Пресс-центр

Инвентаризация земель

22.06.2018

В земельном контроле помогут ГИС-технологии

Более 86 процентов территории нашей республики – это земли сельскохозяйственного назначения, в том числе 64 процента – сельхозугодия. Это миллионы гектаров природного богатства, уникальный ресурс, за счет которого у дагестанцев есть возможность обеспечивать не только себя, но и другие регионы разнообразными продуктами питания.
21.06.2018

Законопроект об упрощении процедуры выполнения комплексных кадастровых работ принят Госдумой в первом чтении

Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О кадастровой деятельности» и Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» в части приведения положений о комплексных кадастровых работах в соответствие с Градостроительным кодексом Российской Федерации» принят Государственной Думой в первом чтении.
20.06.2018

В Курганской области создается новое учреждение

В Зауралье будет создано новое учреждение — «Государственный центр кадастровой оценки и учета недвижимости». Решение о реорганизации ГУП «Кургантехинвентаризация» путем преобразования в «Государственный центр кадастровой оценки и учета недвижимости» принято 13 июня региональным правительством.
19.06.2018

В Улан-Удэ обсуждают проблемы земельного законодательства

Научно-практическая конференция «Управление земельными ресурсами: нормативно-правовые основы и разработка инфраструктуры пространственных данных» проходит в Улан-Удэ сегодня, 19 июня. Для этого в столицу Бурятии прибыли представители сферы земельных отношений из Забайкальского края, Иркутской, Новосибирской, Омской, Кемеровской областей и представители ряда федеральных структур, пишет Восток-Телеинформ.
09.06.2018

Росреестр напоминает о необходимости соблюдения земельного законодательства

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) напоминает о необходимости соблюдения требований земельного законодательства. К нарушениям земельного законодательства относятся в том числе самовольное занятие земельного участка, неиспользование земельного участка в течение установленного законодательством срока или использование такого участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием.
29.05.2018

Инвентаризацию неиспользованной пашни проведут в Приморье

В Приморье проведут ревизию не вовлеченных в оборот земель сельскохозяйственного назначения. Такое поручение дал врио Губернатора Андрей Тарасенко на встрече с главами муниципальных образований в понедельник, 28 мая.
28.05.2018

«Ростелеком» поможет Тамбовской области в цифровом мониторинге земель АПК

На Петербургском международном экономическом форуме глава администрации Тамбовской области Александр Никитин и  президент «Ростелекома» Михаил Осеевский обсудили перспективы сотрудничества в рамках программы по цифровизации агропромышленного комплекса региона. В частности, активно обсуждалось взаимодействие в области контроля и мониторинга использования сельскохозяйственных земель с помощью цифровых технологий, сообщили в администрации региона.
04.05.2018

В Нижегородской области разрабатывается программа рационального использования земельных ресурсов

В Нижегородской области ведется разработка программы, нацеленной на ввод в оборот максимального количества земли, которая в настоящий момент используется нерационально. Об этом корреспонденту DomostroyNN в ходе "горячей" телефонной линии рассказала глава Управления Росреестра по Нижегородской области Наталья Корионова.
04.05.2018

На Урале из-за снимков из космоса разгорелся земельный скандал

В Свердловской области разгорается скандал из-за незаконных сделок с землей. В махинациях обвиняют и чиновников, и простых граждан, которым участки достались на льготных условиях. Главное доказательство в деле — спутниковые снимки.
27.04.2018

Константин Литвинцев: ведение реестра границ и инвестиционный климат страны тесно связаны

Директор Федеральной кадастровой палаты Константин Литвинцев отметил важность системной работы по совершенствованию учетно-регистрационной деятельности, выступив на форуме «Регулирование земельно-имущественных отношений 2018» 26 апреля 2018 года.
27.04.2018

Центр государственной кадастровой оценки заработал в Приамурье

О создании нового учреждения, которое позволит проводить более качественную оценку недвижимости, было заявлено на расширенном совете малого и среднего предпринимательства области. Участие в заседании приняли губернатор региона Александр Козлов и руководитель дальневосточного представительства Агентства стратегических инициатив Ольга Курилова.
26.04.2018

Ликвидировать нельзя, реанимировать

Эту статью я решил написать в связи с заявлением Президента России Владимира Путина о необходимости проведения инвентаризации земель сельхозназначения в стране. По данному вопросу в Дагестане уже отчитались о проделанной работе. Следовательно, была проведена и инвентаризация земель ГУПов. Только состоялась ли эта инвентаризация, и каковы ее результаты?
18.04.2018

Правительство РФ одобрило законопроект об упрощении порядка проведения комплексных кадастровых работ

Правительство Российской Федерации одобрило проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О кадастровой деятельности» и Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» в части приведения положений о комплексных кадастровых работах в соответствие с Градостроительным кодексом Российской Федерации», а также приняло решение внести его на рассмотрение в Государственную Думу. Целью законопроекта является упрощение процедуры проведения комплексных кадастровых работ.  
10.04.2018

Муниципальным образованиям Костромской области поручено ускорить процесс инвентаризации земель

Муниципальным образованиям Костромской области поручено ускорить процесс инвентаризации земель. Соответствующее поручение дал Сергей Ситников. 
05.04.2018

Владельцам участков начислят налог на бани и гаражи по спутниковым снимкам

Налог на малые сооружения на дачных участках, в том числе бани и гаражи, смогут автоматически начислить при проведении аэрофотосъемки и регистрации объектов в Едином госреестре недвижимости (ЕГРН). Об этом «Известиям» сообщили в Федеральной налоговой службе (ФНС).
04.04.2018

Башкортостан вошёл в число регионов, где в 2018 году пройдут комплексные кадастровые работы

По закону, сведения обо всех объектах недвижимости должны быть в Едином государственном реестре. Но по статистике, только у половины земельных участков есть границы, установленные в соответствии с законодательством.
02.04.2018

На повестке дня – вопрос проведения инвентаризации свободных неиспользуемых земель на территории Джанкойского района

30 марта 2018 года в администрации Джанкойского района состоялось рабочее совещание с председателями сельских советов – главами администраций сельских поселений и специалистами по вопросам землеустройства администраций сельских поселений.
Новости 81 - 100 из 115
наверх