Пресс-центр

Картография

26.02.2020

II Международная конференция «Геодезия, картография и цифровая реальность»

Роскартография совместно с ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД» объявляют о проведении 19–20 марта 2020 года в городе Сочи II Международной научно-практической конференции «Геодезия, картография и цифровая реальность», на которой обсудят актуальные вопросы отрасли.

21.02.2020

Система поиска материалов фонда пространственных данных пополнена новыми сведениями о пунктах ГГС

ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД» добавило в систему поиска материалов и данных сведения о пунктах государственной геодезической сети, расположенных в Саратовской, Архангельской, Мурманской и Кемеровской областях, а также в Еврейской автономной области и Ненецком автономном округе.

19.02.2020

165 лет со дня рождения первой метеорологической карты

Первая метеорологическая карта появилась на свет 19 февраля 1855 года в Париже на заседании академии наук. Ее автором был директор парижской метеорологической обсерватории Урбен Леверье. На карте были нанесены данные утренних наблюдений.

17.02.2020

Росреестр обеспечил цифровыми топографическими картами масштаба 1:100 000 всю территорию России

К концу 2019 года Росреестр обеспечил цифровыми топографическими картами масштаба 1:100 000 всю территорию России (17 125,2 тыс. кв. км), включая острова Северного Ледовитого океана, в том же масштабе обновил 400 номенклатурных листов.

13.02.2020

Первый день конференции Геодезия.Маркшейдерия.Аэрофотосъемка

13 февраля начала работу геодезическая конференция ГМА (Геодезия. Маркшейдерия. Аэрофотосъемка). Цель проведения конференции —  создать межотраслевой полигон для обмена опытом и информацией в области геодезии, маркшейдерии и аэрофотосъемки.
06.02.2020

Государственный аналог «Яндекс.Карт» предложили создать в Росреестре

Росреестр намерен создать государственный геоинформационный сервис наподобие «Яндекс.Карты» за счет средств нацпрограммы «Цифровая экономика». Существующие сервисы не дают необходимой точности, утверждают в ведомстве.


05.02.2020

Цифровые карты создают для проведения переписи-2020 в Алтайском крае

Будут созданы цифровые карты населенных пунктов. Их загрузят на планшетные компьютеры, которыми оснастят переписчиков. В результате те смогут уточнить геокоординаты домов на счетном участке. 


27.01.2020

Смертельный вирус: создана интерактивная карта распространения заболевания

Сайт, на котором в режиме реального времени можно наблюдать распространение коронавируса 2019-nCov из китайского города Уханя, был создан Центром системных исследований и инжиниринга имени Джона Хопкинса.

15.01.2020

Аэрогеодезия проводит работы по созданию цифровых карт Антарктиды

АО «Аэрогеодезия» приступило к созданию цифровых топографических карт и планов на территориях российских антарктических станций, а также к ряду других топографо-геодезических работ и научных исследований, призванных реализовать национальные, правовые, экономические и хозяйственные интересы страны в регионе, а также обеспечить функционирование российских антарктических станций и сезонных полевых баз.

14.01.2020

За Крым и Курилы: Росреестр требует ввести ответственность за ошибки в определении границ РФ на картах

Росреестр предлагает ввести ответственность за неправильное указание границ России на картах. Соответствующие нормативные акты направлены в правительство РФ.

20.12.2019

Роскартография открывает дискуссионную площадку на сайте

Роскартография в рамках разработки новых нормативно-правовых документов, регулирующих работу картографо-геодезической отрасли, открыло на официальном портале дискуссионную площадку для специалистов, которые могут обсудить разрабатываемые обществом проекты стандартов организации.

19.12.2019

РГО и «Яндекс» совместно создадут онлайн-уроки по географии и улучшат «Яндекс.Карты»

Русское географическое общество готово передавать геосервисам «Яндекса» данные, получаемые в ходе многочисленных экспедиций Общества, в том числе и в труднодоступные места.

16.12.2019

До конца 2024 года будет создана высокоточная единая государственная система координат

Согласно «дорожной карте» до конца 2024 года будет создана высокоточная единая ГСК, что позволит максимально использовать инфраструктуру существующих национальных геодезических построений и обеспечит необходимый уровень взаимодействия с мировыми сетями. Этому будет предшествовать картографирование территории РФ.

16.12.2019

Роскартография создала цифровые планы четырех городов-миллионников

АО «Роскартография» и дочерние общества выполнили работы по созданию цифровых планов четырех крупных городов России масштаба 1:2000. Это — Казань, Омск, Нижний Новгород и Пермь. Специалисты создали три вида продукции: государственные цифровые планы городов (ЦПГ), цифровые планы городов открытого пользования (ЦПГ ОП) и цифровые навигационные планы городов открытого пользования (ЦНПГ ОП).

15.12.2019

Спутниковые снимки Google Maps охватывают районы проживания 98% населения мира

По подсчетам Google, снимки высокой четкости, представленные в платформе Google Earth, охватывают районы проживания 98% населения мира. Сервисом Street View на данный момент собраны изображения на маршрутах общей длиной более 16 млн км изображений.

Новости 141 - 160 из 309
наверх