Пресс-центр

Лесное хозяйство

17.12.2021

Рослесхоз сможет следить за лесами из космоса

«Роскосмос» предоставит Рослесхозу доступ к своим базам данных. Это поможет инвентаризации лесов, лесопатологическому мониторингу на землях лесного фонда, контролю за воспроизводством лесов, оборотом древесины, борьбе с лесными пожарами и незаконными рубками.
02.11.2021

Исчезновение лесов в мире хотят остановить к 2030 году

Более 100 лидеров стран, на долю которых приходится свыше 86 процентов лесов, обязались работать сообща, чтобы к 2030 году остановить процесс исчезновения лесов и деградации земель, следует из Декларации о лесах и землепользовании.
04.10.2021

В Рослесхозе рассказали о новом Государственном лесном реестре

Органы управления лесами готовят технологическую и правовую базу для перехода на реестровую модель оказания госуслуг. Государственный лесной реестр (ГЛР) с 2023 года станет мультиреестром и по составу сведений будет значительно отличаться от существующего ГЛР.
17.09.2021

Использование лазерного сканера на дроне для оперативного управления лесным хозяйством

Компания Routescene в тематическом исследовании постаралась продемонстрировать преимущества использования данных облака точек, полученных лазерным сканером, установленным на дроне для оперативного управления лесами.
16.09.2021

Дроны помогут спутникам в охране лесных угодий

БПЛА могут быстро анализировать обстановку на огромных территориях. Они могут выполнять много задач: от помощи лесникам в проведении инвентаризации лесов до борьбы с насекомыми-вредителями, поиск браконьеров в больших заповедниках.
16.09.2021

В Ленинградской области лесной бизнес внедряет ГИС

Компания International Paper начала внедрение ГИС на участках своей лесной аренды еще в 2010 году. С тех пор на предприятии ведется единая геоинформационная база данных, которая содержит сведения о лесопользовании, проведенных лесовосстановительных и лесохозяйственных мероприятиях, дорожной инфраструктуре и т.д.
23.08.2021

Специалисты ЦЗЛ Алтайского края завершили натурные обследования участков с использованием данных дистанционного зондирования Земли

В рамках реализации федерального проекта "Сохранение лесов" специалисты филиала ФБУ "Рослесозащита" "ЦЗЛ Алтайского края" завершили натурные обследования участков для выявления земель, не занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления, с использованием данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ).
18.08.2021

Зараженные вредителями леса смогут определять при помощи дронов с ИИ

Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) создали микропроцессор для беспилотных летательных аппаратов, который наделен искусственным интеллектом и может определять по ходу движения дрона зараженные вредителями леса.
13.08.2021

В течение года Рослесинфорг проводит работы по дистанционному мониторингу использования лесов на Урале

Наблюдение установлено на 30,6 млн гектарах за Курганской, Свердловской, Тюменской областями, Ханты-Мансийским АО и Ямало-Ненецким АО. Это порядка 15% объема работ общегодового мониторинга по стране.
07.08.2021

В России разработали комплекс для отслеживания объема заготовки леса из космоса

Программно-аппаратный комплекс «КЕДР» для отслеживания при помощи спутниковой связи местоположения лесозаготовительной техники, ее технического состояния, объема заготовки леса и другие параметры разработан в РФ.
30.07.2021

Калужские эксперты продемонстрировали лесоводам региона возможности цифровых технологий

В лесном хозяйстве Тамбовской области прошло совещание по вопросам внедрения цифровых технологий. Во время мероприятия специалисты обсудили возможности автоматизированной программы «Региональная веб-ГИС система данных лесоустройства».
28.07.2021

В трех заповедниках красноярского края проходит лесной учет

Впервые на территории заповедников «Таймырский», «Путоранский» и «Тунгусский» началась «лесная перепись». Работы по лесоустройству проводит филиал Рослесинфорга «Востсиблеспроект». Специалисты исследуют почти четыре миллиона гектаров.
22.07.2021

За кировскими лесами будут следить при помощи космических технологий

Система «Умный лес» позволяет отслеживать с помощью данных космического мониторинга общее состояние лесного фонда и отдельные изменения на территории лесничества, пожары и незаконные вырубки, а также оперативно реагировать на них. 
21.07.2021

Леса Новосибирской области обследуют из космоса в рамках нацпроекта

В Новосибирской области в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» проходит актуализация информации о фонде лесовосстановления с применением технологии автоматизированного дешифрирования материалов ДЗЗ.
16.07.2021

Рослесинфорг продолжает масштабный эксперимент по использованию беспилотников в борьбе с черными лесорубами

С начала эксперимента беспилотные системы, запрограммированные на обнаружение незаконной деятельности в лесу, сделали свыше 50 тысяч снимков с признаками незаконной .
15.07.2021

В Якутии началась инвентаризация фонда лесовосстановления

На полевой период 2021 года по Якутии запланированы работы по дешифрированию материалов ДЗЗ с целью инвентаризации земель, не занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления в рамках государственного мониторинга воспроизводства лесов в шести лесничествах.
Новости 1 - 20 из 247
наверх