Пресс-центр

ИТ

27.12.2021

Кабмин утвердил дорожную карту по информационному моделированию в строительстве

Документ предполагает создание условий для внедрения технологий аддитивного строительного производства, дополненной и виртуальной реальности на этапах выполнения монтажных и пусконаладочных работ, а также аэромониторинга с применением беспилотных авиационных систем в процессе выполнения инженерных изысканий, строительства, эксплуатации и сноса объектов.
12.11.2021

«Ростелеком» заплатил 4,5 миллиарда своим партнерам по госинформатизации

Ростелеком» потратил 4,5 млрд руб. на консолидацию 100% долей в компании «РТК ЦТ», занимающейся проектами в области госинформатизации. Доли в этой структуре были выкуплены у системного интегратора Inline Technologies и владельцев компании «Локасофт», выступавшей партнером «Ростелекома» по геоинформационным сервисам.
26.10.2021

Как работает российская ИТ-платформа для сбора данных об отходах

Компания «Большая Тройка» сотрудничает с 56 субъектами РФ и разработала четыре федеральные геоинформационные системы (ГИС). Благодаря электронной модели территориальной схемы в ряде регионов уменьшился тариф на обращение с твердыми коммунальными отходами.


14.10.2021

Успех умных городов невозможен без децентрализованных технологий

Основная цель умного города – оптимизировать функции города и способствовать экономическому росту за счёт использования передовых технологий. Умные города стремятся повысить операционную эффективность, достичь целей устойчивого развития, оптимизировать энергетику и управление дефицитными ресурсами, а в результате улучшить жизнь жителей города.
01.10.2021

Большие данные и геопространственные инструменты – ступень в исследованиях мобильности

Информация о передвижении, которая раньше ограничивалась большими группами, задокументированными в статических переписях, теперь может собираться на уровне отдельных лиц, меняющих место жительства несколько раз в день. Исследования мобильности требуют способа систематизировать, анализировать и визуализировать эти данные. Используя ГИС, дополненные программами глубокого обучения, которые просеивают огромные массивы данных для выявления закономерностей, исследователи хранят информацию и создают соответствующие карты.
29.09.2021

Состояние рынка устройств Интернета вещей

Несмотря на нехватку микросхем и сильное влияние Covid-19 на цепочку поставок, рынок Интернета вещей продолжает расти. Аналитики ожидают, что в 2021 году глобальное количество подключённых устройств IoT вырастет до 12,3 млрд активных конечных точек. К 2025 году, по их мнению, нас ждёт более 27 млрд подключений к Интернету вещей.

16.09.2021

Как BIM-технологии сократят сроки согласования проекта на 90%

BIM-технологии снизят вероятность ошибок и погрешностей в проектной документации, в сравнении с традиционными методами проектирования до 40%; на 20–50% сократят время проектирования, в шесть раз – время на проверку проекта, а сроки координации и согласования проекта могут снизить до 90%», - сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.
06.09.2021

У Липецка появится цифровой двойник

Столичный институт «Гипрогор» разрабатывает модель города с нанесенными на нее более чем 50 слоями разнообразной информации, которая вскоре будет доступна онлайн любому.
24.08.2021

В России появилась цифровая платформа "Водные данные"

На этой платформе размещена интерактивная карта о водохозяйственной и гидрологической обстановке на территории страны. Пользователи смогут оперативно узнавать, помимо прочего, о неблагоприятных природных явлениях и ЧС.
18.08.2021

Австралия предлагает решения для городского моделирования

Исследователи опираются на разработки, используя такие подходы, как цифровой двойник, элементы объёмного изображения (воксели), LiDAR, для моделирования с ранее невозможными уровнями детализации, точности и достоверности. В сотрудничестве с Университетом Нового Южного Уэльса (UNSW) Европейская ассоциация индустрии аэрофотосъемки (EAASI) собрала специалистов, чтобы поделиться своими идеями и расширить знания о потенциале 3D-моделей городов для вывода их следующий уровень.
05.08.2021

«Сколково» запускает первый российский акселератор проектов в области Big Data

Фонд «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) открывает прием заявок на участие в программе Data Explorer – первый российский акселератор проектов в области больших данных. Программа разработана совместно с Ассоциацией Больших Данных при участии Яндекс, Мегафон, ВТБ и Билайн. Заявки принимаются до 1 сентября.
12.07.2021

Минстрой предлагает дополнить BIM-модели цифровыми моделями местности

Предлагается внести изменения в состав сведений, документов и материалов, включаемых в информационную модель. В частности, их предлагается дополнить данными о результатах инженерных изысканий в виде "цифровой модели местности, содержащей в своем составе цифровую модель ситуации и цифровой модели рельефа (в объеме данных о рельефе местности)".
24.06.2021

В Омске появится региональный фонд пространственных данных

На заседании регионального кабмина в среду, 23 июня 2021 года, принято распоряжение о создании фонда пространственных данных. Заявляется, что фонд учреждается в целях создания единой картографической основы в информационных системах региона, обеспечения мониторинга и актуализации топографических планов, информационной поддержки принятия управленческих решений.
22.06.2021

Представители Госкомимущества Белоруссии и Россреестра РФ обсудили подходы к созданию Национальной ИПД

На коллегии Госкомитета по имуществу Белоруссии и Россреестра, прошедшей в Бресте,  была затронута тема цифровизации, которая стала особо актуальна во время пандемии. Они рассмотрели вопросы, касающиеся проектов цифровой трансформации, подходов к созданию Национальной инфраструктуры пространственных данных и единого информационного ресурса о земле и недвижимости и др.
25.05.2021

Запущен новый сервис по поиску участков для строительства

Росреестр запустил новый онлайн-сервис «Земля для стройки» на базе Публичной кадастровой карты. Ресурс содержит информацию о территориях и земельных участках, имеющих потенциал вовлечения в оборот для жилищного строительства.
31.03.2021

Система потоковой передачи событий в архитектуре умного города

Умный город функционирует наряду с различными интерфейсами, структурами данных и технологиями. Многие потоки данных большого объёма должны быть интегрированы, коррелированы и обработаны в режиме реального времени.
Новости 1 - 20 из 141
наверх