Пресс-центр

Экология

19.06.2019

Разработан регламент обмена данными о дистанционном зондировании Земли и состоянии окружающей среды

На портале общественных обсуждений опубликован проект совместного приказа Госкорпорации «Роскосмос» и Росгидромета об утверждении Регламента информационного взаимодействия федерального фонда данных дистанционного зондирования Земли из космоса и единого государственного фонда данных о состоянии окружающей среды, ее загрязнении.

15.06.2019

Ученые предложили следить из космоса за чистотой моря в Сочи

Использование комплексных данных дистанционного зондирования Земли из космоса для изучения выносов рек и их динамики в прибрежной зоне Черного моря было предложено специалистами Института океанологии имени П. П. Ширшова РАН, Морского геофизического института РАН и Образовательного центра «Сириус».

13.06.2019

Правительство РФ одобрило разработанный Минприроды России законопроект о доступности экологической информации

Изменения в Федеральный закон «Об охране окружающей среды», вносятся в целях отнесения экологической информации к общедоступной, если иное не предусмотрено законодательством.

06.06.2019

В 2019 году пройдет уже четвертая по счету конференция Сообщества природоохранных ГИС в России

Основная задача конференции - дать возможность некоммерческим организациям, научным учреждениям и специалистам, занимающимся практической охраной природы, обсудить вопросы применения и обменяться опытом использования ГИС-технологий в своей работе.

31.05.2019

Ученые предложили следить за чистотой прибрежных зон Сочи из космоса

Специалисты Института океанологии имени П.П. Ширшова РАН, Морского геофизического института РАН и Образовательного центра «Сириус» предложили использовать комплексные данные дистанционного зондирования Земли из космоса для изучения выносов рек и их динамики в прибрежной зоне Черного моря.

28.05.2019

Экологи на Дальнем Востоке при помощи спутников выявляют случаи загрязнения рек золотодобытчиками

Снимки со спутников с околоземной орбиты уже показали первые случаи возникновения многокилометровых мутных шлейфов вниз по течению рек от участков добычи россыпного золота.

19.03.2019

Задачи 2019 года нацпроекта «Экология» по регионам представлены в СФ РФ

Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин проинформировал членов Совета Федерации РФ о планах реализации нацпроекта «Экология». В частности, акцент был сделан на ожидаемых результатах 2019 г. в разрезе регионов.
21.02.2019

Работы по инвентаризации границ особо охраняемых природных территорий России будут проводиться открыто

«Поручение Президента страны об установлении границ ООПТ, озвученное сегодня, 20 февраля, в рамках Послания будет выполнено, - сообщил Глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин. – Работа объёмная, многопрофильная, финансоёмкая и трудозатратная, но необходимая для сохранения заповедников и нацпарков. Наибольшее количество внесений в Единый государственный реестр недвижимости планируем во второй половине этого года».
19.02.2019

Дмитрий Кобылкин проинформировал Правительство РФ о показателях нацпроекта «Экология» в 2019 году

С начала 2019 года стартовало создание комплексной  системы обращения с твердыми коммунальными отходами. Это целостная цепочка – от ликвидации накопленного вреда в виде несанкционированных свалок в городах и объектов наиболее опасных отходов до создания отрасли управления ТКО, а также отходов 1 и 2 классов опасности.
13.02.2019

Китайские ученые использовали дистанционное зондирование для определения деградирующих районов засушливых и полузасушливых зон

Исследователи из Северо-Восточного института географии и агроэкологии Китайской академии наук использовали дистанционное зондирование для определения деградирующих районов засушливых и полузасушливых зон Китая (ASZC), а также районов, деградировавших ранее, но восстановленных с 1990 года, в экологически чувствительном регионе страны.
05.12.2018

В крупнейшем районе Камчатки негативные процессы природного и антропогенного происхождения занимают 98% земель

На территории Елизовского района завершены работы по государственному мониторингу земель. Выявлено 75 земельных участков с признаками нарушения земельного законодательства, составлены карты выявленных признаков нарушений, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Управлении Росреестра по Камчатскому краю.

15.11.2018

Нацпроект «Экология» прошёл обсуждения на парламентских слушаниях в Госдуме

В Государственной Думе состоялись парламентские слушания по вопросам законодательного обеспечения реализации национального проекта «Экология». Основные параметры стратегического документа с задачами до 2024 г. представил Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин, заместители Министра и руководители профильных департаментов.
15.11.2018

Минприроды России и Российская Академия Наук расширят сотрудничество для изучения и освоения Арктики и Мирового океана

Об этом сегодня, 14 ноября, рассказал Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин, выступая на одной из научных сессий Общего собрания членов РАН.
30.10.2018

В Кировской области впервые провели дистанционный мониторинг памятников природы с использованием данных из космоса

Ежегодно с помощью данных дистанционного зондирования Земли сотрудники центра проводят мониторинг государственных природных заказников "Пижемский", "Былина", "Бушковский лес", расположенных в Кировской области. В этом году специалисты впервые выполнили работы по мониторингу территорий памятников природы региона "Медведский бор" и "Белаевский бор". Мониторинг проводился по заявке регионального министерства охраны окружающей среды.
Новости 61 - 80 из 112
наверх