Пресс-центр

Экология

02.06.2020

Космические снимки подтвердили загрязнение рек Сибири золотодобытчиками

Эксперты WWF России в рамках проекта «Люди – природе» провели мониторинг космических снимков 2019 года и подтвердили минимум 94 факта комплексных загрязнений рек Сибири от золотых приисков. Больше всего случаев выявлено в Туве, Красноярском крае, на Алтае и в Кузбассе.
24.04.2020

ИКИ РАН: геоинформационные технологии подтверждают благоприятное влияние карантина на чистоту воды в каналах и Венецианской лагуне

По информации из различных источников, воды каналов и Венецианской лагуны становятся гораздо чище из-за резкого снижения судоходства. Отдел технологий спутникового мониторинга ИКИ РАН опубликовал изображения Венецианской лагуны, полученные 16 апреля 2019 и 10 апреля 2020 г. по данным прибора MSI КА Sentinel-2.
27.03.2020

Иркутские студенты создают web-систему о качестве окружающей среды в Приангарье

Студенты Иркутского политеха создают web-геоинформационную систему, которая будет отображать качество окружающей среды в регионе.  Такой онлайн-ресурс может быть полезен ученым, застройщикам, гражданам, интересующимся эколого-геохимической обстановкой в определённой местности, а также представителям органов государственной власти.

17.12.2019

Охранять природу Ставрополья помогут геопортал и мобильное приложение

В Ставропольском крае приступили к созданию автоматизированной геоинформационной системы, которая поможет в охране заповедных территорий региона — ГИС «Кадастр особо охраняемых природных территорий краевого значения» (ГИС ООПТ).

13.11.2019

Минэкологии Якутии планирует использовать инновационные спутниковые технологии

В Якутске прошло совещание в рамках программы разработки инновационных технологий дистанционного мониторинга северного оленеводства SISMA, финансируемой Европейским космическим агентством и Космическим агентством Франции.

30.10.2019

АЛРОСА планирует внедрить новую технологию для мониторинга экологической ситуации

Геоинформационная система экологического мониторинга предназначена для оценки и прогноза изменений состояния окружающей среды в режиме реального времени, выявления закономерностей изменения качества окружающей среды и принятия управленческих решений.
02.09.2019

Ураган «Дориан» со спутников «Метеор»

Российские космические аппараты дистанционного зондирования Земли «Метеор-М» № 2 и № 2-2 провели съемку урагана «Дориан», который в настоящий момент обрушился на северную часть Багамских островов.

19.07.2019

Спутники помогли ученым измерить глубину промерзания почвы в Сибири

Исследователи из МФТИ и академических институтов выяснили, как можно наблюдать за состоянием вечной мерзлоты в Западной Сибири и тем, как сильно промерзает почва зимой, используя климатические спутники. 
17.07.2019

Госдума приняла закон о государственной системе учета отходов

ГИС ТКО будет содержать сведения об источниках образования ТКО и о местах их накопления, об объектах обработки, утилизации, обезвреживания, размещения ТКО, о заключенных в сфере обращения с ТКО договорах и тарифах.

05.07.2019

Технологии дистанционного зондирования Земли помогут в борьбе со свалками

Возможности современных технологий на основе данных ДЗЗ позволят разработать схемы обращения с отходами в регионах России, сообщила пресс-служба холдинга «Российские космические системы» со ссылкой на генерального директора компании «Терра Тех» Милану Элердову. 
04.07.2019

Партнерство Esri и Фонда биоразнообразия Уилсона поможет определить приоритетные направления природоохраны в проекте, охватывающем половину Земли

В рамках соглашения Esri будет предоставлять картографические и аналитические возможности платформы ArcGIS для проекта Half-Earth.

Новости 41 - 60 из 112
наверх