в Томской области пройдут первые испытания дронов, которые будут помогать работе восстановительных поездов. Основные требования железнодорожников к беспилотникам: сопровождение поездов, разведка местности и передача визуальной информации.
20.03.2018

В петербургском секторе высоких технологий произошла крупная сделка

Финская машиностроительная компания Wartsila покупает 100% долей основанной в Петербурге компании Transas, одного из ведущих мировых разработчиков навигационного оборудования, систем управления судов и тренажерных комплексов. Сумма сделки, которая будет закрыта во втором квартале 2018 года, составит 210 млн евро, говорится в сообщении на сайте Wartsila.
наверх