Пресс-центр

Картография

19.05.2021

Росреестр сможет определять требования к отображению границ на картах

Росреестр по согласованию с Минобороны сможет определять требования к отображению государственных границ России, а также границ регионов и муниципальных образований на картах и в атласах. Такой законопроект депутаты планируют рассмотреть на заседании Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.
18.05.2021

В Кирове появилась цифровая карта реконструкций теплосетей

Кировский филиал «Т Плюс» подготовил цифровую карту реконструкций теплосетей на 2021 год. Любой пользователь интернета может зайти на сайт  и в группу регионального филиала в социальной сети «ВКонтакте» и увидеть локации, где энергокомпания в текущем году проведет замену магистральных и внутриквартальных трубопроводов, построит новые теплосети. 
13.05.2021

Роскартография и Российское движение школьников запускают серию лекций под названием «Карты в руки»

Запланированы мастер-классы по чтению различных типов карт и использованию навигационного оборудования для прикладного использования знаний о картографической продукции при путешествиях по России.
06.05.2021

В России создан консорциум «Культурный код» для создания цифровой археологической карты страны

В Санкт-Петербурге представители 20 российский вузов и академических институтов подписали соглашение о создании университетско-академического консорциума «Культурный код». Перед участниками сообщества стоят задачи по внедрению цифровых технологий в отечественную археологию.
20.04.2021

Создана "Карта часовых поясов Российской Федерации" масштаба 1:10 000 000

На карте фоновой окраской отображены часовые пояса РФ. Кроме того, карта имеет следующие элементы содержания: объекты гидрографии, населенные пункты, пути сообщения, границы, подписи названий географических объектов.
20.04.2021

Росреестр обозначил ключевые направления деятельности на 2021 год

Один из основных приоритетов Росреестра в сфере геодезии и картографии – консолидация пространственных данных. «Сейчас мы занимаемся формированием федерального государственного информационного ресурса, содержащего систематизированные данные о территории Российской Федерации…» – сообщил глава Росреестра.
09.04.2021

Роскосмос, Роскартография и Музей космонавтики и разработали карту для МКС

На ней изображены траектории важнейших полетов в космос, в том числе Юрия Гагарина и Алексея Леонова, а также отмечены самые знаменательные траектории полетов в истории мировой космонавтики.
08.04.2021

Новое положение о Межгоссовете по геодезии и картографии подпишут на заседании глав правительств СНГ в Минске

Новое положение о Межгоссовете определяет приоритетные направления взаимодействия государств – участников СНГ в области геодезии, картографии, кадастра и дистанционного зондирования Земли.
23.03.2021

На сайте Центра геодезии, картографии и ИПД опубликованы метаданные на открытые цифровые навигационные планы масштаба 1:2 000

В разделе «Открытые данные» обновлены метаданные на цифровую картографическую продукцию, помещенную в федеральный фонд пространственных данных.
16.03.2021

Интервью гендиректора Роскартографии Сергея Карутина

О создании сверхточной карты России, системах координат, отличии карт Роскартографии от сервисов "Яндекс.Карты" и Google maps специальному корреспонденту РИА Новости Дмитрию Струговцу в первом интервью в должности рассказал генеральный директор Роскартографии Сергей Карутин.


15.03.2021

Территорию Свердловской области оцифруют для привлечения инвестиций

В 2015–2016 годах управление Росреестра по Свердловской области обновило картографическую информацию по области, а в 2017–2018 годах – по Екатеринбургу. В 2021–2022 годах будет продолжен перевод картографических сведений из бумажных носителей в электронные.


11.03.2021

Пользователи Google Maps скоро смогут дорисовывать неотмеченные дороги и исправлять существующие

Многие пользователи Google Maps сталкивались с тем, что на картах не была отмечена какая-либо дорога или, напротив, отмеченная дорога на самом деле не существовала. Скоро у пользователей появится возможность это исправить. Google добавит в фирменный картографический сервис возможность «дорисовать» отсутствующие дороги или исправить неправильно проложенные существующие.
02.03.2021

Росреестр подвел итоги года для отрасли геодезии и картографии

В 2020 году Росреестр совместно с командой подведомственного ФГБУ «Центр геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных» и акционерного общества «Роскартография» провел работу по развитию отрасли геодезии и картографии в интересах государства, бизнеса и граждан.
Новости 61 - 80 из 309
наверх