Пресс-центр

Картография

09.09.2020

МАГП 100 лет

Сегодня, 9 сентября 2020 года, исполняется 100 лет с момента основания Московского аэрогеодезического предприятия (МАГП).
19.08.2020

Google выпустила крупное обновление для своего картографического сервиса

На этот раз был задействован специальный алгоритм, чтобы сформировать более детальные изображения лесов, пустынь, рек и гор. Кроме того, были добавлены новые элементы детализации местности, дорог и населённых пунктов. Например, теперь густые леса изображены на картах более тёмным зелёным цветом, а открытая местность — светлым. Согласно имеющимся данным, новое представление «естественных областей» запускается автоматически, когда пользователь уменьшает масштаб.
18.08.2020

Минвостокразвития запустит электронную карту лесов и земель сельхозназначения

Электронная карта свободных земель сельхозназначения и цифровая система мониторинга лесов Дальнего Востока будут созданы по аналогии с разработанным цифровым сервисом для аквакультуры, сообщил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов.
17.08.2020

«Картирование заболеваний: карты, картография и медицина»; новая книга Esri Press и другие материалы

Выпущено новое расширенное издание книги «Картирование заболеваний: карты, картография и медицина» (Cartographies of Disease: Maps, Mapping, and Medicine). В ней представлен всесторонний обзор методов картографии и ее применения для борьбы с болезнями, наглядно показано, что карты — это не просто представление пространственных реалий, но способ размышления о взаимоотношениях между вирусными и бактериальными сообществами, человеческими особями (как их реципиентами) и средой, в которой распространяются болезни.
10.08.2020

Доступны для предоставления сведения о пунктах ГГС, расположенных в 77 субъектах Российской Федерации

С октября 2019 года ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД» обеспечивает предоставление сведений о пунктах государственной геодезической сети в системах координат, принятых для ведения Единого государственного реестра (МСК субъекта). В настоящее время доступны для предоставления сведения о пунктах ГГС, расположенных в 77 субъектах Российской Федерации.
04.08.2020

Лицензирование геодезической и картографической деятельности - по новым правилам

С 2021 г. вводятся новые правила лицензирования геодезической и картографической деятельности. Уточнены лицензионные требования, особенности выполнения отдельных процедур. При подготовке новых правил учтен риск-ориентированный подход. Как и ранее, лицензированием занимается Росреестр. Ведомство составит чек-лист для проверок в рамках лицензионного контроля. 
27.07.2020

Разрабатывается 3D карта Нур-Султана

Больше 100 специалистов разрабатывают 3D-карту Нур-Султана. Профессионалы в области дистанционного зондирования, аэрофотосъемки, картографии, фотограмметрии, информационных технологий занимаются оцифровкой зданий и коммуникаций в столице.


22.07.2020

Пользователи MAPS.ME увидят путеводители по ближайшим локациям на карте

Mail.ru Group объявила о том, что в приложении MAPS.ME на карте появился слой с путеводителями. Пользователи легко смогут найти маршрут по интересным местам поблизости и начать путешествие по нему.
22.07.2020

В России уточнили правила предоставления пространственных данных

Правительство уточнило порядок предоставления пространственных данных из государственных фондов. Такое постановление кабмина вступает в силу 22 июля. Документ касается пространственных данных и материалов, содержащихся в государственных фондах.
21.07.2020

Росреестр обсудил с коллегами из Германии и Белоруси вопросы землепользования и развития информационных геосистем

Представители Росреестра приняли участие в онлайн-вебинаре с участием экспертов Общества по управлению и реализации земель Германии (BVVG) и Национального кадастрового агентства Белоруссии. Представители BVVG рассказали о развитии цифровых технологий в сфере пространственных данных.
13.07.2020

СПК уведомил Минтруд о поддержке профстандартов Роскартографии

Совет по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования (СПК) поддержал инициативу Роскартографии, Московского государственного университета геодезии и картографии, Сибирского университета геосистем и технологий по разработке профессиональных стандартов: «Специалист в области картографии и геоинформатики», «Специалист в области геодезии», «Специалист в области аэрофотогеодезии», «Специалист в области прикладной геодезии».
30.06.2020

Цифровые двойники появятся у всех крупных городов Кузбасса

К 29 июня 2020 года цифровой двойник уже создан для города Кемерово, также ведётся оцифровка территории второго крупного города регион. До конца 2020 года цифровыми двойниками обзаведутся Новокузнецк, Прокопьевск и Киселевск. Еще 16 городов оцифруют в 2021-м.
29.06.2020

На геопортале РГО опубликовано собрание морских атласов XVIII – XIX веков

Карты, представленные в атласах, составлены знаменитыми мореплавателями и картографами и охватывают акватории Балтийского, Баренцева, Белого, Каспийского, Охотского, Берингова и других морей, прилегающих к российскому побережью.
26.06.2020

Проект владимирского картографа признали одним из лучших в России

Александр Пронин разработал карту застройки города Владимира. С ее помощью можно узнать год постройки любого дома. На интерактивной карте разными цветами обозначены этапы застройки Владимира: от дореволюционной России до 2019 года.
23.06.2020

Географическое общество Королевства Саудовская Аравия создало новую официальную карту страны

Карта выпущена Генеральной комиссией по геодезической съёмке в масштабе 1:2000000. В основу положена коническая проекция Ламберта сфероида WGS 84. Новая официальная карта Саудовской Аравии доступна на английском и арабском языках.
23.06.2020

Google подскажет, как и на чём добраться до ближайшего общественного транспорта

Сервис Google Maps готов к демонстрации новой функции: навигационная платформа, как сообщается, разработала транспортные функции «первой мили» и обновлённый пользовательский интерфейс.
22.06.2020

Председательство в проекте ИПД Арктики в 2021 году перейдёт к Росреестру

Участники международного проекта «Инфраструктура пространственных данных Арктического региона» (ИПД Арктики) в формате видеоконференции одобрили стратегический план на 2020–2025 годы по развитию многомерной «цифровой» Арктики. Страны-участники договорились, что в начале июня 2021 года на последующие два года председательство в проекте перейдёт к Росреестру.
17.06.2020

Уникальный атлас Русской Америки выложен на геопортале РГО

На геопортале выложен атлас северо-западных берегов Америки от Берингова пролива до Корроентес и островов Алеутских, опубликованный в 1852 году и составленный вице-адмиралом Михаилом Тебеньковым. Он содержит информацию о положении береговой линии, типах берегов, прибрежном рельефе и растительности, а также на картах приведены глубины некоторых прибрежных участков.
Новости 101 - 120 из 309
наверх