Пресс-центр

Экология

06.04.2021

Минприроды намерено вложить 5,5 млрд рублей в разработку двух информационных систем

Одна из систем позволит автоматизировать учет твердых коммунальных отходов (ГИС УТКО) - стоимость разработки составит 1,28 млрд рублей в 2021-2022 годах. Другая система будет направлена на ведение государственного фонда данных государственного экологического мониторинга (ГФД ГЭМ).
09.02.2021

Российские ученые создают «цифровую карту» свалок с помощью нейросетей

Исследователи из Пермского Политеха создают «цифровую карту» несанкционированных свалок. Впервые ее разрабатывают с помощью нейросетей. Приложение поможет оперативно находить незаконные захоронения и отслеживать их в динамике – от зарождения до ликвидации.
04.02.2021

Нефтяники выпускают экологические атласы

Атласы «Баренцево море» и «Виды - биологические индикаторы состояния морских арктических экосистем» - последние на сегодня издания, выпущенные в рамках серии «Экологические атласы морей России».
28.01.2021

Красноярский краевой эконадзор первым в России будет использовать снимки из космоса

Специалисты уже рассмотрели снимки двух спутников, сделанные в одну и ту же дату над Курагинским районом. Экоэксперты сравнили качество и цветовые особенности изображений реки Сисим и ее притоков.
25.12.2020

Слонов посчитали со спутника

Исследователи из Великобритании и Нидерландов научили нейросеть распознавать и подсчитывать слонов на спутниковых снимках. Алгоритм работает не только со снимками на пустой поверхности, но и, к примеру, если на ней есть множество деревьев, а точность его работы примерно равна человеческой.
23.12.2020

В Алтайском крае обновили интерактивную карту особо охраняемых природных территорий региона

114 особо охраняемых природных территорий Алтайского края отмечены на интерактивной карте. В их числе и новые, утвержденные в 2020 году. Изменения и уточнения по кадастровым границам территорий вносят под методическим руководством отдела ООПТ Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края.
17.12.2020

Счетная палата: государственные информационные системы в сфере экологии недостаточно информативны

Счетная палата (СП) проанализировала работу экологических государственных информационных систем (ГИС) и констатировала, что эффективным инструментом они пока не стали. В ходе анализа СП выявила как недостатки действующих ГИС, так и риски, которые могут отрицательно повлиять на функционирование систем, которые еще только создаются. 
27.11.2020

Спутниковые снимки подтверждают неравномерность воздействия изменения климата

Исследователи из Копенгагенского университета отслеживают тенденции развития растительности в самых засушливых районах планеты, используя спутниковые снимки последних десятилетий.
12.11.2020

В Украине будут фиксировать экологические нарушения с помощью аэрокосмической съемки

Государственная экологическая инспекция будет отслеживать незаконные вырубки леса и разработки карьеров с помощью аэрокосмической съемки. Ожидается, что она также сможет фиксировать транспорт нарушителей.
06.08.2020

Учёные получили 300 миллионов на систему цифрового мониторинга Байкал

Институт динамики систем и теории управления СО РАН (ИДСТУ СО РАН) получил грант министерства науки и высшего образования России для реализации проекта «Фундаментальные основы, методы и технологии цифрового мониторинга и прогнозирования экологической обстановки Байкальской природной территории». Сумма гранта составляет 300 млн рублей. Финансирование будет вестись до 2023 года.
31.07.2020

Новый способ мониторинга популяций китов из космоса может помочь сохранить их

Ученые обнаружили, что изучение изображений китов с высокой разрешающей способностью из космоса является возможным способом оценки их популяции. Команда, возглавляемая Британской антарктической службой (BAS), сравнила спутниковые снимки с данными, полученными в результате традиционных съемок с судов.
30.07.2020

Космический мониторинг показал состояние рек Казахстана

Были получены и обработаны космические снимки рек Ертис (Иртыш), Сырдарья, Есиль (Ишим), Селеты и Чаглинка. В работе применялись научно-обоснованные методы обработки данных ДЗЗ и расчеты гидрологических характеристик рек, получена информация о том, насколько русловые деформации рек влияют на их естественный режим.
26.06.2020

Экологи представили снимки загрязнения водоемов под Норильском

Представители Всемирного фонда дикой природы (WWF) России опубликовали фотографии из космоса, доказывающие, что предприятия «Норильского никеля» регулярно сбрасывают промышленные отходы в водоемы под Норильском.
11.06.2020

Экологи и ГИС-специалисты создадут систему для мониторинга редких и исчезающих видов животных и растений Новосибирской области

Новосибирский природоохранный проект ООО "Сибгеоклуб" стал победителем грантового конкурса Русского географического общества в номинации "Сохранение объектов живой природы". Целью проекта является создание геоинформационной системы для сбора, хранения и анализа наблюдений за видами, занесенными в Красную книгу Новосибирской области.
02.06.2020

В Ненецком автономном округе внедрят электронную систему обращения с отходами

До конца года в Ненецком автономном округе будет внедрена электронная модель территориальной схемы обращения с отходами. Заказчиком электронной модели является Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа.
Новости 21 - 40 из 112
наверх