Пресс-центр

БПЛА

24.08.2020

Ученые из Беларуси планируют создать дрон-дозиметрист

Ведущие конструкторы из Беларуси трудятся над созданием нового беспилотного летательного аппарата, способного выполнять неожиданные функции. Система способна обеспечить контроль уровня радиации при помощи новейших дронов без присутствия человеческого фактора.
23.08.2020

В Иннополисе создали вечный дрон, способный выдержать падение с большой высоты

Tensodrone – дрон, созданный из стержня и троса, как и классический вантовый мост, он похож на каркасную конструкцию. В основу беспилотника положено взаимодействие сжимающихся стержней и растягиваемых тросов.
21.08.2020

Интеграция технологий камер и дронов для полного контроля с земли

Phase One Industrial, поставщик средне- и крупноформатных фотограмметрических камер и прочих решений по части получения изображений для авиационных приложений, подписала соглашение с Acecore Technologies, разработчиком и производителем беспилотных авиационных систем (БАС/UAV) для кино, творчества, промышленности и безопасности. Ожидается, что совместные продукты этих компаний откроют новые возможности на рынках высокоточного картографирования и инспектирования с помощью дронов.
16.08.2020

В Америке изобретен беспилотник, способный засеять поле за 8 часов

Беспилотный летательный аппарат является октокоптером, поскольку на него установлено 8 двигателей.  Автономный агрегат способен легко оторваться от поверхности земли и быстро набрать максимальную скорость в 35 километров в час. Октокоптер способен поднимать на борт емкости с посевными материалами, которые весят не более 18 килограмм.
13.08.2020

В Молдове упрощен режим регистрации и использования беспилотников

Молдавский орган гражданской авиации заявил, что в законодательство будут введены 2 новые категории беспилотных летательных аппаратов. По современной классификации появятся дроны игрового и модельного типа. Правительство данной страны уточнило, что эти модели беспилотников могут подняться на высоту в тридцать метров над землей. Чтобы запустить их в воздух, владельцы автономных аппаратов не обязаны больше получать разрешения государственных органов.
13.08.2020

Осмотры ЛЭП специалисты Курскэнерго проводят с помощью беспилотных летательных аппаратов

Беспилотная аэросъемка высоковольтных ЛЭП позволяет без привлечения большого количества техники и персонала получить достоверные данные о техническом состоянии оборудования, точно спланировать работы по ремонтам, расчистке и расширению просек и обеспечить качественный контроль их выполнения.
11.08.2020

В России разработали систему посадки дронов в условиях блокировки радиосвязи

Ученые военного технополиса "Эра" в Анапе разработали инфракрасную систему самостоятельной интеллектуальной посадки беспилотных летательных аппаратов на основе технического зрения в условиях блокировки радиосвязи между оператором и дроном.
07.08.2020

ЦРУ рассекретило проект шпионских дронов-птиц

Центральное разведывательное управление США опубликовало документы по проекту Aquiline, в ходе которого планировалось создание похожих на птиц дронов-разведчиков. Они предназначались для продолжительных полетов над территорией СССР, Кубы и Китая, для чего беспилотники предлагалось оснастить ядерным источником энергии. Проект не был реализован из-за высокой цены и сложности, но, по мнению ЦРУ, повлиял на развитие БПЛА в конце XX века.
07.08.2020

Появилась голографическая система управления дронами

Ученые из Гонконгского университета науки и технологий представили новый интерфейс для управления дронами. В нем используют голографическое аппаратное обеспечение дополненной реальности для создания 3D-карт местности в реальном времени. Ориентируясь на них, беспилотникам можно лишь указать цель, до которой им нужно долететь. Остальное они сделают сами.
05.08.2020

"Хевел" применяет дроны для инспекции солнечных электростанций

Группа компаний «Хевел» сообщила об использовании дронов для инспекции многочисленных рядов солнечных модулей на Майминской солнечной электростанции, расположенной в нескольких километрах от Горно-Алтайска.
05.08.2020

В России все дроны запишут в единое воздушное пространство

Реализация концепции будет осуществляться до 2026 года. Она предполагает проведении серии научно-исследовательских работ, внедрение и отработку новых технологий в зонах тестирования, «создание и отработку сценариев интеграции на моделирующих комплексах».
31.07.2020

NASA запустил на Марс ракету Perseverance с вертолётным дроном и ровером

Mars Helicopter Scout (MHS) — небольшой вертолётный дрон массой 1,8 кг (4,0 фунта) для разведки возможных целей для изучения и прокладки маршрута для ровера. Вертолёт-разведчик сможет летать не более 3 минут в день на дистанцию около 600 м (2000 футов). Дрон был протестирован в условиях Арктики и в симуляции атмосферы Марса. Вертолет совершит полет над поверхностью другой планеты впервые в истории.
29.07.2020

Израильские военные выкормили птенца сипа с помощью дрона

Израильские орнитологи при поддержке военных выкормили птенца белоголового сипа с помощью мультикоптера. Юная птица из гнезда на севере страны лишилась матери, а усилий отца было недостаточно для ее выращивания. Благодаря подкормке с дрона птенцу удалось опериться и несколько дней назад он покинул гнездо. Как сообщаетгазета «Гаарец», это первый случай успешного выкармливания хищной птицы с помощью беспилотника. 


29.07.2020

Дроны научились роиться без столкновений

Американские инженеры использовали методы глубокого обучения для того, чтобы научить дроны прокладывать путь через пространство с препятствиями, избегая столкновений между дронами, при этом учитывая аэродинамические возмущения, создаваемые дронами в рое.
Новости 141 - 160 из 968
наверх