Пресс-центр

Аэрофотосъемка

27.07.2021

В рамках комплексной арктической экспедиции проведут аэрофотосъемку полярных островов

30 июля на Землю Франца-Иосифа и остров Северный Новой Земли выходит экспедиция на судне "Академик Вавилов", в ходе которой специалисты Института географии РАН и нацпарка "Русская Арктика" проведут исследования и мониторинг загрязненных участков Арктики.
09.07.2021

Утвержден национальный стандарт РФ ГОСТ Р 59562-2021 «Съёмка Аэрофототопографическая. Технические требования.»

Стандарт распространяется на комплекс работ по созданию цифровых топографических карт, планов, ортофотопланов, цифровых моделей рельефа, а также по обеспечению задач кадастра недвижимости необходимыми пространственными данными методом аэрофототопографической съемки, являющимся основным методом создания топографических планов и государственных топографических карт масштабов 1:10 000 и 1:25 000.
14.09.2020

Ученые создадут копию Венеции с помощью воздушного лазерного сканирования

Группа экспертов из Италии, Франции и Швейцарии занимается разработкой виртуальной копии "города на воде". Для реализации этого амбициозного проекта эксперты взяли на вооружение беспилотные летательные аппараты c технологией лазерного сканирования.
09.04.2020

Власти Томска проведут аэрофотосъемку отдаленных территорий города

В течение летнего периода 2020 года планируется провести актуализацию картографических материалов (ортофотоплана) для отдаленных территорий города общей площадью в 115 кв. километров. Работы будут выполнены с помощью беспилотных технологий.

04.03.2020

Появилась детализированная карта Минска, видно даже цветы на клумбах

Появилась возможность, не выходя из дома, детально рассмотреть любой район Минска. По заказу Госкомимущества создана ортофотомозаика города и прилегающих к нему территорий, в том числе поселка Сокол и района Национального аэропорта.

20.11.2019

ZALA AERO разработала новую целевую нагрузку для аэрофотосъемки

Грузоподъемность беспилотных комплексов ZALA позволяет размещать самое современное оборудование для дистанционного зондирования земли. Одна из недавних новинок - целевая нагрузка с фотокамерой с разрешением в 61 Мп и полноразмерной матрицей.

18.11.2019

Дрон, предназначенный для транспортировки медицинских образцов, установил рекорд длительности полета

БПЛА, созданный для транспортировки медицинских образцов и материалов, продержался в воздухе рекордно длительное время – 103 минуты. За этот временной промежуток дрон успел перелететь через океан и перевезти живые образцы бактерий из больницы на Карибском острове Сент-Крус в испытательную лабораторию на соседнем острове Сент-Томас.

15.11.2019

Роскартография разработала стандарт использования БПЛА при АФС

АО «Роскартография» при активном участии дочерних обществ разработала и утвердила стандарт общества для использования БПЛА при проведении аэрофотосъемки и созданию цифровых ортофотопланов масштаба 1:2000.

11.11.2019

Премьер-министр Украины анонсировал аэрофотосъемку страны и законопроект об инфраструктуре пространственных данных

Аэрофотосъемка всей территории Украины и принятие закона о национальной инфраструктуре геопространственных данных позволит создать современную информационную систему для работы с геопространственными данными.

11.10.2019

Американские ученые собираются провести лазерное сканирование всей суши Земли

Американские исследователи из Колорадского университета запустили проект “Архив Земли” по созданию детальных цифровых карт культурных, геологических и экологических ценностей нашей планеты с помощью лазерного сканирования.

Новости 1 - 20 из 40
  • 1
  • 2
наверх