Пресс-центр

Экология

29.08.2018

ОНФ запустит лучший проект участников форума «Рубеж» – «Интерактивную карту водных ресурсов»

Среди социально значимых проектов, которые разработали участники молодежного форума «Рубеж» в Калужской области, лучшим признана «Интерактивная карта водных ресурсов». Она призвана улучшить экологическую обстановку в регионах и сделать водоемы чище. Эксперты Народного фронта доработают эту инициативу и помогут ее реализовать на федеральном уровне.
27.07.2018

В Мордовии впервые проведут кадастровые работы на 17 памятниках природы региона

В Мордовии впервые проведут работы по межеванию и постановке на кадастровый учет особо охраняемых природных территорий. По заказу Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования будут установлены границы 17 объектов, являющихся памятниками природы, сообщили в филиале ФГБУ "ФКП Росреестра" по Республике Мордовия.
26.07.2018

Народную экологическую карту создали в Иркутске

Жители Иркутска создали народную экологическую карту. Теперь любой может обозначить на ней места, где есть экологические проблемы или нарушается природоохранное законодательство. На сайт проекта уже нанесено 53 точки.
12.07.2018

К подготовке нацпроекта «Экология» привлекут лучших экспертов российского бизнеса

Об этом решении сообщила Статс-секретарь, заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Светлана Радченко на установочном заседании Экспертной группы по вопросам государственно-частного партнерства в рамках реализации нацпроекта «Экология» 11 июля 2018 г. в Минприроды России.
12.07.2018

Жители Омска будут следить за выбросами заводов в режиме онлайн

В Омске в региональном Центре экологического мониторинга и оперативного реагирования запущена в работу цифровая карта. Вся информация о выбросах местных предприятий и качестве воздуха поступает на 52 экрана. В зависимости от поступающей информации формируется цветовая карта, что значительно упрощает мониторинг состояния атмосферы.
10.07.2018

В Бурятии начали исследование заповедных островов Байкала

В Бурятии стартовали исследования флоры и растительности островов Северного Байкала, получившего грант  Российского Фонда фундаментальных исследований. Немногие особо охраняемые природные территории могут похвастаться таким достижением, отмечают  в ФГБУ «Заповедное Подлеморье».
09.07.2018

Экологи помогли выявить нерадивых золотодобытчиков в Амурской области

Спутниковый мониторинг загрязнений рек от добычи россыпного золота, проводимый при поддержке WWF России дал первые ощутимые результаты. После выездной проверки по жалобам экологов управление Росприроднадзора по Амурской области привлекло нерадивых золотодобытчиков к административной ответственности для возмещения вреда, нанесенного водным объектам.
29.05.2018

Минприроды России подготовило Правила общественного обсуждения территориальных схем по обращению с отходами

Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин внес в Правительство РФ проект постановления «О порядке разработки, общественного обсуждения, утверждения, корректировки территориальных схем обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, а также требований к составу и содержанию таких схем».
24.05.2018

Экологи Хакасии изучат распространение вредителя кедра с помощью космических снимков

Сотрудники заповедника "Хакасский" при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований приступили к изучению причин наступления короеда, который уничтожает кедровые леса, - на первом этапе выяснят динамику его распространения с помощью космических снимков. Полученные по итогу результаты помогут предотвратить появление короеда в других регионах России и прогнозировать вспышки, сообщила в среду ТАСС замдиректора заповедника по науке Виктория Шуркина.
24.05.2018

Спутниковый мониторинг выявил загрязнение рек в Приамурье золотодобытчиками

Благовещенск. 24 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Загрязнение рек Амурской области почти на сотню километров, связанное с производством работ по добыче россыпного золота, обнаужили экологи с помощью спутникового мониторинга, сообщает в четверг Амурский филиал Всемирного фонда дикой природы (WWF).
17.05.2018

На Байкале создадут Центр цифрового мониторинга

Консорциумом, в состав которого вошли научные учреждения ФАНО России, высшие учебные учреждения минобрнауки Иркутской области и Республики Бурятии, подготовил предложения по инфраструктурному проекту класса «мегасайенс» «Центр цифрового мониторинга озера Байкал».
05.04.2018

Выполнены работы по защите Байкальской природных территорий

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) обеспечила подготовку  сведений о границах центральной экологической зоны (ЦЭЗ) Байкальской природной территории для их внесения в ЕГРН.
03.04.2018

В Якутской сельхозакадемии создадут факультет лесного комплекса и землеустройства

Ректор Якутской государственной сельскохозяйственной академии (ЯГСХА) Иван Слепцов принял решение о расширении и модернизации учебно-научной базы академии для подготовки специалистов, необходимых лесному комплексу республики.
27.03.2018

Выполнены работы по защите Байкальской природной территории

В марте 2018 года Федеральная кадастровая палата Росреестра выполнила госконтракт по подготовке и передаче ГБУ «Центр информационных технологий Республики Бурятия» документов, необходимых для внесения в ЕГРН сведений о границах центральной экологической зоны Байкальской природной территории. Ранее в ЕГРН сведения о границах данной территории отсутствовали.
23.03.2018

Как космические технологии помогают бороться с загрязнением рек

Официально Центр спутникового мониторинга и гражданского контроля (ЦСМиГК) был учрежден совсем недавно, но за год своей работы уже успел зарекомендовать себя в качестве эффективного инструмента по выявлению потенциальных нарушений природоохранного законодательства со стороны артелей старателей, добывающих россыпное золото в удаленных и труднодоступных участках Сибири. Как космические технологии помогают бороться с загрязнением рек?
Новости 81 - 100 из 112
наверх