Пресс-центр

Лесное хозяйство

18.03.2020

Рослесинфорг в этом году в 2 раза увеличивает площадь непрерывного дистанционного мониторинга

Одной из проблем в лесном хозяйстве Сибирского федерального округа является незаконный оборот древесины, меры по борьбе с которым также обсуждались участниками совещания. Для организации работы по декриминализации лесозаготовок специалисты ФГБУ «Рослесинфорг» предоставляют органам власти материалы дистанционного мониторинга использования лесов на основе данных космоснимков.

17.03.2020

Более 20% объема незаконной рубки в Прикамье выявлено космическим мониторингом

На сегодняшний день космический дистанционный мониторинг лесов охватывает 10,2 млн гектаров, это 85 % от общей площади лесов Пермского края. Из них 2,7 млн гектаров охвачены непрерывным и оперативным космическим мониторингом лесов, когда анализ космоснимков происходит 1 раз в месяц и 1 раз в 2 недели соответственно.

02.03.2020

Управление лесной отраслью Прикамья станет цифровым

Лесная промышленность – одна из самых быстроразвивающихся в России. С 2016 по 2018 гг. объем совокупной выручки предприятий лесопромышленного комплекса вырос на 29,1 %. По объемам лесных ресурсов Пермский край сегодня занимает первое место в Приволжском федеральном округе: леса составляют 70 % территории субъекта –12 млн га, а общий запас древесины превышает 1,6 млрд кубометров. По объемам заготовки древесины Пермский край традиционно входит в десятку регионов-лидеров России.

Своим мнением о том, как цифровизация может повлиять на развитие лесной промышленности, поделился заместитель начальника управления цифровых технологий Министерства информационного развития и связи Пермского края, CDO строительной отрасли, Александр Устинов.

27.02.2020

В 2020 году увеличилась потребность в космической съемке ФГБУ «Рослесинфорг»

В 2019 году для целей выполнения государственного задания по государственной инвентаризации лесов, дистанционного мониторинга использования лесов и установления границ лесничеств, а также для целей лесоустройства ФГБУ «Рослесинфорг» были использованы материалы отечественной космической съемки на площади более 300 млн га.

27.02.2020

Цифровизацию лесной отрасли обсудили в Аналитическом центре при Правительстве РФ

В Аналитическом центре при Правительстве РФ прошел круглый стол «Цифровизация лесной отрасли – переход к идеологии управления данными». Мероприятие было посвящено управлению данными в лесной отрасли и созданию единой цифровой платформы, необходимой для организации эффективного и устойчивого управления отраслью.

21.02.2020

По данным ДЗЗ в УФО выявлено 66 случаев незаконной рубки

В Челябинске состоялось совещание под председательством заместителя руководителя Рослесхоза Михаила Клинова. На совещании было отмечено, что важнейшим направлением работы ФГБУ «Рослесинфорг» является дистанционный мониторинг использования лесов.

14.02.2020

Рослесинфорг готов к старту работ по дистанционному мониторингу лесов на Востоке России

Перед началом работ по дистанционному мониторингу лесов на территории Сибирского, Уральского и Дальневосточного федеральных округов на базе Западно-Сибирского филиала состоялось совещание под председательством начальника отдела дистанционного мониторинга использования лесов ФГБУ «Рослесинфорг» Сергея Донского.

13.02.2020

Рослесинфорг в 2020 году установит границы 100 лесничеств

На базе центрального аппарата под председательством заместителя директора ФГБУ «Рослесинфорг» Людмилы Коноваловой состоялось совещание по выполнению в 2020 году работ по установлению границ лесничеств, которые будут проведены на территории 100 лесничеств на площади более 219 млн га.

10.02.2020

В Чечне впервые с 1983 года проводится масштабная работа по лесоустройству

ФГБУ «Рослесинфорг» провел первый подготовительный этап в шести лесничествах: Ассиновском, Ачхой-Мартановском, Грозненском, Гудермесском, Веденском, Наурском. В первый этап входит сбор информации, подготовка картографических материалов, аэрокосмической съемки.

04.02.2020

Рабочая группа Совета Федерации обсудила изменения лесного законодательства

Глава Рослесхоза Сергей Аноприенко отметил проблемы, связанные с организацией и качеством выполняемых работ по лесоустройству в регионах. Решить это предлагается путем передачи полномочий по проведению всех видов лесоустроительных работ на землях лесного фонда на федеральный уровень.
03.02.2020

В Рослесхозе предложили создать Российского лесного оператора

Для устойчивого управления лесами предлагается приступить уже в этом году к обсуждению и созданию публично-правовой компании, которую можно условно назвать «Российский лесной оператор», с наделением её функцией по использованию, охране, защите и воспроизводству лесов и лесных ресурсов на землях лесного фонда.
28.01.2020

В 2020 году Рослесинфорг увеличит объемы работ по непрерывному дистанционному мониторингу использования лесов на 66 процентов

В 2020 году Рослесинфорг выполнит работы по государственной инвентаризации лесов в части определения количественных и качественных характеристик лесов на общей площади 253 млн га. Работы будут проводиться на территории 10 субъектов Российской Федерации.

28.01.2020

На ВЭФ в 2020 году представят новую информационную систему Лесвосток.рф

Новая цифровая платформа для лесного комплекса Лесовосток.рф будет представлена на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) во Владивостоке в 2020 году. Основой новой системы станет электронная карта леса, которая будет формироваться с помощью спутниковых снимков и регулярно обновляться.

24.01.2020

Чеченская лесосеменная станция провела работы по наземной верификации результатов дешифрирования материалов ДЗЗ

По словам начальника отдела «Чеченская лесосеменная станция» Центра защиты леса ЧР Тамары Хусаиновой, специалистами отдела в прошлом году проведены работы по наземной верификации результатов дешифрирования материалов дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) на территории 72 участков общей площадью 400,9 га при плане 120 га.

Новости 101 - 120 из 247
наверх