Пресс-центр

Лесное хозяйство

08.07.2020

В Прикамье благодаря космическому мониторингу объем незаконных рубок сократился почти в 7 раз

В Прикамье космический мониторинг незаконных рубок достиг стопроцентного охвата площади лесов. Космический мониторинг оказывает профилактический эффект и заметно снижает объем рубок. За первое полугодие текущего года объем незаконных рубок сократился почти в 7 раз по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.
01.07.2020

Минприроды вместе с Рослесхозом подготовлена новая редакция стратегии развития лесного комплекса 2.0

Проект, в частности, предусматривает запуск отраслевой платформы "Цифровой лес". Предусматривается переход к единой территориальной схеме планирования заготовки древесины - контроль за её передвижением, переработкой, с учетом потребностей перерабатывающих производств.
19.06.2020

Российским лесоустроителям презентовали доклад «Состояние лесов мира» 2020 года

19 июня 2020 года состоялась презентация доклада «Состояние лесов мира – 2020. Леса, биоразнообразие и люди», подготовленного Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО) совместно с Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП). Организаторами мероприятия выступили Отделение ФАО для связи с Российской Федерацией, Федеральное агентство лесного хозяйства и ФГБНУ «Центральная научная сельскохозяйственная библиотека».
09.06.2020

Завершен первый этап разработки единой информационной системы «Лесной кластер»

В системе, создаваемой для контроля качества выполнения работ по лесоустройству, создан модуль по учету сведений о работах в сфере лесного планирования и проектирования в части проектов освоения лесов.
02.06.2020

Дистанционный мониторинг доказал свою эффективность в Сибири

Специалисты ФГБУ «Рослесинфорг» на основе материалов дистанционного зондирования Земли проводят работы по дистанционному мониторингу использования лесов, в результате которого выявляются незаконные рубки на территории субъектов.
28.05.2020

Учёные предложили новый подход к оценке зелёных зон городов России

Географы МГУ предложили новый, более детальный подход к оценке зелёных зон городов России. По мнению исследователей, важно учитывать 13 показателей, которые характеризуют систему зелёных зон с позиций доступности, формирования комфортной городской среды и устойчивости. 
15.05.2020

Система Лесвосток.рф станет частью общероссийского ресурса лесного комплекса

Новая цифровая платформа Лесвосток.рф, разработкой которой занимается Фонд развития Дальнего Востока и Арктики (ФРДВ), станет частью общероссийского цифрового ресурса, который будет создан на площадке Рослесхоза.


14.05.2020

4 млн га Сибири будут лесоустроены

В центральном аппарате ФГБУ «Рослесинфорг» в режиме видео-конференц-связи состоялось производственное совещание по вопросу выполнения лесоустроительных работ на территории Иркутской области на общей площади 4 млн га.
17.04.2020

Квадрокоптеры дадут старт внедрению геоинформационных технологий в лесной отрасли

Кластер «ПоморИнноваЛес» предлагает геоинформационные технологии встроить в систему управления всех лесных предприятий. Квадрокопетеры предлагают использовать для топографической съемки, а также для мониторинга за заповедниками.

02.04.2020

На Дальнем Востоке в 2020 году будет проведено лесоустройство на площади более 3 млн га

Одним из факторов, сдерживающих развитие лесопромышленного комплекса Дальнего Востока, является отсутствие актуальной и полной информации о лесных ресурсах. Специалистами ФГБУ «Рослесинфорг» в прошлом году лесоустроительные работы были проведены на территории 7 субъектов Дальневосточного федерального округа: подготовительные работы выполнены на площади порядка 3,6 млн гектар, а объем полевых и камеральных работ составил 1,6 млн гектар.

26.03.2020

Фонд развития Дальнего Востока и «Аэромакс» оцифруют дальневосточный лес

Компания «Аэромакс» (входит АФК «Система») по заказу Фонда развития Дальнего Востока и Арктики (группа ВЭБ.РФ) разработает специальное программное обеспечение, позволяющее автоматизировать и, как следствие, ускорить и удешевить таксацию леса.
24.03.2020

В России создадут интернет-сервис лесвосток.рф

На федеральном портале правовых актов опубликован для общественного обсуждения и оценки регулирующего воздействия законопроект «О проведении на территории Дальневосточного федерального округа эксперимента по совершенствованию системы управления лесным комплексом и развитию лесной инфраструктуры». Законопроектом предусматривается глубокая интеграция действующих государственных информационных систем в единой цифровой платформе о лесном комплексе. В нее войдут государственный лесной реестр, ЛесЕГАИС, карта «Леса России» и др.
Новости 81 - 100 из 247
наверх