Пресс-центр

Цифровая Земля

09.12.2021

Роскосмос запустил сайт с общедоступной базой данных спутниковых снимков Земли

Заказ данных дистанционного зондирования Земли производится с использованием нового геопортала госкорпорации "Роскосмос", который сочетает в себе средство просмотра космических снимков земной поверхности и средство поиска или заказа данных из фонда.
05.12.2020

Первый российский Саммит Цифровой Земли успешно завершился

8-й Саммит Цифровой Земли, организованный и проведенный в форс-мажорных условиях 2020 года группой "Неогеография" (Технопарк Протвино, Россия) при содействии университета Зальцбурга (Австрия), завершился. Удалось не только обеспечить традиционную преемственность форумов Международного Общества Цифровой Земли, но и выработать новый формат их проведения, а заодно поставить рекорд по числу стран, чьи представители приняли участие в его работе - 70. 
09.07.2020

Мишустин призвал Росреестр обсудить вопрос оцифровки земель

На выставке в Иннополисе полномочный представитель президента в ПФО Игорь Комаров рассказал премьер-министру про комплексную систему дистанционного мониторинга региона. Согласно презентации, эта система позволит контролировать состояние лесного фонда, сельхозземель, обращения с отходами, недропользования. Комаров также отметил, что эту систему можно будет в перспективе включить в программу "Цифровая Земля".
07.06.2019

Роскосмос договорился с властями нескольких регионов о реализации инвестпроектов на основе ДЗЗ

Важной частью сотрудничества также является обеспечение российских регионов цифровыми сервисами на основе данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) и глобальной навигационной спутниковой системы.

07.06.2019

Красноярский край станет пилотной площадкой по внедрению технологий дистанционного зондирования Земли

Красноярский край станет одной из пилотных площадок по внедрению технологий дистанционного зондирования Земли и цифровизации в государственном управлении. 
19.02.2019

Госкомимущество будет обновлять данные о территории Беларуси раз в 5 лет

В системе Госкомимущества функционирует трехуровневая система получения актуальной информации о земельном покрытии страны. Она включает в себя данные, полученные в результате космической съемки, аэрофотосъемки, а также съемки с БПЛА.
11.07.2018

Росреестр обсудил интеграцию регионов Сибири при использовании пространственных данных

Росреестр принял участие в заседании экспертно-консультативного совета Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации по переходу к цифровой экономике «Сибирское соглашение», которое состоялось в г. Омске. На мероприятии обсудили вопросы межрегиональной кооперации для создания и использования единого навигационно-информационного и координатно-временного пространства, а также пути повышения ее эффективности в целях развития регионов Сибири.
04.06.2018

Акимов заявил о возможной синхронизации программы "Цифровая экономика" и НТИ

Две госпрограммы - "Цифровая экономика" и "Национальная технологическая инициатива" (НТИ) - могут быть синхронизированы, сообщил журналистам вице-премьер РФ Максим Акимов в кулуарах стартап-конференции Startup Village 2018.
25.05.2018

УНИВЕРСИТЕТ ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ ОТМЕТИТ СВОЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ КОНФЕРЕНЦИЕЙ

Методисты Московского государственного университета геодезии и картографии проведут Международную научно-техническую конференцию «Пространственные данные как основа развития цифровой экономики России». Мероприятие, которое состоится 28 мая, приурочено к 239-летию со дня основания МИИГАиК.
наверх