Пресс-центр

ГИС

18.07.2020

В Ташкенте внедряется географическая информационно-аналитическая система

С целью обеспечения исполнения постановления Президента Узбекистана от 17 марта 2020 года «О мерах по широкому внедрению цифровых технологий в городе Ташкенте» 16 июля текущего года принято постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан «О мерах по внедрению географической информационно-аналитической системы города Ташкента в рамках комплексной программы «Цифровой Ташкент».
15.07.2020

Все слои Арктики. Цифровой ее портрет создается общими усилиями

В начале будущего июня к Росреестру на два года перейдет председательство в международном проекте «Инфраструктура пространственных данных Арктического региона» (ИПД Арктики). Проект является совместной инициативой национальных картографических служб восьми стран. Его цель - обеспечить возможность совместного использования пространственных данных для поддержки устойчивого социально-экономического развития арктических территорий.
15.07.2020

На пользовательской конференции Esri 2020 года объявлено о новых дополнениях к платформе ArcGIS

Среди новых продуктов, решений, наборов данных и инструментов, других мощных возможностей, анонсированных на конференции этого года, можно отметить следующее: ArcGIS Indoors, ArcGIS Notebooks, ArcGIS Field Maps.
12.07.2020

Президент Esri Джек Данджермонд выступил на политическом форуме ООН

Джек Данджермонд, основатель и президент компании Esri выступил перед политическим форумом ООН высокого уровня. Его обращение к этой ассамблее было представлено 7 июля на ключевом ежегодном собрании для ООН и государств-членов по глобальной программе по целям устойчивого развития (ЦУР) и касалось широкомасштабного освещения пандемии коронавируса и развития инициативы ЦУР с помощью возможностей ГИС.
09.07.2020

Геоинформационная система «Кузбасс» признана одной из лучших цифровых разработок в стране

Региональная геоинформационная система (РГИС) «Кузбасс», в рамках которой создаются цифровые двойники крупных городов, стала одной из лучших цифровых разработок по итогам всероссийского конкурсного отбора конкурентоспособных отечественных проектов для развития цифровой экономики.
07.07.2020

К сохранению популяции пчел подключили геоинформационную систему

В Белгородской области активно внедряется геоинформационная система «Добропчёл», которая призвана скоординировать работу растениеводов и пасечников для сохранения популяции этих полезных насекомых. 
03.07.2020

Предложен метод решения задач по созданию и поддержке эксплуатации систем защиты пространственной информации в геоинформационных системах

В Российском государственном гидрометеорологическом университете совместно с Институтом информационных систем и геотехнологий предложен метод решения задач по созданию и поддержке эксплуатации систем защиты пространственной информации в геоинформационных системах.
02.07.2020

Геолокационная разведка экономит умным городам миллиарды долларов на инвестициях в общественную инфраструктуру

Прошёл месяц с момента запуска Азиатско-Тихоокеанского альянса данных Quadrant (APDA). За это время более 100 компаний, включая некоторые из мировых консалтинговых, геопространственных и аналитических фирм, присоединились к программе. Программа предоставляет корпорациям, правительствам и исследователям доступ к мобильным локационным данным, чтобы понять последствия, снизить риски и оптимизировать свои решения на протяжении всей пандемии.
01.07.2020

Компания Esri названа лидером в авторитетном отчете по исследованию глобального рынка геоаналитики

Независимая исследовательская фирма Forrester выпустила очередной отчет «The Forrester Wave: Location Intelligence Platforms, Q2 2020 Evaluation» с текущей оценкой глобального рынка аналитики на основе местоположения. Согласно этому аналитическому отчету, компания Esri по-прежнему сохраняет лидерство в этой области.
17.06.2020

Больше половины будущих стартапов-«единорогов» работают с геоданными и геотехнологиями

Аналитики CB Insights вместе с изданием The New York Times составили список из 50 компаний, которые в ближайшем будущем могут стать «единорогами» (т.е стоимость которых превысила 1 млрд  долл.).
15.06.2020

В Пермском крае появился ресурс для определения загрязненных участков угольного бассейна

Старший преподаватель кафедры картографии и геоинформатики Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ) Ольга Березина в рамках кандидатской диссертации создала ресурс, который поможет местным жителям и туристам находить и избегать наиболее загрязненные участки на территории Кизеловского угольного бассейна (КУБ). 
09.06.2020

Совет ЕЭК обсудит совместную программу по предоставлению геоинформационных продуктов и услуг

26 июня 2020 года состоится следующее заседание Совета Евразийской экономической комиссии. На нем планируется рассмотреть проект решения о производстве и предоставлении геоинформационных продуктов и услуг на основе национальных источников данных дистанционного зондирования Земли. Речь идет об интеграции систем для мониторинга промышленных и городских территорий, чрезвычайных ситуаций, транспортных коридоров, сельского и лесного хозяйства, нефтегазового комплекса, поиска добычи полезных ископаемых.
04.06.2020

Геоаналитика помогает бизнесу стать эффективнее в период пандемии

Аналитика больших данных особенно важна для бизнеса именно сейчас, в период пандемии коронавируса, заявил старший менеджер по внедрению продуктов больших данных Tele2 Константин Загуменнов в ходе форума «BIG DATA 2020 онлайн» 4 июня.
02.06.2020

Esri присоединяется к программе грантов по проектам в области биоразнообразия в рамках инициативы Microsoft-GEO BON

В ответ на постоянно растущие угрозы мировым экосистемам и биоразнообразию, компания Esri заявила о поддержке грантовой инициативы Microsoft-GEO BON (Группа по наблюдениям за биоразнообразием Земли), известной как «Основные переменные биоразнообразия в облаке» (Essential Biodiversity Variables on the Cloud).
26.05.2020

Для дороги к аэропорту Домодедово в Подмосковье разрабатывают геоинформационную систему

ГИС - это программный комплекс, в который вносятся картографические данные, сведения о диагностике и текущем состоянии трассы, информация о проведенных дорожных работах, аварийных участках. Комплекс позволяет создать полную цифровую модель дороги и прилегающих объектов, производить замеры и расчеты с исключительной точностью.

21.05.2020

Карта-история по COVID-19: что это за зверь без границ, с чего всё начинается… и как заканчивается

В середине апреля в Esri была создана карта-история «COVID-19: первая глобальная пандемия в информационную эпоху» с ежедневно обновляемым контентом по трендам и другим показателям распространения заболевания, использующая разные возможности их представления в средствами ГИС.

Новости 121 - 140 из 394
наверх