Пресс-центр

Новости

26.11.2021

Данные аэрокосмической съемки помогают формировать системы управления отраслями

Создание инновационных платформ мониторинга и управления невозможно сегодня без использования результатов аэрокосмической деятельности и геоинформационных технологий. По данным ведущего мирового аналитического агентства Euroconsult, к 2028 году планируется запустить более 8500 спутников.
25.11.2021

Китай вывел на орбиту спутник ДЗЗ "Шиянь-11"

Спутник будет использоваться для наблюдения за земной поверхностью, городского планирования, оценки урожая, предотвращения и борьбы с последствиями стихийных бедствий, а также в других целях.
25.11.2021

Минцифры предложило следить за экологическим состоянием Волги из космоса

Эксперимент по использованию данных автоматического контроля состояния водных объектов и дистанционного зондирования из космоса для экологического надзора должен стартовать в России с 1 января 2022 года. Соответствующий проект постановления правительства опубликован в четверг на портале нормативно правовых актов.
25.11.2021

К 2025 году российская орбитальная группировка спутников ДЗЗ увеличится до 28

Российская орбитальная группировка спутников дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) должна увеличиться до 28 космических аппаратов к 2025 году. Об этом заявил в четверг руководитель Научного центра оперативного мониторинга Земли АО "Российские космические системы" Александр Ребрий.
23.11.2021

Cleo Robotics представила дрон Dronut X1, предназначенный для полёта в помещениях

Модель создана по оригинальной двухроторной схеме и по своему дизайну напоминает пончик. Для управления полётом используется разработанная компанией оригинальная технология контроля вектора тяги. Управляет дроном процессор Qualcomm Snapdragon. 
23.11.2021

Китай успешно вывел на орбиту спутник ДЗЗ Gaofen-3-02

Китай успешно вывел на орбиту радарный спутник ДЗЗ Земли Gaofen-3-02. Аппарат обладает 12 стандартными режимами формирования изображения и способен выполнять целый ряд задач, среди которых обеспечение мореходной, геологической, сельскохозяйственной, гидрологической и метеорологической деятельностей, также он может вести наблюдение в интересах организаций охраны окружающей среды и сохранения водных ресурсов.
22.11.2021

Робожук спрятал крыло под надкрыльями

Швейцарские инженеры создали дрон, который по внешнему виду и конструкции похож на жуков: у него есть выдвижное крыло, которое в обычном состоянии спрятано за надкрыльями и выдвигается оттуда перед взлетом. 
20.11.2021

Китай запустил спутник ДЗЗ Gaofen-11-03

Китай в субботу успешно вывел на орбиту спутник дистанционного зондирования Gaofen-11-03 для нужд городского развития и сельского хозяйства.
19.11.2021

Защита любимых природных ландшафтов и парков. Новая книга Esri Press и другие ресурсы

Благодаря интеллектуальному анализу и целевым действиям, описанным в книге, читатели смогут лучше определять места, в первую очередь нуждающиеся в охране и защите, и лучше понимать, как максимизировать партнерские отношения, вдохновлять, обучать и вовлекать сообщества и доноров, а также добиваться лучших результатов, которые могут поднять ваши усилия по сохранению таких мест на новый уровень.
19.11.2021

В ИКИ РАН завершилась девятнадцатая международная конференция «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса»

Несмотря на пандемию, конференция вновь побила собственный рекорд по числу зарегистрированных участников — более 1000. Количество докладов, которые были представлены в 9 секциях и двух пленарных заседаниях, более 450. География участия: 13 стран, 77 городов и более 300 организаций.
18.11.2021

Правительство РФ одобрило законопроект о создании публично-правовой компании «Роскадастр»

Законопроектом предлагается создать единое предприятие полного цикла, оптимизировать организационную структуру и принципы функционирования подведомственных учреждений Росреестра – ФГБУ «ФКП Росреестра» и ФГБУ «Центр геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных» – и акционерных обществ «Роскартография» и «Ростехинвентаризации – БТИ».
17.11.2021

Ученые и специалисты космической отрасли обсудят на площадке РКС актуальные проблемы дистанционного зондирования Земли

В Научном центре оперативного мониторинга Земли РКС  18 и 19 ноября 2021 года состоится выездное заседание Госкорпорации «Роскосмос» «Проблемные вопросы внедрения и использования цифровых сервисов и услуг на основе данных дистанционного зондирования Земли из космоса».
Новости 81 - 100 из 5092
наверх