Пресс-центр

ГИС

28.09.2021

В Белгородской области создадут информационную систему «Инфраструктура пространственных данных»

На создание системы потратят почти 15 млн рублей. Через эту систему можно будет отслеживать количество зелёных насаждений в области, следить за общественным транспортом, получать документы из ФНС и других ведомств.
27.09.2021

GIS и BIM начали делать существенные шаги к интеграции

Компании Autodesk и Esri в 2017 году объявили о партнёрстве по связыванию GIS и BIM. На своей пользовательской конференции в июне этого года был продемонстрирован продукт: ArcGIS GeoBIM. Это первый продукт, над которым инженеры обоих поставщиков работали вместе, сочетая рабочие процессы обследования и проектирования.
25.09.2021

27 октября начинается бесплатный онлайн курс Esri MOOC по работе с многомерными пространственными данными в среде ArcGIS

Курс проводится с 27 октября по 8 декабря 2021 года и включает 6 занятий. Их тематика связана с применением возможностей современных ГИС для выявления закономерностей, трендов и шаблонов при решении сложных аналитических задач за счет использования разнообразных данных в связке с их пространственным местоположением.
03.09.2021

Минобрнауки, Росреестр и МИИГАиК подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве в области продвижения геоинформационных технологий

Построение цифровой экономики невозможно без профессиональных кадров. Это особенно актуально для отрасли геодезии и картографии, где важнейшей задачей становится реализация госпрограммы по созданию системы пространственных данных и развитие геоинформационных технологий. 
02.09.2021

Росреестр внес в кабмин проект госпрограммы по созданию системы пространственных данных

Согласно документу, к 2030 году планируется создать цифровое отечественное геопространственное обеспечение и связать его со всеми муниципальными и региональными информационными системами.
24.08.2021

Вынесен на обсуждение новый законопроект по пространственным данным

Для обсуждения экспертным сообществом опубликован проект постановления Правительства об утверждении государственной программы Российской Федерации «Национальная система пространственных данных» от Росреестра.
17.08.2021

Ученые обсудят в Апатитах вопросы современного состояния и проблемы геоинформационного обеспечения территорий

С 21 по 23 августа в Кольском научном центре РАН пройдет Международная конференция «ИнтерКарто. ИнтерГИС 27. Геоинформационное обеспечение устойчивого развития территорий».
06.08.2021

Галерея карт и другие ресурсы с Всемирной пользовательской конференции Esri

41-я ежегодная и вторая виртуальная конференция пользователей (Esri UC 2021) состоялась 12-15 июля и собрала более 74 000 участников из более чем 200 стран. На ней было много интересных и познавательных событий, включая пленарные и тематические сессии, технические и отраслевые заседания и семинары, галерея по проектам пользователей, выставка партнеров и т.д.
29.07.2021

Глубокое обучение геопространственных моделей

В октябре прошлого года в компании Esri разработали предварительно обученные геопространственные модели глубокого обучения. Эти модели были предварительно обучены на больших объёмах данных, и их можно использовать с ходу или точно настроить в соответствии с местной географией, интересующими объектами или типом изображений.
27.07.2021

Полигон внедрения геоинформационных технологий расширен на основных высокоскоростных, скоростных направлениях

Работы с применением геоинформационных технологий (ГИТ) в ОАО «РЖД» выполняются в три этапа. На первом этапе проходят инженерно-геодезические изыскания с применением высокоточного геодезического оборудования.
24.07.2021

Закон «О пространственных данных» подписан президентом Узбекистана

Для координации деятельности по развитию национальной инфраструктуры пространственных данных при Кадастровом агентстве Узбекистана будет создан Координационный совет по развитию национальной инфраструктуры пространственных данных.
21.07.2021

Киевская область первой в Украине создаст единую базу геопространственных данных для развития туризма

Киевская область станет пилотной, где начнется работа над созданием базы геопространственных данных природных, исторических, культурных, бизнес-объектов; ее будут разрабатывать эксперты Министерства аграрной политики и продовольствия, Киевской облгосадминистрации и др.
15.07.2021

Калужане могут воспользоваться данными Информационного геопортала области

Сегодня калужский информационный геопортал входит в базу лучших практик региональной цифровизации АНО «Цифровая экономика», как проект, который помогает повысить уровень и качество управления.
Новости 21 - 40 из 394
наверх