Пресс-центр

ГИС

08.02.2021

Проект концепции единого геоинформационного пространства ВС РФ планируют утвердить в марте

Разработан проект концепции формирования и развития единого геоинформационного пространства Вооруженных сил РФ на период до 2030 года. Утвердить проект планируется в марте 2021 года.
08.02.2021

Комитет кадастра недвижимости Армении запустил национальный геопортал

На портале представлены базовые данные электронных кадастровых карт общин (кадастровые районы, земли, здания), тематические слои (земельный фонд по целевому назначению и собственности), адреса, географические названия, инфраструктуры, автодороги, осуществленные в 2014 году ортофотопланы, спутниковые снимки, рельеф и прочее. 
03.02.2021

В геоинформационной системе Рязанской области создано 54 отраслевых проекта

На совещании у губернатора Рязанской области обсуждались вопросы реализации мероприятий и перспективы развития Региональной геоинформационной системы Рязанской области. Речь также шла о создании информационной системы обеспечения градостроительной деятельности, что, в частности, позволит перевести услуги в электронный вид и перейти на реестровую модель.
19.01.2021

Расположение банкоматов Газпромбанка рассчитают геоинформационные системы от участников конкурса «Цифровой прорыв»

Газпромбанк в качестве официального партнера конкурса «Цифровой прорыв» – флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» – предоставил восемь кейсовых заданий для участников онлайн-хакатонов по всей России. Всего компания получила 42 решения, особое внимание участников привлек кейс по разработке прототипа геоинформационной системы для отслеживания избытка или недостатка банкоматов Газпромбанка в городах присутствия.
15.01.2021

Самострои и самозахват земель в Новороссийске "ищет" новая Геоинформационная система

В Новороссийске с 2021 года стартовала работа Геоинформационной системы, которая позволяет выявлять нарушения земельного законодательства, в том числе фактов самозахвата земель или их нецелевого использования, а также нарушения законодательства о государственной регистрации недвижимости.
15.01.2021

2ГИС помог создать геоинформационную систему Северной Осетии

На основе геоданных входящего в экосистему Сбера картографического сервиса 2ГИС создана региональная геоинформационная система Северной Осетии (далее – РГИС). Это стало возможным благодаря совместной работе 2ГИС, Сбера и управления Северной Осетии по информационным технологиям и связи.
21.12.2020

В Казани завершен первый этап разработки и внедрения цифрового двойника города

В Казани завершена разработка и внедрение первой очереди комплексной муниципальной геоинформационной системы (КМГИС) – цифрового двойника города, в котором будут отражены объекты адресации, инженерные сети, проекты планировок (ППТ) и межевание территорий и прочие пространственные данные.
17.11.2020

Новые возможности РГИС Санкт-Петербурга для профессиональных пользователей

Для обеспечения электронного взаимодействия профессиональных пользователей с Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга (Комитет) в Региональной информационной системе, содержащей сведения об объектах недвижимости и объектах землеустройства «Геоинформационная система Санкт-Петербурга» (РГИС) создан Личный кабинет кадастрового инженера.
16.11.2020

Сегодня отмечается международный День ГИС

День ГИС призван помочь всем больше узнать о географии и реальных приложениях ГИС, которые меняют жизнь нашего общества. Это возможность для профессионалов поделиться своим опытом и достижениями, вдохновить других на открытие и использование ГИС — инфраструктуры для сбора, обработки, анализа и визуализации географических данных, которая помогает принимать более обоснованные решения.
12.11.2020

ЛЭТИ предложил перспективное решение для определения местоположения фотографий

Технология, предложенная командой ЛЭТИ, может найти применение в системах автономного вождения, расширенной реальности, геолокализации архивных фотографий, а также в геоинформационных системах.
02.11.2020

Анализ и рекомендации по поисковой оптимизации гепорталов в Сети

В начале этого года Геопространственная комиссия Великобритании опубликовала инструкцию по улучшению поисковой выдачи для сайтов с геоданными. Все мы ищем информацию в сети, но плохо представляем, что влияет на её выдачу. Для большинства коммерческих компаний выдача на первых позициях поисковых систем, особенно в Яндекс и Google, является ключевым залогом успеха продаж товаров или услуг.
28.09.2020

Пять примеров использования ГИС в университетских школах бизнеса

Инструменты анализа геолокации и геопространственные данные всё чаще используются в работе и в бизнесе, преподаватели университетов отдают должное внимание геолокационной аналитике в своих бизнес-курсах и программах.
Новости 81 - 100 из 394
наверх