Пресс-центр

ИТ

29.03.2021

Правительство окажет поддержку разработчикам проектов в сфере искусственного интеллекта

Стартапы и небольшие IT-компании смогут получить гранты на развитие проектов с использованием технологий искусственного интеллекта (ИИ). В 2021 году на эти цели предусмотрено 1,4 млрд рублей.
29.03.2021

Правительство окажет поддержку разработчикам проектов в сфере искусственного интеллекта

Стартапы и небольшие IT-компании смогут получить гранты на развитие проектов с использованием технологий искусственного интеллекта (ИИ). В 2021 году на эти цели предусмотрено 1,4 млрд рублей.
23.03.2021

Esri присоединяется к Консорциуму цифровых двойников

Компания Esri объявила о своем присоединении к Консорциуму цифровых двойников (Digital Twin Consortium). Это авторитетное сообщество объединяет пользователей из разных организаций, включая правительственные структуры, промышленность, научные сообщества и многие другие направления деятельности. 
18.03.2021

"Большие данные" помогут изменить туристическую отрасль Дальнего Востока

В 2020 году в три раза вырос спрос на цифровые решения со стороны городских и региональных администраций. Одним из самых востребованных источников информации стала геоаналитика - обезличенный анализ данных, которыми располагают операторы мобильной связи, с помощью технологических возможностей Big Data.
01.03.2021

Зачем Оренбургу геоданные и почему Big Data может радикально изменить городскую инфраструктуру?

Одним из наиболее достоверных источников информации при планировании строительства дорог является big data – массивы обезличенных данных, которыми располагают в том числе операторы сотовой связи.

15.02.2021

BIM-проектирование: большой шаг, к которому много важных вопросов

BIM позволяет добиться снижения количества ошибок в проектной документации на 40%, сокращения времени проектирования на 20-50%, а на проверку проекта — в шесть раз, сокращения сроков координации и согласования документации до 90%, сроков реализации проекта — до 50%, сроков строительства — до 10%, затрат на строительство и эксплуатацию — до 30%.
10.02.2021

Управление водными ресурсами в городах будущего

Умные города – лучшая альтернатива государственной политике и технологиям прошлого века, которые больше не могут справляться с текущими проблемами, такими как рост населения, водная безопасность и изменения климата, утверждает Сальвадор Эррандо, менеджер по сервисам умного города из Валенсии.
03.02.2021

Как искусственный интеллект поможет российским спасателям, экологам и таможенникам

Федеральный проект «Искусственный интеллект» нацпрограммы «Цифровая экономика» предполагает внедрение ИИ в повседневную деятельность российских органов власти. Например, с помощью автоматического анализа спутниковых снимков МЧС сможет выявлять аномалии.
29.01.2021

В Таджикистане запущена общенациональная онлайн платформа по оценке рисков

Программа Развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) совместно с Комитетом по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне Таджикистана запустила первую Общенациональную платформу оценки рисков множественных опасностей в Таджикистане.
27.01.2021

Европа и Япония финансируют платформу, облегчающую развёртывание проверенных решений умного города

Решения по проекту BigClout, который совместно финансируют ЕС и Япония, прошли утверждение в пилотных городах Японии и Европы. Цель проекта – облегчить развёртывание технологий умного города для решения городских проблем, таких как качество воздуха, заторы на дорогах, использование энергии и техническое обслуживание инфраструктуры в городах по всему миру.
15.01.2021

В России создадут цифровую платформу строительного мониторинга

Фонд "Новая индустрия" инвестирует средства в развитие облачной платформы визуализации и бизнес-аналитики геопространственных данных Skyeer. Планируется разработка и запуск нескольких корпоративных и отраслевых версий продукта, а также совершенствование инструментов анализа данных с использованием искусственного интеллекта и big data.
22.12.2020

Правительство Москвы и Росимущество объединят цифровые системы учета недвижимости

Подписание этого соглашения стало первым шагом в объединении информационных ресурсов Росимущества и городского правительства. В частности, специалисты Росимущества уже имеют доступ к реестру единых объектов недвижимости города Москвы (ИС РЕОН), который объединяет данные нескольких других систем.
22.12.2020

Весной 2021 года начнется формирование инфраструктуры платформы «Автодата»

Платформа «Автодата» — сервисная навигационно-телематическая платформа, обеспечивающая формирование массива статистических и аналитических данных о колесных транспортных средствах, дорожной инфраструктуре и иной информации в транспортной сфере, связанной с логистикой людей и вещей.
18.10.2020

Компьютер превратил древние карты в спутниковые снимки

Специалисты из Бразилии взяли карту 1808 года и, используя алгоритмы машинного обучения получили на её основе спутниковые снимки. Авторы проекта считают, что, глядя на такие изображения, людям проще понять, как менялась знакомая им местность в течение 200 лет. Данный метод может помочь урбанистам, антропологам и историкам.
Новости 21 - 40 из 141
наверх