Пресс-центр

Экология

23.12.2021

Республика Бурятия получит более 4 млрд рублей в рамках федерального проекта «Сохранение озера Байкал»

Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал постановление о предоставлении Республике Бурятия субсидии из федерального бюджета для реализации мероприятий федерального проекта «Сохранение озера Байкал», входящего в состав национального проекта «Экология».
15.12.2021

Утверждено стратегическое направление по цифровой трансформации отрасли экологии и природопользования

В ходе реализации данного стратегического направления будут внедрены следующие технологии: искусственный интеллект; дистанционное зондирование Земли; беспилотный летательный аппарат; технология интернет вещей; большие данные; аналитическая обработка данных; цифровой двойник.
14.12.2021

Мониторинг нефтеразливов: новый вызов для нейросетей

Завершился конкурс «Цифровой прорыв — 2021». Его участники решали задачи из сфер экологии, городской безопасности и ЖКХ с помощью искусственного интеллекта. РБК Тренды предлагают ознакомиться с самыми интересными кейсами.
25.11.2021

Минцифры предложило следить за экологическим состоянием Волги из космоса

Эксперимент по использованию данных автоматического контроля состояния водных объектов и дистанционного зондирования из космоса для экологического надзора должен стартовать в России с 1 января 2022 года. Соответствующий проект постановления правительства опубликован в четверг на портале нормативно правовых актов.
19.11.2021

Защита любимых природных ландшафтов и парков. Новая книга Esri Press и другие ресурсы

Благодаря интеллектуальному анализу и целевым действиям, описанным в книге, читатели смогут лучше определять места, в первую очередь нуждающиеся в охране и защите, и лучше понимать, как максимизировать партнерские отношения, вдохновлять, обучать и вовлекать сообщества и доноров, а также добиваться лучших результатов, которые могут поднять ваши усилия по сохранению таких мест на новый уровень.
15.11.2021

Учёные СевГУ создают цифровую карту климата Севастополя

Экспериментальный образец адаптивного автоматизированного метеорологического модуля для мониторинга состояния окружающей среды разработали ученые СевГУ в рамках внутреннего университетского гранта.
07.10.2021

Кадастр береговой арктической зоны создадут на базе Северо-Западного института управления

Центр устойчивого развития на базе Северо-Западного института управления РАНХиГС займется программами для арктического региона. Одним из первых проектов центра стало создание кадастра береговой арктической зоны.
27.09.2021

В Якутии создадут единую информационную систему мониторинга вечной мерзлоты

Единую информационную систему мониторинга состояния вечной мерзлоты создадут в Якутии, сообщил в интервью ТАСС глава республики Айсен Николаев на полях Северного форума по устойчивому развитию, который проходит в Якутске 27-30 сентября.
23.09.2021

Экологический атлас, созданный в «Жигулевской долине», получил поддержку Евросоюза

Совместный проект резидента «Жигулевской долины» АНО «Аиралаб Рус» и общественного движения «Тольятти Дыши» - «Экологический атлас», разработанный на основе гражданской сети мониторинга атмосферного воздуха переходит на новый уровень.
21.09.2021

В Кенозерском нацпарке завершила работу Конференция ГИС-технологий

За шесть дней работы более 70 участников из разных уголков нашей страны – с Камчатки, Сахалина, Байкала, Урала, Карелии, Башкирии и других регионов представили разнообразнейшие проекты по внедрению ГИС-технологий.
24.08.2021

"Роскосмос" подготовил предложения по созданию в РФ системы спутникового экомониторинга

Рогозин уточнил, что специалисты "Роскосмоса" предложили правительству два варианта по вопросу так называемых углеродных единиц. Первый предусматривает формирование полномасштабной группировки спутников небольших габаритов, которые будут заниматься только экомониторингом, оперативно обрабатывая собранную информацию и передавая ее на Землю. Либо 
11.08.2021

Незаконные свалки теперь ищут из космоса

В этом году Госадмтехнадзор Московской области и госкорпорация «Роскосмос» достигли соглашения о предоставлении материалов космической съемки с целью выявления несанкционированных свалок на территории региона.
05.08.2021

Адаптация городского планирования к изменению климата с помощью геопространственных технологий

Администрация города Вены выпустила карту, созданную компанией на основе спутниковых данных, которая предназначена для использования в качестве оперативного инструмента Департамента городского планирования и других городских властей для реализации мер по смягчению последствий в районах, которые наиболее уязвимы для тепловых событий.
01.08.2021

Ученые создали цифровую модель для эффективного мониторинга природной среды в Арктике

Модель при помощи математических алгоритмов и технологий работы с большими данными обрабатывает информацию цифровых моделей рельефа суши, ледников и океанического дна, данные дистанционного зондирования и другую пространственную информацию из открытых источников.
28.07.2021

Кадры из космоса помогут бороться с загрязнением рек золотодобытчиками

Третий год в стране действует проект WWF России "Люди - природе", объединяющий десятки общественных инициатив. Одна из основных задач проекта - снижение антропогенного воздействия на окружающую среду, в частности - масштабов загрязнения водных объектов. Здесь-то и помогут спутники.
25.06.2021

О местах размещения отходов жители Поморья могут узнать на геопортале Архангельской области

В соответствующем разделе геопортала можно найти адреса пунктов сбора вторсырья. Пока на карте указаны пункты, работающие в областном центре, но со временем этот перечень будет расширяться.
17.06.2021

Роскосмос планирует обсудить тему экомониторинга из космоса с зарубежными партнерами

"Я думаю, что как только у России появится техническая проработка этих вопросов (осуществления экологического мониторинга из космоса - прим. ТАСС), мы сможем обсуждать ее и с другими партнерами", - сказал Рогозин.
22.04.2021

В России создаётся ГИС экомониторинга, проект оценивается в 3 млрд рублей

В апреле 2021 года представители общественных советов при Минприроды и Росгидромете презентовали в Общественной палате проект создания комплексной платформы для мониторинга окружающей среды в России. Объем инвестиций в эту государственную информационную систему (ГИС) оценивается примерно в в 3,13 млрд рублей.
Новости 1 - 20 из 112
наверх