Пресс-центр

Картография

18.02.2021

Создана карта мира производства стрелкового оружия

Роскартография и Союз оружейников России разработали ко Дню защитника Отечества мировую карту компаний, выпускающих гражданское и военное стрелковое оружие, а также боеприпасы. На карте мира, которая может быть представлена в нескольких масштабах, отмечены порядка 150 основных производителей стрелкового вооружения как в России, так и за рубежом.
17.02.2021

В России успешно испытана отечественная геодезическая аппаратура

АО «КБ Навис» успешно завершило комплекс заводских испытаний отечественной геодезической аппаратуры. Геодезическая аппаратура включает в себя референсную станцию, ГНСС приёмник и программное обеспечение. Весь этот комплекс позволяет создать полноценную сеть для выполнения высокоточных спутниковых измерений.
09.02.2021

Заоблачный атлас: от крылатых ракет защитят электронные карты

Дивизии противовоздушной обороны в Калининграде и под Санкт-Петербургом первыми получили «облачные атласы». Это уникальная автоматизированная система работы с топографическими картами, 3D-моделями, а также со спутниковыми снимками местности. 
29.01.2021

Росреестр готов разработать требования к отображению на картах госграницы РФ

В настоящее время правовое основание для разработки и утверждения таких требований отсутствует. Как отметил статс-секретарь – заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий, Росреестр фиксирует случаи, когда на разных электронных продуктах отображение госграницы РФ осуществляется не в полном соответствии с Конституцией РФ.
26.01.2021

Функции госнадзора за отображением границ России на картах хотят дать Минэкономразвития

Министерство экономического развития может получить право по согласованию с Минобороны устанавливать требования к отображению территории России и её государственной границы на картах и планах, в том числе электронных. Правительственный законопроект планируется рассмотреть в первом чтении на одном из ближайших пленарных заседаний Государственной Думы.
25.01.2021

Росреестром совместно с ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД» обеспечено создание единой электронной картографической основы на территорию России

ЕЭКО является систематизированной совокупностью пространственных данных о всей территории Российской Федерации.
28.12.2020

Карты Росреестра будут интегрированы с сервисами крупных компаний

Разрабатываемые Росреестром слои единой электронной картографической основы страны будут доступны пользователям других картографических сервисов, рассказал на пресс-конференции в "Интерфаксе" глава ведомства Олег Скуфинский.
03.12.2020

Huawei запустила собственный картографический сервис Petal Maps для замены Google Maps

Petal Maps доступен на платформе Huawei AppGallery, которая используется для распространения приложений, разработанных Huawei для операционной системы Android. Карты доступны в более чем 140 странах мира.
18.11.2020

Кабмин хочет ввести требования к отображению границы России на картах

Согласно поправкам, требования будут устанавливаться к отображению госграницы и территории России, территорий субъектов, а также территорий муниципальных образований на картах, планах, в официально изданных атласах в графической, фотографической и иных формах, в том числе и в электронной.
13.11.2020

На Камчатке создадут фонд пространственных данных

Фонд пространственных данных создадут на Камчатке в следующем году. В него войдут геодезические, картографические, топографические, аэрокосмосъемочные материалы, которые смогут использовать в работе как органы государственной власти, так и кадастровые инженеры.
30.10.2020

Росреестр совместно с регионами отобразит привлекательные для инвесторов земли на публичной кадастровой карте

Росреестр планирует заключать с регионами соглашения о размещении на Публичной кадастровой карте (ПКК) информации о незадействованных, пригодных для жилищного строительства участках земли с целью привлечения инвесторов.
22.10.2020

Роскартография разработала стандарт по созданию картографической продукции

Роскартография разработала и утвердила очередной стандарт организации, который устанавливает основные требования к процессам создания и обновления цифровых топографических карт масштабов 1:25 000, 1:50 000 и 1:100 000. Документом предусматривается, что стандарт может использоваться не только дочерними предприятиями Роскартографии, но и иными организациями, выполняющими работы по созданию и обновлению цифровых топографических карт.
13.10.2020

Данные исследований Черного и Азовского морей за последние 100 лет объединили в атлас

Нефтегазовая компания "Роснефть" и негосударственный институт развития "Иннопрактика" представили в Сочи атлас Черного и Азовского морей, в основу которого легли научные статьи и материалы ученых и участников исследовательских экспедиций за последние 100 лет, передает корреспондент ТАСС с презентации издания.
17.09.2020

Конференция «Геодезия, картография и цифровая реальность» состоится 8-9 октября

Роскартография проведет 8-9 октября 2020 года в городе Сочи II Международную научно-практическую конференцию «Геодезия, картография и цифровая реальность», на которой обсудят актуальные вопросы отрасли и новые решения по использованию геопространственной информации в реалиях современного цифрового мира.
15.09.2020

Росреестр протестирует технологию трёхмерного лазерного сканирования для проведения комплексных кадастровых работ

Руководитель Росреестра Олег Скуфинский обсудил с заместителем генерального директора компании «АГМ Системы» Владимиром Брусило возможности использования технологий трёхмерного лазерного сканирования в деятельности ведомства.
14.09.2020

Росреестр формализует предоставление сведений из материалов государственного фонда пространственных данных

Проектом постановления Правительства РФ предлагается наделить Росреестр полномочиями по утверждению формы выписки о предоставлении сведений о пунктах государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети и государственной гравиметрической сети из материалов государственного фонда пространственных данных.
Новости 81 - 100 из 309
наверх