Пресс-центр

Пресс-мониторинг

07.12.2021

Госдума приняла в первом чтении законопроект о создании компании "Роскадастр"

Документом предлагается создать единое предприятие полного цикла, оптимизировать организационную структуру и принципы функционирования подведомственных учреждений Росреестра - ФГБУ "ФКП Росреестра" и ФГБУ "Центр геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных", а также акционерных обществ "Роскартография" и "Ростехинвентаризация - БТИ".
06.12.2021

Обновление набора отраслевых решений под ArcGIS

Эти решения представляют собой наборы карт и приложений, сфокусированных на поддержке выполнения типичных задач и рабочих процессов организаций для полноценного использования ваших данных в разных областях производственной, административно-управленческой и других видах деятельности.
06.12.2021

В 2022 году страны-участницы ЕАЭС создадут космическую систему для ДЗЗ

О перспективах в сфере дистанционного зондирования Земли в кооперации стран-участниц ЕАЭС во время Делового Форума «Космическая интеграция» рассказал Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович.
06.12.2021

Власти РФ проведут ускоренную цифровизацию данных о земле и недвижимости

Власти РФ проведут ускоренную цифровизацию данных о земле, недвижимости, сведений о правах и кадастровой оценки, заявил премьер-министр России Михаил Мишустин на совещании по социально-экономическому развитию регионов и вопросам ипотеки.

06.12.2021

Роскосмос внес в правительство законопроект о ДЗЗ

Основной идеей законопроекта является закрепление норм регулирования правоотношений в области дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) из космоса в части планирования работы бортовой целевой аппаратуры космического аппарата ДЗЗ, приема, сбора, обработки, хранения и распространения данных ДЗЗ из космоса, создание правовых условий, обеспечивающих формирование и развитие отечественного рынка данных и тематических продуктов, создаваемых на их основе.
02.12.2021

Дрон Sony Airpeak S1 поступит в продажу в конце декабря

Дрон может находиться в воздухе 22 минуты без нагрузки и 12 минут с тяжёлой нагрузкой. Заявляется, что Airpeak S1 обеспечивает устойчивый полет при ветре до 70 километров в час, и это даёт возможность снимать в ветреную погоду.
02.12.2021

Инженеры создали дрон, который может садиться на ветку как птица

Инженеры создали робота, который садится и взлетает по-птичьи. Статья с его описанием была опубликована в журнале Science Robotics. Инженеров из Стэнфордского университета (США) под руководством Уильяма Родерика этот принцип вдохновил на создание робота с похожими способностями.
01.12.2021

При проведении сельхозпереписи на Дону использовали беспилотники

Опыт оказался успешным, его применили уже в шести регионах России. Донской регион уже второй год использует БПЛА для проверки статистики. В этом году количество облётов населённых пунктов расширилось.
01.12.2021

"Росреестр" запустил "Умный кадастр" для наполнения ЕГРН

Росреестр разработал и протестировал сервис "Умный кадастр" на основе предобученных нейросетей и алгоритмов пространственного анализа для наполнения ЕГРН, рассказали в пресс-службе ведомства.
29.11.2021

«Движение вперед: ГИС для транспорта» Esri выпускает новую книгу из серии Прикладные ГИС

Вопросы поддержания, обслуживания, расширения и модернизации этой инфраструктуры, а также ее бесперебойного функционирования, в настоящее время являются бесспорным приоритетом, в их реализацию вкладываются огромные усилия и средства. И в этом процессе важное место отводится широкому внедрению в отрасли интеллектуальных информационных технологий, таких как транспортные ГИС.
26.11.2021

Вышел из печати первый общегеографический комплексный Атлас Республики Карелия

В создании Атласа принимали участие более 30 сотрудников Карельского научного центра РАН, Петрозаводского государственного университета, Национального музея РК и ряда других организаций. В Атласе представлена современная информация о регионе, его природе, истории развития, экономике, природным, культурным и историческим памятникам. Он включает 70 карт, фотографии, обширные статистические сведения.
Новости 61 - 80 из 3995
наверх