Пресс-центр

Картография

16.11.2021

Анонсировано создание Национального атласа Узбекистана

По данным информационной службы Кадастрового агентства, по поручению Президента Республики Узбекистан впервые будет создан Национальный атлас Узбекистана. Атлас должен стать фундаментальным научным справочником, описывающим все районы Республики Узбекистан в картографической и текстовой форме.
01.11.2021

Создана общегеографическая карта «Северо-Западный федеральный округ» масштаба 1:2 000 000 в электронном виде

ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД» создало общегеографическую карту «Северо-Западный федеральный округ» масштаба 1:2 000 000 в электронном виде. Размер карты 125×157 см. На карте отображены объекты гидрографии, населенные пункты, пути сообщения, рельеф, грунты, границы, подписи географических объектов. Рельеф на карте показан гипсометрической окраской с отмывкой и отметками высот.
29.10.2021

Создана общегеографическая карта «Уральский федеральный округ» масштаба 1:1 700 000 в электронном виде

ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД» создало общегеографическую карту «Уральский федеральный округ» масштаба 1:1 700 000 в электронном виде.
Размер карты 108×146 см. На карте отображены объекты гидрографии, населенные пункты, пути сообщения, рельеф, грунты, границы, подписи географических объектов. Рельеф на карте показан гипсометрической окраской с отмывкой и отметками высот.
26.10.2021

Олег Скуфинский представил в Госдуме проект госпрограммы «Национальная система пространственных данных»

Программа направлена на достижение четырёх стратегических целей: создание и внедрение цифрового отечественного геопространственного обеспечения, интегрированного с региональными информационными системами, обеспечение полноты и качества сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), достижение «цифровой зрелости» ведомства, повышение качества госуслуг и сервисов Росреестра в интересах клиентов.
18.10.2021

Состоялось заседание XLIII сессии Межгоссовета по геодезии, картографии, кадастру и дистанционному зондированию Земли

Директор ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД» Татьяна Турчанова, заместители директора Федор Шкуров и Елена Мазурова приняли участие в заседании XLIII сессии Межгосударственного совета по геодезии, картографии, кадастру и дистанционному зондированию Земли государств – участников Содружества Независимых Государств (Межгоссовет), которое состоялось 14 октября 2021 г. в формате онлайн-конференции.
08.10.2021

Состоялось заседание рабочей группы по созданию цифрового атласа мира

6 октября 2021 года под председательством Заместителя руководителя Росреестра Алексея Штейникова состоялось первое заседание межведомственной рабочей группы по созданию цифрового атласа мира, разрабатываемого в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина. Предполагается, что атлас будет включать в себя актуальную справочную информацию о странах мира, их территориях и географических названиях.
06.10.2021

Общественный совет при Росреестре поддержал создание национальной системы пространственных данных

Состоялось пятое заседание Общественного совета при Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии. Участники мероприятия обсудили проект новой госпрограммы «Национальная система пространственных данных», реализацию концепции цифровой трансформации Росреестра, работу саморегулируемых организаций арбитражных управляющих и вопросы взаимодействия с профессиональным и бизнес-сообществом.
06.10.2021

Сахалинское пространство хотят оцифровать и собрать в фонд

Министерство архитектуры и градостроительства Сахалинской области уведомляет о разработке проекта постановления правительства "О создании Фонда пространственных данных Сахалинской области".
05.10.2021

Росреестр обсудил с зарубежными экспертами вопросы стандартизации географических названий

Росреестр выступил инициатором Положения о Балтийском отделе Группы экспертов ООН по географическим названиям в рамках прошедшей 21-й сессии. Участие в заседании приняли эксперты всех стран-участниц Балтийского отдела: Латвии, Литвы, Польши, России и Эстонии, а также эксперты стран-наблюдателей из Беларуси, Словакии и Украины. Специалисты обсудили вопросы национальной стандартизации географических названий.
30.09.2021

Геопортал РГО опубликовал серию исторических атласов России и мира

Представленные в коллекциях карты охватывают историю нашей страны и сопредельных территорий на протяжении столетий, начиная с глубокой древности и заканчивая современным на момент издания периодом.
27.09.2021

«Земля для стройки» – единый информационный ресурс по поиску и покупке земельных участков

В рамках соглашения о взаимодействии между Росреестром и правительством Тульской области информация о земельных участках, потенциально пригодных для жилищного строительства, выгружается на публичную кадастровую карту. 

13.09.2021

Создана рабочая группа по вопросам развития отрасли геодезии и картографии

Задачами рабочей группы является выработка конструктивных решений по вопросам развития отрасли геодезии и картографии, подготовка предложений по основным направлениям стратегического развития отрасли в России.
09.09.2021

Началась разработка Национальной инфраструктуры пространственных данных Казахстана

В рамках НИПД будет проведена модернизация государственных геодезических, нивелирных и гравиметрических сетей; будет установлена современная система координат с применением спутниковых технологий; будет создана единая открытая цифровая картографическая основа всей территории республики и т.д.
02.09.2021

На российских географических картах появятся туристические маршруты и достопримечательности

Федеральное агентство по туризму, Роскартография и Росреестр заключили соглашение о сотрудничестве. Церемония состоялась в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ). Взаимодействие предполагает выполнение задач, обозначенных в Национальном проекте по туризму, проведение совместных мероприятий международного и регионального уровня, поддержку научно-технической и инновационной деятельности.
Новости 21 - 40 из 309
наверх