Пресс-центр

ЧС

08.07.2019

«ТЕРРА ТЕХ» подготовил геоаналитический отчет по развитию паводка в Иркутской области

Данные ДЗЗ и геосервисы на их основе могут быть использованы МЧС для регулярного мониторинга паводковой обстановки и при ликвидации ущерба, страховыми кампаниями для расчета страховых премий и оценки убытков от наводнения и гражданами для отстаивания своих прав при получении страховых выплат.

01.07.2019

Мониторинг ситуации в Иркутской области

Роскосмос взаимодействует с МЧС России по ситуации в Иркутской области, осуществляя оперативную информационную поддержку ведомства с помощью группировки космических аппаратов ДЗЗ.

24.04.2019

Беспилотники и авиацию отправили на поиски поджигателей травы в Новосибирской области

За сутки космический мониторинг зафиксировал резкий рост количества и площадей пожаров. Во время авиамониторинга при обнаружении ландшафтных пожаров специалисты будут ликвидировать очаги возгорания, чтобы не допустить перехода огня на населенные пункты.

23.04.2019

"Российские космические системы" передали МЧС данные паводковой и пожарной обстановки в РФ

По результатам космического мониторинга с 11 по 18 апреля, осуществляемого НЦ ОМЗ холдинга "Российские космические системы", в МЧС России были переданы данные дистанционного зондирования Земли.

15.04.2019

Беспилотные летательные аппараты используются для мониторинга лесопожарной и паводковой обстановки в регионе

Развитие системы раннего обнаружения и предупреждения ЧС за счет оснащения современными системами авиационного мониторинга с возможностью вывода информации в органы повседневного управления и применения системы дистанционного зондирования земли – одно из приоритетных направлений развития системы предупреждения и ликвидации ЧС в Республике Алтай.

12.04.2019

МЧС РФ будет давать прогнозы с помощью искусственного интеллекта

Замглавы МЧС Виктор Яцуценко сообщил, что ведомство совершенствует систему управления рисками, в том числе через внедрение цифровых технологий, а группировка спутников дистанционного зондирования Земли, данные с которых использует ведомство, постоянно увеличивается.

15.03.2019

Жители Челябинской области смогут проследить за паводком с помощью спецкарты

Портал для мониторинга весеннего половодья в семи регионах РФ (Свердловская, Челябинская, Кировская области, Пермский край, Татарстан, Удмуртия и Башкирия) создали ученые Пермского университета. Благодаря специальной карте жители этих территорий смогут следить за уровнем опасности затопления районов бассейна реки Камы.
01.03.2019

McKenzie Intelligence Services использует большие данные, чтобы сократить расходы по оценке ущерба от природный катастроф

Компания автоматически получает и анализирует большие данные от Интернета вещей, дистанционного зондирования земли и множества других источников для того, чтобы через привязку в страховому портфелю, определить персональный риск каждого страховщика в отношении застрахованной недвижимости, которая подверглась неблагоприятному воздействию.
15.02.2019

Космос помог спасателям Хакасии увидеть опасные зоны на Енисее

Опасные места на реке Енисей выявили спутниковые снимки, предоставленные Роскосмосом. Согласно их данным, в районе Братского моста, а также в районе впадения в Енисей реки Тихая во льду имеются обширные промоины, местами переходящие в полыньи.
12.02.2019

Роскосмос. Мониторинг чрезвычайных ситуации с помощью аппаратов ДЗЗ

Госкорпорация «Роскосмос» продолжает осуществлять оперативный космический мониторинг чрезвычайных ситуаций на территории России в интересах МЧС России — ледовая обстановка, сход снежных лавин, обрушения жилых домов, подтопления и др.
25.01.2019

В МЧС России намерены создать интерактивный атлас рисков ЧС для Северного Кавказа

В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций на территории Северо-Кавказского федерального округа, в том числе связанных с туристической деятельностью, в 2019-2020 годах запланирована работа по созданию интерактивного Атласа природных и техногенных опасностей и рисков чрезвычайных ситуаций.
24.01.2019

МЧС в 2018 году задействовал космический мониторинг при 130 чрезвычайных ситуациях

Благодаря космическим снимкам, удалось своевременно выявить более 115 тыс. термических аномалий, среди которых были и начальные очаги возгораний, представляющих реальную угрозу свыше 15 тыс. населенных пунктов.
10.12.2018

Роскосмос продолжает оперативный мониторинг ЧС посредством КА ДЗЗ

В период с 29 ноября по 6 декабря 2018 года НЦ ОМЗ осуществлял мониторинг ледовой обстановки в Беринговом и Охотском морях, а также на территории ряда субъектов страны. Кроме того, осуществлялся мониторинг наводнения на территории Приморского края, а также наводнения и схода селей на территории Краснодарского края.
26.11.2018

МЧС будет вести мониторинг Земли из космоса

В следующем году Россия запустит шесть спутников дистанционного зондирования Земли, три из них будут передавать данные для МЧС. Об этом сообщил начальник управления космического мониторинга Национального центра управления в кризисных ситуациях Василий Карташев. Новые спутники смогут вести съемку вне зависимости от погоды и времени суток.
31.10.2018

«Российские космические системы» и Росгидромет помогут просчитать риски затоплений

В рамках построения национального риск-офиса Всероссийский союз страховщиков (ВСС) запустил проект по созданию карт рисков затоплений в масштабах всей страны. Страховщики привлекли к проекту «Российские космические системы» (РКС) и Росгидромет.
30.10.2018

До 27 миллионов рублей может быть выделено из бюджета Южно-Сахалинска на определение границ зон затопления

Администрация Южно-Сахалинска ищет подрядчика на выполнение работ по определению границ зон затопления, подтопления на территории городского округа. Исполнитель должен определиться 22 ноября в результате рассмотрения и оценки заявок на участие в соответствующем открытом конкурсе.
Новости 61 - 80 из 104
наверх