Пресс-центр

ЧС

29.10.2018

Сняли из космоса последствия наводнения в Туапсинском районе

"Роскосмос" проводит оперативный космический мониторинг ЧС на Кубани с 24 октября. Следят за ситуацией в пострадавших от стихии Сочи, Туапсинском и Апшеронском районах с помощью космических аппаратов дистанционного зондирования Земли типа "Ресурс-П", "Канопус-В" и "Метеор-М".
25.09.2018

Российские и японские ученые совместят свои технологии по предсказанию ЧС, чтобы создать единую систему прогнозирования оползней

Ученые геолого-географического факультета (ГГФ) Томского госуниверситета (ТГУ) совместно с коллегами из Токийского столичного университета (TMU) работают над созданием нового цифрового инструмента для прогнозирования природных опасностей, сообщает пресс-служба ТГУ во вторник.
04.09.2018

МЧС России увеличит количество центров космического мониторинга

МЧС России в ближайшие два года увеличит число центров космического мониторинга. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе министерства по итогам селекторного совещания, которое провел его глава Евгений Зиничев.
27.08.2018

Планета в огне: NASA опубликовало новые спутниковые снимки

NASA опубликовало новое фото, на котором видны пожары, вспыхнувшие во многих уголках планеты. Самые жуткие из них охватили африканский континент. Похоже, что огонь здесь бушует на сельскохозяйственных угодьях.
23.07.2018

Твиттер-бот упростит отслеживание лесных пожаров

Компания Descartes Labs создала бота в Twitter, который отслеживает данные о возникновении пожаров на территории США, собирает снимки этой территории с геостационарного спутника и формирует анимацию распространения пожара в видимом и инфракрасном диапазоне. Бот автоматически подбирает хэштеги к постам и каждые шесть часов публикует новую анимацию пожара, рассказывают разработчики на Medium.
09.07.2018

Начальник НЦУКС МЧС России: мы одержимы идеей предотвращения ЧС

1 июля Национальный центр управления в кризисных ситуациях МЧС России отметил юбилей. 25 лет центр координирует работу подразделений спасательного ведомства страны при возникновении природных и техногенных чрезвычайных ситуаций.
01.06.2018

После весеннего потопа воронежские власти за 66 млн рублей определят границы зон затопления в регионе

На сайте госзакупок появился тендер на определение границ зон затопления на территории Воронежской области. Заказчиком выступает региональный департамент экологии. Максимальная сумма контракта 66 млн рублей.
16.05.2018

В подмосковном Комлесхозе рассказали, как отслеживают лесные пожары из космоса

Космические спутники, снимающие фотографии в инфракрасном излучении, помогают отслеживать лесные пожары в Подмосковье, однако этот вид мониторинга не работает в условиях облачности, сообщил в интервью РИАМО председатель комитета лесного хозяйства Московской области Иван Советников.
04.05.2018

Лесные пожары мониторят из космоса

На территории Московской области, по предварительным данным, расположено 567 населённых пунктов, 840 садоводческих некоммерческих товариществ, 122 объекта экономики и 24 оздоровительных лагеря, подверженных угрозе лесных пожаров.
04.05.2018

В ЦВО задействуют беспилотную авиацию для круглосуточного мониторинга лесных пожаров в Сибири

Расчеты беспилотных летательных аппаратов Центрального военного округа задействуют для круглосуточного мониторинга лесных пожаров в Алтайском крае и Кемеровской области.
25.04.2018

Томская область: научный подход в борьбе с паводком

Томский государственный университет (ТГУ) предоставил региональному управлению МЧС доступ к геоинформационной системе (I-GIS) для мониторинга паводковой ситуации. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ТГУ, программный комплекс создан в интересах администрации Томской области и служб экстренного реагирования. Он будет отслеживать паводковую обстановку в населённых пунктах, расположенных вблизи Томи и Оби.
18.04.2018

В Московской области для профилактики лесных пожаров используют космический мониторинг

«За прошедшие выходные в МО зарегистрировано два лесных пожара на общей площади 0,08 га. То есть, площади небольшие. В части мониторинга организована четырёхуровневая система мониторинга.
12.04.2018

Геопортал ТГУ будет сообщать МЧС о людях, которым угрожает паводок

13 апреля ТГУ предоставит региональному управлению МЧС доступ к геоинформационной системе (I-GIS) для мониторинга паводковой ситуации. Программный комплекс, созданный в интересах администрации ТО и служб экстренного реагирования, будет отслеживать паводковую обстановку в населенных пунктах, расположенных вблизи Томи и Оби. На основе данных, поступивших с гидропостов, I-GIS будет составлять прогноз с указанием населенных пунктов, количества зданий и людей, которые окажутся в зоне риска.
10.04.2018

Роскосмос присматривает за паводком, поможет ли это Хакасии?

Госкорпорация «Роскосмос» совместно с МЧС России ведет космический мониторинг паводковой обстановки в России. Научный центр оперативного мониторинга Земли (НЦ ОМЗ АО «РКС», входит в Госкорпорацию «Роскосмос») осуществляет оперативный мониторинг паводкоопасных районов на территории Российской федерации посредством орбитальной группировки Роскосмоса.
10.04.2018

В Ленобласти за паводком следят космические спутники

В разных регионах страны за ситуацией с паводком следят при помощи космических спутников. Большие риски подтопления сохраняются в Ленинградской области. Наиболее сложная обстановка наблюдается в Волгоградской области. Об этом сообщает «Роскосмос».
05.04.2018

За карту паводков во Владимирской области администрация заплатит 2 млн рублей

Администрация региона планирует заказать карту с обозначением границ зон затопления и подтопления на территории Владимирской области. Чиновники хотят определить границы зон затопления для рек Унжа и Меленка в границах города Меленки; реки Судогда в границах города Судогда, реки Серая в границах города Александров, рек Клязьма и Волшник в границах города Вязники.
Новости 81 - 100 из 104
наверх