Пресс-центр

Картография

26.08.2021

Обновлены реестры наименований географических объектовдля 13 субъектов Российской Федерации

На официальном сайте ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД» Реестры публикуются в алфавитной последовательности наименований, в формате pdf, в разделе «Фонд» -«Государственный каталог географических названий».
23.08.2021

Обновлена информация об обеспеченности сведениями ЕЭКО территорий субъектов Российской Федерации

Информация представлена на сайте ФГБУ «Федеральный научно-технический центр геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных» в виде картограмм, которые отображают актуальную информацию об обеспеченности единой электронной картографической основой каждого субъекта Российской Федерации.
10.08.2021

В Москве начала работать онлайн-платформа «Карта культурных инноваций»

Новый сервис позволяет быстро найти библиотеки, культурные центры и музеи, которые используют новейшие технологические разработки и цифровые сервисы. Сейчас на интерактивной карте представлено 25 учреждений.
03.08.2021

Банк России и «Яндекс» создадут единую карту точек доступа к финансовым услугам

Данные ЦБ о финансовых организациях появятся в браузерной и мобильной версиях «Яндекс.Карт». Для них компания организует брендированный раздел. Разработчики решили отделить данные Банка России, чтобы подчеркнуть их принадлежность регулятору.
29.07.2021

В Африке постоянно появляются новые поселения. Google показал, как ИИ распознаёт их и наносит на карту

Сотрудники Google в программе Open Buildings решила использовать искусственный интеллект. При помощи данной технологии система создаёт цифровые отпечатки зданий, создавая очертания прямоугольников в тех локациях, где люди решили построить новые поселения из подручных средств. 
27.07.2021

Карты Apple стали детальнее в России, Украине и Беларуси — на них появились очертания на них появились очертания домов

Компания Apple выпустила обновления своих карт для России, Украины и Беларуси. Теперь сервис стал более детальным — пользователи смогут увидеть схематичное очертание домов, прилегающих к дорогам. Обновление доступно уже не только на iOS, но и MacOS.
27.07.2021

«2ГИС» выпустил SDK для интеграции своих карт в мобильные

По данным директора департамента исследований и разработок «2ГИС» Антона Спиридонова, первые работы над технологиями Mobile SDK начались больше года назад и ещё до официального релиза она встраивалась в продукты экосистемы. 
21.07.2021

В Кировской области появится карта-схема охотугодий

Документ описывает границы охотугодий области с точным предоставлением координат, категорий и элементов среды обитания охотничьих животных, а также допустимые нормы их добычи, что позволит качественно и эффективно вести охотничье хозяйство на территории области.
15.07.2021

Toyota купила американский картографический сервис для развития беспилотных машин

Toyota Motor купила американскую компанию Carmera, которая создает карты высокого разрешения. Японскому концерну эта сделка потребовалась для ускорения разработки беспилотных систем.
12.07.2021

Обновлен реестр ГКГН в пределах Открытого моря и Антарктики

На сайте ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД» размещен обновленный Реестр наименований географических объектов континентального шельфа и исключительной экономической зоны Российской Федерации, географических объектов, открытых или выделенных российскими исследователями в пределах Открытого моря и Антарктики.
05.07.2021

Новый атлас на геопортале РГО познакомит с историей берегов Чёрного моря

Проект "Атлас Чёрного моря", опубликованный на Геопортале Русского географического общества, позволит познакомиться с картами побережья и изучить исторические виды морских берегов по состоянию на середину XIX века. Составителем атласа, датированного 1841 годом, является Егор Павлович Манганари.
17.06.2021

Данные Росреестра будут использованы при создании единой инвестиционной карты России

Сведения Единой электронной картографической основы (ЕЭКО), которую создаёт Росреестр в рамках национальной программы «Цифровая экономика», будут использованы для создания инвестиционных карт регионов. 
11.06.2021

NVIDIA приберёт к рукам картографический стартап DeepMap ради развития автопилота

Теперь пришла и пора NVIDIA обзавестись собственным картографическим активом — молодой компанией DeepMap. Последняя была основана пять лет назад выходцами из Google, Apple и Baidu, она специализируется на создании цифровых карт местности в высоком разрешении.
09.06.2021

Германию снова измерят

В Германии стартовала необычная акция: в ближайшие пять недель немецкие геодезисты обойдут всю страну "от гор на юге до морей на севере", чтобы "с точностью до пары миллиметров" заново измерить ее площадь, а также высоту ландшафта.
03.06.2021

Доступна услуга по пересчету координат из одной системы в другую

В настоящее время в ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД» реализована возможность осуществления пересчета массива координатных описаний объектов местности из одной системы координат в другую, включая общеземные, государственные, местные и условные системы координат (частично), используемые на территории Российской Федерации.
21.05.2021

Доступна информация об обеспеченности ЕЭКО по каждому субъекту РФ

Для размещения этой информации на сайте ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД» создан новый раздел - «ЕЭКО». По состоянию на начало года было обеспечено создание единой электронной картографической основы (ЕЭКО) на территорию Российской Федерации в объёме 26%.
Новости 41 - 60 из 309
наверх