Пресс-центр

ЧС

03.08.2020

Esri и ООН создают операционно-информационную панель по уязвимости населения к COVID-19, чтобы помочь здравоохранительным и правительственным органам в борьбе с пандемией

Новый интерактивный инструмент предоставит работникам общественного здравоохранения, политикам и широкой общественности доступ к полезной информации о группах населения, наиболее уязвимых к этой болезни, для более полного обеспечения готовности и ответных мер, а также для спасения жизней.
08.07.2020

Новая карта спасательных операций с использованием дронов DJI отслеживает случаи спасения с помощью БПЛА по всему миру

Компания DJI запустила онлайн-справочник для отслеживания по всему миру событий, в которых дрон помог спасти человека от опасности. Карта спасения дронами, доступная в режиме онлайн по адресу https://enterprise.dji.com/drone-rescue-map, показывает, как дроны помогли более 400 людям по всему миру в более чем 200 чрезвычайных ситуациях, и будет постоянно обновляться по мере проведения новых спасательных операций.
26.05.2020

Студенты ЗабГУ придумали, как автоматизировать создание карт наводнений

Новый метод создания карт наводнений с помощью нейронных сетей изобрели участники лаборатории космического мониторинга и геоинформационных технологий факультета строительства и экологии ЗабГУ.
25.04.2020

Казахстанские спутники ведут мониторинг паводка в Северном Казахстане

Специалисты АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» работают на основе геоинформационных систем для проведения космического мониторинга для КЧС МВД РК и его территориальных подразделений с предоставлением им доступа к космическим снимкам и анализу чрезвычайных ситуаций в паводковый период.
15.04.2020

Совместный проект Роскосмоса и МЧС России

В Якутии развернут новый мобильный комплекс приема и обработки данных дистанционного зондирования Земли. Это совместный проект Госкорпорации «Роскосмос» и МЧС России.

06.04.2020

Власти Италии задействовали спутники для наблюдения за обстановкой в стране

Департамент гражданской защиты Италии активировал европейскую спутниковую систему Copernicus, предоставляющую данные космической съемки, для наблюдения за временными объектами здравоохранения и местами скопления людей на территории страны.

30.03.2020

Технология космического мониторинга помогла в Белоруссии предотвратить 261 лесной пожар с начала года

Космический мониторинг применяется в Белоруссии наряду с наземным наблюдением, включая использование фотоловушек в лесных угодьях, а также авиационным мониторингом.

06.03.2020

Пожары в амурских лесах будут отслеживать две новых системы мониторинга

До недавнего времени Регионально-диспетчерская служба (РДС) Амурской авиабазы при выявлении термоточек, которые могли быть природными пожарами, использовала данные двух систем мониторинга – ИСДМ-Рослесхоз и ГИС «Каскад».


03.03.2020

В Тюменской области введут космический мониторинг для обнаружения природных пожаров

В Тюменской области начинается подготовка к предстоящему пожароопасному сезону. Уже составлен сводный план тушения лесных пожаров и начинается проверка лесных массивов. Об этом сообщили в региональном департаменте лесного хозяйства.
26.02.2020

В Якутии откроют Центр обработки космических данных о природных ЧС

Современный центр обработки полученных из космоса данных о природных ЧС, в том числе пожарах, начнет работать в Якутии с 10 апреля. Он позволит улучшить мониторинг обстановки и разрабатывать трехмерные модели местности.

14.02.2020

Лаос планирует спасать людей от наводнений с помощью приложения ТГУ

Ученые Томского госуниверситета провели в Лаосе рабочий семинар по использованию своего приложения "Паводок" для мониторинга уровня воды при угрозе затопления, разработка поможет местным властям сократить количество жертв во время сезонных наводнений.

14.02.2020

На МКС пройдет эксперимент по мониторингу опасных явлений

Аппаратура для наблюдения за опасными природными явлениями и техногенными объектами в инфракрасном тепловом диапазоне будет установлена на борту российского сегмента Международной космической станции.

25.12.2019

Якутия разработала карты зон затопления в паводки

Министерство экологии, природопользования и лесного хозяйства Якутии разработало карты зон затопления республики во время паводка. Карты разработаны по заказу Минэкологии по гидрологическим расчетам и топосъемкам.

Новости 21 - 40 из 104
наверх